893
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Asta 954
Antiquariato
Asta 830
Arte Marinara
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Asta 954
Antiquariato
Asta 830
Arte Marinara
Dipinti del XIX-XX Secolo
Antiquariato e dipinti
Asta a tempo
893
Antiquariato e dipinti
gio
5 -
mar
17 Ottobre 2023
Catalogo online
Lotto N.
Ribalta lastronata. XVIII secolo
fronte mosso a due cassetti piรน due affiancato sotto la calatoia; alette sui montanti (difetti, restauri)
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N.
Lotto di dieci pannelli di velluto. XVIII secolo
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
135
Ribalta lastronata in stile. XIX-XX secolo
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
Lotto N.
67
Mobile schedario
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N.
coppia di dipinti
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
251
Lotto di 7 reliquiari, varie epoche e manifatture
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N.
Comò lastronato in radica, XVIII secolo
Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
Lotto N.
203
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
Nove appliques a due luci in vetro di Murano. XX secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
387
Credenza laccata a due ante. XVIII-XIX secolo
Fronte mosso a due ante e due cassetti; piano e profili in legno ebanizzato
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
Nino Giovanni Tirinnanzi
(1923 - 2002)
Giovane pescatore greco Ritratto di signora
olio su compensato cm 68x48 e cm 62x48, olio su cartoncino
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N.
114
Filtra e ordina
Aprigliano Ercole Salvatore
Armao Angelo Maria
Arvigo Edoardo
Bacigalupo Amelia
Bassano Luigi
Berland Enrico
Bottai Giovanni
Canepa Anton Maria
Casciaro Giuseppe
Castagnino Rodolfo
Castrovillari Arnaldo
Cavalla Mario
Chianese Nicolò
Chimchidian Ovaneff
Chiti Guido
Costa Angelo
Craffonara Aurelio
Cuniolo Armando
da Savona Virio
dal Pozzo Francesco
De Jatta Luigi
De Luca Arturo
Decoroso Bonifanti
Dodero Pietro
Ferrari Berto
Ferrario Linda
Figallo Armando
Finocchiaro Enzo
Frana Ettore
Gainotti Luigi
Gainotti Cortesi Ada
Galbiati Giacinto
Galletti Guido
Galli Angelo Silvio
Gallina Luigi
Gardella Riccardo
Ghersi Mimina
Guidotti Giuseppe
Kodra Ibrahim
Leggero Luigi Gerolamo
Lombardo Ugo
Mannucci Cipriano
Marchou Georges
Martinengo Emanuele
Mazzini Ettore
Menegozzo Vasco
Napoli Guglielmo
Nattino Vittorio
Neonato Nicola
Novali Enrico Bruno
Pennasilico Giuseppe
Picollo Giacomo
Pintore E.
Pleysier Ary
Pronzato Giovanni
Re Dario
Rubinacci Pompeo
Sacheri Giuseppe
Salietti Alberto
Santagata Antonio Giuseppe
Seassaro Saverio
Seymur Lucas
Stasi Fortunato
Stobbione Bruno
Tirinnanzi Nino Giovanni
Torriglia Giovanni Battista
Traverso Antonino
Tubino Cesare
Vaccari Leandro
Varese Gerolamo
Zandrino Adelina
Dipinti del XIX-XX secolo
Libri e Stampe Antiche
Maioliche e Porcellane
Mobili e Arredi
Scultura del XIX-XX secolo
Sculture Antiche e Bassoriliev [..]
Tappeti
ANTICO
MODERNO
Fascia di prezzo da
2000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
121 - 180 di 388 LOTTI
Pagina:
First
Prev
123
Lotto di tre disegni su carta
Gio Bevilacqua cm 50x40, E Mazzarim, cm 40x20 e Dino Gambetti cm 28x35
124
Pittore del XIX-XX secolo Paesaggio di campagna
olio su tavola
Cm 33,5X23,5
125
Scuola francese del XVIII secolo Ritratti caricaturali
tre disegni
matita nera e colorata su carta
Largh. 290 - Alt. 450 mm
€ 200,00 / 300,00
Stima
126
Specchiera in legno intagliato e dorato. XVIII-XIX secolo
Cm 60X6X100
€ 150,00 / 200,00
Stima
127
Enrico Bruno Novali
(1928 - 2016)
Veduta costiera
firmato in basso a destra
olio su compensato
Cm 48X70
128
Tavolo in legno a bandelle con gambe ad asso di coppe
Chiuso Cm 100X35X77 Aperto Cm 100X100X77
€ 50,00 / 100,00
Stima
129
Parte di 3 servizi con paesaggi campestri
130
Nicola Neonato
(1912 - 2006)
Figura femminile
firmato in basso a destra
olio su tavoletta
Cm 19X14
€ 30,00 / 50,00
Stima
131
Scuola del XVIII-XIX secolo Popolana su sfondo di rovine
tempera su carta
Largh. 30 - Alt. 23 Cm
€ 80,00 / 120,00
Stima
132
Lorenzo Centurione (XIX secolo) Veduta di paese con rovine
firmato in basso a destra
olio su tela
Cm 34X28
133
Base in legno intagliato e dipinto con cherubuni. XVII-XVIII secolo
Largh. 34 - Prof. 30 - Alt. 22 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
134
Lotto misto di sei stampe
varie misure
€ 80,00 / 120,00
Stima
135
Cm 126X46X110,5
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
136
Coppia di alari e para scintille in ferro battuto
€ 200,00 / 300,00
Stima
137
Pittore del XIX-XX secolo Veduta di paese
olio su tela
Cm 60X50
€ 200,00 / 300,00
Stima
138
Enrico Berland
(1882 - 1954)
Paesaggio boschivo
firmato in basso a destra
olio su tela
Cm 29X19
€ 50,00 / 100,00
Stima
139
Colonna a torchon con vaso in ceramica. Sarreguemise, Francia XX secolo
Vaso 46x39 cm Colonna 30x100 cm
Cm 46X139
€ 280,00 / 350,00
Stima
140
Cassa in midollino
Cm 84X42X36
141
Tavolino da gioco lastronato ed intarsiato. XIX secolo
piano a libro intarsiato con scacchiera
Cm 80X40X78
€ 150,00 / 200,00
Stima
142
Due stampe raffiguranti battaglie cavalleresche
Cm 27,5X20
143
Coppia di candelabri in ferro
Cm 58X35X38
€ 100,00 / 200,00
Stima
144
Ad. Galliano Casa nel torrente Ferreggiano
firmato in basso a destra
olio su tela
Cm 31,5X22
145
Quattro sedie in metallo e tela
Largh. 75 - Prof. 100 - Alt. 93 Cm
146
Angelo Silvio Galli
(1870 - 1933)
Cacciatore con cane
firmato in basso a destra
olio su tela
Cm 31,5X41
€ 100,00 / 200,00
Stima
147
Georges Marchou
(1898 - 1984)
La montaigna Saint Victoire
firmato in basso a sinistra
olio su tela
Largh. 50 - Alt. 42 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
148
Panca in noce. XIX secolo
Cm 138X36X85
€ 150,00 / 200,00
Stima
149
Quattro piccoli dipinti a soggetto campestre. XX secolo
10x15 cm circa
€ 50,00 / 70,00
Stima
150
Ettore Mazzini
(1891 - 1960)
Contadino
firmato in basso a destra
olio su cartone
Cm 72X120
€ 100,00 / 150,00
Stima
151
Antico paiolo in bronzo con manico
152
Incisione con veduta di Parigi
Cm 57X37
€ 10,00 / 50,00
Stima
153
Lotto di tre scatole
una contenente tovaglioli e tovagliette varie, una tovaglie in fiandra bianche e mollettoni e una tovaglie varie e mollettoni in fiandra bianche
154
P. Botir Acquedotto romano
firma in basso a destra
olio su tavoletta
Cm 29X20,5
155
Siglato LG (Luigi Gainotti ?) San Francesco
Siglato LG (Luigi Gainotti ?)
Cm 18X18
€ 50,00 / 100,00
Stima
156
Specchiera con applique a due luci
Cm 83X18X46
€ 50,00 / 100,00
Stima
157
Pompeo Rubinacci
(1893 - 1972)
Natura morta con vaso di fiori
siglato in alto a destra
olio su cartone telato
Cm 14,5X20
€ 50,00 / 100,00
Stima
158
Ttre appliques in metallo dorato
€ 250,00 / 350,00
Stima
159
Salotto composto da due divani a due posti e una poltrona in tessuto rosa
Divani Cm 130X77X79 Poltrona Cm 75X70X77
160
Linda Ferrario
(1876 - 1957)
Natura morta con fiori
firmato in basso a destra
Cm 56,5X48,2
€ 50,00 / 100,00
Stima
161
Tavolino da lavoro in legno ebanizzato e dipinto a cineserie. XIX secolo
Largh. 49 - Prof. 34 - Alt. 70 Cm
€ 70,00 / 100,00
Stima
162
Libreria in metallo terra cielo. XX secolo
Cm 33X21X283
163
Saccani Manfredi (1948) Paesaggi senesi
tecnica mista su tela (tempera e acrilico)
Largh. 29 - Alt. 29 Cm
164
Lotto di oggetti in metallo e altri materiali
165
Coppia di candelieri a tre fiamme in metallo argentato
166
Comodino a due cassetti in legno lastronato e filettato
Cm 45X32,5X80,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
167
Tondo in vetri policromi. XX secolo
entro struttura in ferro battuto
Cm 40
€ 100,00 / 200,00
Stima
168
Pittore del XIX-XX secolo, a firma Gaudenzi Figure femminili
olio compensato
Largh. 27 - Alt. 29 Cm
€ 40,00 / 80,00
Stima
169
Antonio Schiaffino, e Aicardi
olio su cartone telato cm 18x17 e olio su tavola cm 24x15
170
Lotto di navicella, due vasetti e una caffettiera in bronzo e rame
€ 100,00 / 200,00
Stima
171
Lotto di otto sedie in legno intagliato. XIX secolo
Cm 45X50X94
€ 250,00 / 350,00
Stima
172
Lotto misto di 15 stampe
varie misure
€ 150,00 / 250,00
Stima
173
Lotto di due dipinti
- Adolfo Bertorello, olio su tela (L. 16 cm X H. 23 cm) - Mario Chianese, olio su compensato ( L. 14 cm X H. 9 cm)
€ 100,00 / 200,00
Stima
174
Armadio a due ante in legno intagliato. XVIII secolo
Cm 162X72X230
€ 600,00 / 800,00
Stima
175
Lotto di stampe e disegni
€ 20,00 / 50,00
Stima
176
Coppia di uccelli del paradiso in metallo. XX secolo
Cm 51X24X89
€ 100,00 / 200,00
Stima
177
Riccardo Gardella
(1909 - 1986)
Entroterra ligure
firmato in basso a destra
olio su cartone
Cm 39X50
€ 50,00 / 100,00
Stima
178
Ricamo ovale raffigurante Santo con Bambino. XIX secolo
Cm 40X50
€ 500,00 / 700,00
Stima
179
Edoardo Arvigo
(1947 - 1983)
Natura Morta
firmato in alto a destra
olio su cartone
Cm 33,5X33,5
€ 50,00 / 100,00
Stima
180
Lotto di tre scatole
una contenente tende varie, una tessuti in lino e cotone e una tende, coperte, lenzuola varie ed asciugamani
181
Bozzetto con figure (da Favretto)
olio su tavola
Largh. 14 - Alt. 22 Cm
€ 50,00 / 60,00
Stima
182
Giuseppe Casciaro
Attribuito a
Marina
cm 41x28, firmato e datato in basso a destra
€ 500,00 / 700,00
Stima
121 - 180 di 388 LOTTI
Pagina:
First
Prev