893
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Asta 954
Antiquariato
Asta 830
Arte Marinara
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Asta 954
Antiquariato
Asta 830
Arte Marinara
Dipinti del XIX-XX Secolo
Antiquariato e dipinti
Asta a tempo
893
Antiquariato e dipinti
gio
5 -
mar
17 Ottobre 2023
Catalogo online
Lotto N.
Ribalta lastronata. XVIII secolo
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N.
Lotto di dieci pannelli di velluto. XVIII secolo
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
135
Ribalta lastronata in stile. XIX-XX secolo
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
Lotto N.
67
Mobile schedario
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N.
coppia di dipinti
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
251
Lotto di 7 reliquiari, varie epoche e manifatture
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N.
Comò lastronato in radica, XVIII secolo
Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
Lotto N.
203
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
Nove appliques a due luci in vetro di Murano. XX secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
387
Credenza laccata a due ante. XVIII-XIX secolo
Fronte mosso a due ante e due cassetti; piano e profili in legno ebanizzato
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
Nino Giovanni Tirinnanzi
(1923 - 2002)
Giovane pescatore greco Ritratto di signora
olio su compensato cm 68x48 e cm 62x48, olio su cartoncino
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N.
114
Filtra e ordina
Aprigliano Ercole Salvatore
Armao Angelo Maria
Arvigo Edoardo
Bacigalupo Amelia
Bassano Luigi
Berland Enrico
Bottai Giovanni
Canepa Anton Maria
Casciaro Giuseppe
Castagnino Rodolfo
Castrovillari Arnaldo
Cavalla Mario
Chianese Nicolò
Chimchidian Ovaneff
Chiti Guido
Costa Angelo
Craffonara Aurelio
Cuniolo Armando
da Savona Virio
dal Pozzo Francesco
De Jatta Luigi
De Luca Arturo
Decoroso Bonifanti
Dodero Pietro
Ferrari Berto
Ferrario Linda
Figallo Armando
Finocchiaro Enzo
Frana Ettore
Gainotti Luigi
Gainotti Cortesi Ada
Galbiati Giacinto
Galletti Guido
Galli Angelo Silvio
Gallina Luigi
Gardella Riccardo
Ghersi Mimina
Guidotti Giuseppe
Kodra Ibrahim
Leggero Luigi Gerolamo
Lombardo Ugo
Mannucci Cipriano
Marchou Georges
Martinengo Emanuele
Mazzini Ettore
Menegozzo Vasco
Napoli Guglielmo
Nattino Vittorio
Neonato Nicola
Novali Enrico Bruno
Pennasilico Giuseppe
Picollo Giacomo
Pintore E.
Pleysier Ary
Pronzato Giovanni
Re Dario
Rubinacci Pompeo
Sacheri Giuseppe
Salietti Alberto
Santagata Antonio Giuseppe
Seassaro Saverio
Seymur Lucas
Stasi Fortunato
Stobbione Bruno
Tirinnanzi Nino Giovanni
Torriglia Giovanni Battista
Traverso Antonino
Tubino Cesare
Vaccari Leandro
Varese Gerolamo
Zandrino Adelina
Dipinti del XIX-XX secolo
Libri e Stampe Antiche
Maioliche e Porcellane
Mobili e Arredi
Scultura del XIX-XX secolo
Sculture Antiche e Bassoriliev [..]
Tappeti
ANTICO
MODERNO
Fascia di prezzo da
2000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
241 - 300 di 388 LOTTI
Pagina:
First
Prev
244
Stampa scena di vita campagnola
Cm 96,5X77
245
Lotto di sei stampe diverse, in cinque cornici
€ 10,00 / 50,00
Stima
246
Olindo Bandini (1914 - ?) Il fiume Entella
firmato e datato in basso a destra
acquerello su carta
Cm 25X35
247
Lotto di due scatole
una con varia passamaneria, una con oggetti vari, un ventaglio con piume nere, vari pizzi, cappelli con piume ed un vestito da bambino
248
Scuola del XX secolo Paesaggio con cipressi
olio su cartoncino
Cm 33X18,5
€ 50,00 / 100,00
Stima
249
Profilo (frammento) femminile in pietra
Alt. 20 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
250
Comodino in legno lastronato ed intarsiato. XVIII-XIX secolo
Cm 72X31X74
€ 500,00 / 600,00
Stima
251
€ 200,00 / 300,00
Stima
252
Vasco Menegozzo
(1886 - 1974)
Fiori
firmato in basso a destra
olio su faesite
Cm 30,5X39,5
€ 50,00 / 100,00
Stima
253
Lotto di tessuti ricamati a tema religioso. Varie epoche e manifatture
€ 100,00 / 200,00
Stima
254
Piccola culla in vimini e pizzo antico
Largh. 70 - Prof. 45 - Alt. 50 Cm
255
Lotto di disegni
256
Coppia di comodini intarsiati a marqueterie. XVIII-XIX secolo
Largh. 49 - Prof. 30 - Alt. 81 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
257
Leandro Vaccari
(1905 - 1979)
Mare di Libeccio, Sori
olio su faesite
Cm 40X50
€ 100,00 / 200,00
Stima
258
Tavolo in legno intagliato e laccato. XVIII secolo
Cm 134X63X80
€ 150,00 / 200,00
Stima
259
Coppia di poltroncine in legno
Cm 48X33X76
€ 60,00 / 90,00
Stima
260
Tre dipinti di autori del XX secolo
Cm 35X50 24x35 18x24
€ 10,00 / 50,00
Stima
261
Cinque sedie in legno, XIX secolo
Largh. 50 - Prof. 39 - Alt. 100 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
262
Lotto di diplomi e carte
Cm 170X81
€ 200,00 / 300,00
Stima
263
Lotto di due dipinti
Dipinto Cavallo, tavoletta ceramica, Angelo Silvio Galli:L.20cm/H.20cm Acquerello su carta, Luca Sacco:L.12cm/H.8cm
264
Immacolata in metallo fuso e argentato. XVIII secolo
Alt. Cm 16,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
265
Lotto di sei stampe acquerellate
Largh. 40 - Alt. 60 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
266
Enzo Finocchiaro
(1912)
Sentiero di campagna
firmato in basso a destra
pastello su cartoncino
Cm 54X64
€ 50,00 / 100,00
Stima
267
Pittore del XIX secolo Santa
olio su tela
Cm 77X104
€ 300,00 / 500,00
Stima
268
Bozzetto con scena di terrazza. Scuola toscana, XIX-XX secolo
Largh. 17 - Alt. 11 Cm
€ 60,00 / 80,00
Stima
269
Tavolo in noce. XVIII secolo
gambe arcuate
Cm 147X73X76
€ 600,00 / 800,00
Stima
270
Ovaneff Chimchidian
(1867)
Cammello con bambini e cammelliere
firmato in basso a destra
olio su tela
Cm 30X24,5
€ 350,00 / 450,00
Stima
271
Armando Cuniolo
(1900 - 1995)
Donna dai capelli rossi, 1940
firmato e datato in basso a sinistra
olio su tela
Largh. 60 - Alt. 80 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
272
Scuola del XX secolo Natura morta con fiori
olio su tela
Cm 50X40
€ 10,00 / 50,00
Stima
273
Piantana in ottone tornito. XX secolo
Cm 41X19X174
274
Anonimo, inizio XX secolo Angelo
Cm 48X38
€ 100,00 / 150,00
Stima
275
Piccola credenza intarsiata a due ante. XIX secolo
€ 80,00 / 120,00
Stima
276
Pietro Dodero
(1882 - 1967)
Ingresso di una villa
firmato in basso a destra
olio su tavoletta
Cm 37X29
€ 50,00 / 100,00
Stima
277
Specchiera in legno intagliato e dorato. XX secolo
€ 200,00 / 220,00
Stima
278
Pittore del XIX secolo Viandanti in paesaggio campestre
tempera su carta
Largh. 21 - Alt. 25 Cm
€ 70,00 / 100,00
Stima
279
Amelia Bacigalupo
(1902 - 1975)
Paesaggio
firmato in basso a sinistra
acquerello su carta
Cm 33,5X33
280
Coppia di stampe acquerellate con architetture e rovine. XIX-XX secolo
Largh. 38 - Alt. 28 Cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
281
Secretaire Carlo X lastronato. XIX secolo
lesene sui montanti, tre cassetti alla base, piano in marmo
Cm 98X49X144
€ 200,00 / 300,00
Stima
282
Lotto di oggetti e quadretti a tema religioso
€ 100,00 / 200,00
Stima
283
Pittore del XIX-XX secolo Ritratto femminile
olio su tela
Cm 39X55
€ 100,00 / 200,00
Stima
284
Leggio da tavolo in legno intagliato e legno lastronato. Fine XVIII secolo
Cm 43X68
€ 500,00 / 700,00
Stima
285
Lotto di oggetti in ceramica
Da Cm 5X5 a Cm 23X19
286
Specchiera in legno laccato a finto marmo. XVIII secolo
Cimasa in legno dorato ed intagliato a volute e cascate floreali
Largh. 53 - Alt. 78 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
287
Scuola XIX secolo Figura maschile con baffi
Cm 12X9
€ 20,00 / 50,00
Stima
288
Lotto di tre paesaggi
Cm 22X35 20x30 39x21
€ 100,00 / 150,00
Stima
289
L.A. Vassallo Senza titolo
acquerello su carta
Cm 24X34
€ 100,00 / 150,00
Stima
290
Stemma in metallo dorato
Largh. 14 - Alt. 25 Cm
291
Nove diversi vetri XVIII - XX secolo
Diametro massimo cm 30,5 circa
€ 200,00 / 300,00
Stima
292
Cartella di disegni e stampe, varie misure e tecniche
293
Berto Ferrari
(1887 - 1965)
Marina
Firmato in basso a sinistra
olio su tela
Cm 17X21
€ 200,00 / 300,00
Stima
294
Cassapanca in legno intagliato e legno intarsiato. XIX secolo
Cm 161X56X61
€ 400,00 / 600,00
Stima
295
Antonio Giuseppe Santagata
(1888 - 1985)
Tramonti in Val Polcevera
firmato in basso a sinistra
Olio su tavola
Cm 31X25,5
€ 100,00 / 200,00
Stima
296
Ribalta con alzata a due ante in legno lastronato ed intarsiato. XVIII-XIX secolo
Cm 111X52X227
€ 600,00 / 800,00
Stima
297
Panca in legno dipinto. XIX secolo
Schienale sagomato, decorazione a volute architettoniche
Largh. 220 - Prof. 40 - Alt. 130 Cm
€ 600,00 / 700,00
Stima
298
Pittore del XIX-XX secolo Interno di edificio clericale
olio su tela
Cm 23X33
299
Adelina Zandrino
(1893 - 1994)
Madonna con il Bambino
firmato in basso a sinistra
tecnica mista su carta
Cm 31X23
€ 20,00 / 50,00
Stima
300
Due stampe “Via Crucis”
cm 42x68 in cornici antiche
€ 100,00 / 200,00
Stima
301
Lotto misto di tessuti
€ 200,00 / 250,00
Stima
302
Quattro dipinti di artisti del XX secolo
€ 10,00 / 50,00
Stima
303
Coppia di appliques in bronzo dorato a tre luci
Cm 41X17X55
€ 200,00 / 300,00
Stima
241 - 300 di 388 LOTTI
Pagina:
First
Prev