Numismatica - II

Asta Live 881

gio 9 Novembre 2023
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 09/11/2023 Ore 15:30

CONTENUTO PARTE II:
- CASA SAVOIA  E AREA ITALIANA - lotti 1084-1302
- VATICANO - lotti 1303-1340
Fascia di prezzo da 0 € a 38000 €

121 - 180  di 257 LOTTI
1204
Testa a s. R/ Stemma coronato tra due rami di alloro crescenti, attorno collare dell'Annunziata. Gig. 3. Rarissima. g. 32,15. Diam. mm. 34,53. Oro. Colpi abilmente ripresi sui bordi, lievi abrasioni da pulizia. Più di SPL VIDEO
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
1205
Testa a s. R/ Stemma coronato fra due rami di alloro. Gig. 5. Rara. g. 6,42. Diam. mm. 21,15. Oro. BB
€ 280,00 / 330,00
Stima
1206
Testa a s. R/ Stemma coronato fra due rami di alloro. Gig. 10. Rara. g. 6,40. Diam. mm. 21,15. Oro. Lievissimo colpo. BB
€ 280,00 / 350,00
Stima
1207
Testa a s. R/ Stemma coronato fra due rami di alloro. Gig. 11. g. 6,44. Diam. mm. 21,15. Oro. BB/q.SPL
€ 280,00 / 330,00
Stima
1208
Testa a s. R/ Stemma coronato fra due rami di alloro. Gig. 13. g. 6,42. Diam. mm. 21,15. Oro. BB/q.SPL
€ 280,00 / 300,00
Stima
1209
Testa a s. R/ Stemma coronato fra due rami di alloro. Gig. 14. Rarissimo. g. 6,42. Diam. mm. 21,15. Oro. q.SPL VIDEO
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
1210
Testa a s. R/ Stemma coronato fra due rami di alloro. Gig. 15. Molto rara. g. 6,41. Diam. mm. 21,15. Oro. q.SPL
€ 400,00 / 500,00
Stima
1211
Testa a s. R/ Stemma coronato fra due rami di alloro. Gig. 16. Rara. g. 6,42. Diam. mm. 21,15. Oro. Lievissimi graffi, colpetto. q.SPL
€ 350,00 / 400,00
Stima
1212
Testa a s. R/ Stemma coronato fra due rami di alloro. Gig. 17. Molto rara. g. 6,44. Diam. mm. 21,15. Oro. Impercettibili graffi. SPL/FDC VIDEO
€ 800,00 / 900,00
Stima
1213
Testa a s. R/ Stemma coronato fra due rami di alloro. Gig. 17. Molto rara. g. 6,43. Diam. mm. 21,15. Oro. Lievi schiacciature sul bordo ad ore 12, da probabile montatura. BB
€ 350,00 / 450,00
Stima
1214
Testa a s. R/ Stemma coronato fra due rami di alloro. Gig. 18. g. 6,41. Diam. mm. 21,15. Oro. Lievi colpi. Buon BB
€ 270,00 / 300,00
Stima
1215
Testa a s. R/ Stemma coronato fra due rami di alloro. Gig. 19. Estremamente rara. g. 6,44. Diam. mm. 21,15. Oro. BB/q.SPL VIDEO
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima
1216
Testa a s. R/ Stemma coronato fra due rami di alloro. Gig. 20. g. 6,42. Diam. mm. 21,15. Oro. Graffi. Buon BB
€ 270,00 / 300,00
Stima
1217
Testa a s. R/ Stemma coronato fra due rami di alloro. Gig. 21. g. 6,42. Diam. mm. 21,15. Oro. BB/q.SPL
€ 280,00 / 330,00
Stima
1218
Testa a s. R/ Stemma coronato fra due rami di alloro. Gig. 22. g. 6,42. Diam. mm. 21,15. Oro. Segni di contatto nei campi. BB/q.SPL
€ 280,00 / 300,00
Stima
1219
Testa a s. R/ Stemma coronato fra due rami di alloro. Gig. 23. g. 6,42. Diam. mm. 21,15. Oro. SPL
€ 330,00 / 350,00
Stima
1220
Testa a s. R/ Stemma coronato fra due rami di alloro. Gig. 24. g. 6,42. Diam. mm. 21,15. Oro. Graffi. q.SPL
€ 300,00 / 350,00
Stima
1221
Testa a s. R/ Stemma coronato fra due rami di alloro. Gig. 25. g. 6,42. Diam. mm. 21,15. Oro. Segni di contatto sui bordi. BB/q.SPL
€ 280,00 / 300,00
Stima
1222
Testa a s. R/ Stemma coronato fra due rami di alloro. Gig. 27. g. 3,23. Diam. mm. 18,68. Oro. q.SPL
€ 170,00 / 200,00
Stima
1223
Testa a s. R/ Stemma coronato fra due rami di alloro. Gig. 27. g. 3,23. Diam. mm. 18,48. Oro. Migliore di BB
€ 150,00 / 200,00
Stima
1224
Testa a s. R/ Stemma coronato fra due rami di alloro. Gig. 27. g. 3,16. Diam. mm. 18,68. Oro. MB/BB
€ 130,00 / 150,00
Stima
1225
Testa a s. R/ Stemma coronato fra due rami di alloro. Gig. 28. Molto raro. g. 3,20. Diam. mm. 18,54. Oro. q.SPL
€ 200,00 / 250,00
Stima
1226
Testa a s. R/ Stemma coronato fra due rami di alloro. Gig. 29. g. 1,57. Diam. mm. 17,02. Oro. Piegature nel tondello. MB/BB
€ 80,00 / 120,00
Stima
1227
Testa a s. R/ Stemma coronato fra due rami di alloro. Gig. 30. Rara. g. 1,63. Diam. mm. 17,10. Oro. SPL
€ 250,00 / 350,00
Stima
1228
Testa a d. R/ Scudo coronato. Gig. 31. Molto rara. g. 24,72. Diam. mm. 37,21. Arg. Graffi e colpo. q.BB VIDEO
€ 700,00 / 900,00
Stima
1229
Testa a d. R/ Scudo coronato. Gig. 45. Molto rara. g. 24,78. Diam. mm. 36,98. Arg. Piccolo colpo. q.BB
€ 200,00 / 250,00
Stima
1230
Testa a d. R/ Scudo coronato. Gig. 65. Molto rara. g. 9,75. Diam. mm. 26,95. Arg. MB
€ 150,00 / 200,00
Stima
1231
Testa a s. R/ Stemma. Gig. 2. Molto rara. g. 32,12. Diam. mm. 35,07. Oro. Colpi leggermente ripresi. Migliore di BB VIDEO
€ 2.900,00 / 3.400,00
Stima
1232
Testa a s. R/ Stemma. Gig. 3. Rara. g. 32,20. Diam. mm. 35,07. Oro. Lievi segni di contatto e pulizia. SPL VIDEO
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
1233
Testa a s. R/ Stemma. Gig. 4. Molto rara. g. 32,23. Diam. mm. 35,07. Oro. Lievi segni di contatto e pulizia. SPL/FDC VIDEO
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
1234
Testa a s. R/ Stemma. Gig. 5. Rarissima. g. 32,20. Diam. mm. 35,18. Oro. Lievi abrasioni. Più di SPL VIDEO
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
1235
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra rami di quercia e di alloro. Gig. 6. Rara. g. 16,09. Diam. mm. 28,16. Oro. Più di SPL VIDEO
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
1236
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra rami di quercia e di alloro. Gig. 7. Molto rara. g. 16,11. Diam. mm. 28,16. Oro. SPL/FDC VIDEO
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
1237
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra rami di quercia e di alloro. Gig. 8. Rarissima. g. 16,08. Diam. mm. 28,16. Oro. Segni di contatto, graffi e piccoli colpi. SPL VIDEO
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima
1238
Testa a s. R/ Stemma. Gig. 9. g. 6,43. Diam. mm. 21,16. Oro. Colpi. SPL
€ 280,00 / 330,00
Stima
1239
Testa a s. R/ Stemma. Gig. 10. g. 6,44. Diam. mm. 21,16. Oro. q.SPL
€ 280,00 / 330,00
Stima
1240
Testa a s. R/ Stemma. Gig. 11. g. 6,44. Diam. mm. 21,16. Oro. q.FDC
€ 330,00 / 380,00
Stima
1241
Testa a s. R/ Stemma. Gig. 12. g. 6,43. Diam. mm. 21,16. Oro. SPL
€ 280,00 / 330,00
Stima
1242
Testa a s. R/ Stemma. Gig. 13. g. 6,43. Diam. mm. 21,16. Oro. SPL/q.FDC
€ 300,00 / 350,00
Stima
1243
Testa a s. R/ Stemma. Gig. 14. Molto rara. g. 6,43. Diam. mm. 21,16. Oro. SPL/q.FDC VIDEO
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
1244
Testa a s. R/ Stemma. Gig. 15. g. 6,43. Diam. mm. 21,16. Oro. SPL/q.FDC
€ 300,00 / 350,00
Stima
1245
Testa a s. R/ Stemma. Gig. 16. g. 6,45. Diam. mm. 21,16. Oro. Impercettibili graffi. q.FDC
€ 300,00 / 350,00
Stima
1246
Testa a s. R/ Stemma. Gig. 17. g. 6,43. Diam. mm. 21,16. Oro. SPL/FDC
€ 300,00 / 350,00
Stima
1247
Testa a s. R/ Stemma. Gig. 18. Rara. g. 6,43. Diam. mm. 21,16. Oro. SPL/FDC
€ 380,00 / 480,00
Stima
1248
Testa a s. R/ Stemma. Gig. 19. g. 6,43. Diam. mm. 21,16. Oro. SPL/FDC
€ 300,00 / 350,00
Stima
1249
Testa a s. R/ Stemma. Gig. 20. g. 6,43. Diam. mm. 21,16. Oro. q.FDC
€ 300,00 / 350,00
Stima
1250
Testa a s. R/ Stemma. Gig. 21. g. 6,43. Diam. mm. 21,16. Oro. SPL/q.FDC
€ 300,00 / 350,00
Stima
1251
Testa a s. R/ Stemma. Gig. 22. g. 6,43. Diam. mm. 21,16. Oro. Impercettibili graffi e segni di contatto. SPL/q.FDC
€ 280,00 / 330,00
Stima
1252
Testa del Re a d. R/ Stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata. Gig. 23. Molto raro. g. 24,87. Diam. mm. 36,95. Arg. Esemplare lucidato, colpi. MB/BB
€ 100,00 / 120,00
Stima
1253
Testa del Re a d. R/ Stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata. Gig. 24. g.24,94. Diam. mm. 36,95. Arg. Lievi graffi da pulizia. BB/SPL
€ 100,00 / 150,00
Stima
1254
Testa del Re a d. R/ Stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata. Gig. 25. g. 9,94. Diam. mm. 26,95. Arg. SPL
€ 80,00 / 120,00
Stima
1255
Testa del Re a d. R/ Stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata. Gig. 27. g. 9,98. Diam. mm. 26,95. Arg. q.FDC
€ 150,00 / 200,00
Stima
1256
Testa del Re a d. R/ Stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata. Gig. 28. g. 9,98. Diam. mm. 26,95. Arg. SPL/q.FDC
€ 130,00 / 150,00
Stima
1257
Testa del Re a d. R/ Stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata. Gig. 36. g. 5,01 Diam. mm. 23,02. Arg. SPL/FDC
€ 80,00 / 120,00
Stima
1258
Testa di Vittorio Emanuele III a s. R/ Aquila sabauda coronata. Gig. 1. Molto rara. g. 32,19. Diam. mm. 34,86. Oro. Lievi segni di contatto. Più di SPL VIDEO
€ 11.000,00 / 12.000,00
Stima
1259
Testa di Vittorio Emanuele III a s. R/ Aquila sabauda coronata. Gig. 2. Molto rara. g. 32,29. Diam. mm. 34,87. Oro. Graffi al diritto, segni di contatto. SPL VIDEO
€ 9.000,00 / 10.000,00
Stima
1260
Busto a s. R/ L'Italia come aratrice con aratro e spighe. Gig. 4. Molto rara. g. 32,17. Diam. mm. 34,91. Oro. Lievi segni di contatto. SPL VIDEO
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima
1261
Testa del re a s. R/ Fascio littorio con scure verso d. sormontato da testa di montone. Pag. 644. Gig. 7. Rara. g. 32,16. Diam. mm. 34,93. Oro. SPL/FDC VIDEO
€ 2.200,00 / 2.500,00
Stima
1262
Testa nuda a s. su corona ferrea da cui escono due rami di quercia. R/ Fante vittorioso a s., con bandiera nella mano s. e Vittoriola nella d. Gig. 8. Rara. g. 32,20. Diam. mm. 35. Oro. SPL/FDC VIDEO
€ 5.500,00 / 6.500,00
Stima
1263
Testa nuda a s. su corona ferrea da cui escono due rami di quercia. R/ Fante vittorioso a s., con bandiera nella mano s. e Vittoriola nella d. Gig. 8. Rara. g. 32,20. Diam. mm. 34,86. Oro. BB
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
121 - 180  di 257 LOTTI