893
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Asta 954
Antiquariato
Asta 830
Arte Marinara
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Asta 954
Antiquariato
Asta 830
Arte Marinara
Dipinti del XIX-XX Secolo
Antiquariato e dipinti
Asta a tempo
893
Antiquariato e dipinti
gio
5 -
mar
17 Ottobre 2023
Catalogo online
Lotto N.
Ribalta lastronata. XVIII secolo
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N.
Lotto di dieci pannelli di velluto. XVIII secolo
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
135
Ribalta lastronata in stile. XIX-XX secolo
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
Lotto N.
67
Mobile schedario
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N.
coppia di dipinti
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
251
Lotto di 7 reliquiari, varie epoche e manifatture
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N.
Comò lastronato in radica, XVIII secolo
Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
Lotto N.
203
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
Nove appliques a due luci in vetro di Murano. XX secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
387
Credenza laccata a due ante. XVIII-XIX secolo
Fronte mosso a due ante e due cassetti; piano e profili in legno ebanizzato
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
Nino Giovanni Tirinnanzi
(1923 - 2002)
Giovane pescatore greco Ritratto di signora
olio su compensato cm 68x48 e cm 62x48, olio su cartoncino
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N.
114
Filtra e ordina
Aprigliano Ercole Salvatore
Armao Angelo Maria
Arvigo Edoardo
Bacigalupo Amelia
Bassano Luigi
Berland Enrico
Bottai Giovanni
Canepa Anton Maria
Casciaro Giuseppe
Castagnino Rodolfo
Castrovillari Arnaldo
Cavalla Mario
Chianese Nicolò
Chimchidian Ovaneff
Chiti Guido
Costa Angelo
Craffonara Aurelio
Cuniolo Armando
da Savona Virio
dal Pozzo Francesco
De Jatta Luigi
De Luca Arturo
Decoroso Bonifanti
Dodero Pietro
Ferrari Berto
Ferrario Linda
Figallo Armando
Finocchiaro Enzo
Frana Ettore
Gainotti Luigi
Gainotti Cortesi Ada
Galbiati Giacinto
Galletti Guido
Galli Angelo Silvio
Gallina Luigi
Gardella Riccardo
Ghersi Mimina
Guidotti Giuseppe
Kodra Ibrahim
Leggero Luigi Gerolamo
Lombardo Ugo
Mannucci Cipriano
Marchou Georges
Martinengo Emanuele
Mazzini Ettore
Menegozzo Vasco
Napoli Guglielmo
Nattino Vittorio
Neonato Nicola
Novali Enrico Bruno
Pennasilico Giuseppe
Picollo Giacomo
Pintore E.
Pleysier Ary
Pronzato Giovanni
Re Dario
Rubinacci Pompeo
Sacheri Giuseppe
Salietti Alberto
Santagata Antonio Giuseppe
Seassaro Saverio
Seymur Lucas
Stasi Fortunato
Stobbione Bruno
Tirinnanzi Nino Giovanni
Torriglia Giovanni Battista
Traverso Antonino
Tubino Cesare
Vaccari Leandro
Varese Gerolamo
Zandrino Adelina
Dipinti del XIX-XX secolo
Libri e Stampe Antiche
Maioliche e Porcellane
Mobili e Arredi
Scultura del XIX-XX secolo
Sculture Antiche e Bassoriliev [..]
Tappeti
ANTICO
MODERNO
Fascia di prezzo da
2000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
181 - 240 di 388 LOTTI
Pagina:
First
Prev
183
Poltroncina rustica in legno e poltrona Luigi Filippo
Cm 59X50X93 Cm 60X50X96
184
Toelette Luigi XVI lastronata e filettata. Fine XVIII secolo
gambe troncopiramidali
Largh. 92 - Prof. 48 - Alt. 78 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
185
Piccola consolle lastronata e filettata. XIX secolo
Cm 76X50X73
€ 100,00 / 200,00
Stima
186
Stampa raffigurante morte del cervo
Largh. 66 - Alt. 50 Cm
187
Quattro sedie diverse in legno
188
Secretaire Napoleone III lastronato ed intarsiato. XIX secolo
applicazioni di bronzi dorati
Cm 68,5X36X137
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
189
Attaccapanni
190
Due piastre di ceramica e 1 frammento di bassorilievo di alabastro
Cm 26X15X6
€ 100,00 / 200,00
Stima
191
Lotto di vetri
Otto coppette in vetro, nel lotto altri vasi e bicchieri in vetro, ecc
€ 50,00 / 100,00
Stima
192
Coppia di poltrone in legno e cannetè. XIX secolo
schienale centrato da decoro intagliato e dorato di aquila ed elementi vegetali
Largh. 57 - Prof. 50 - Alt. 92 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
193
Incisione da Francois Boucher
Cm 24X38
€ 10,00 / 50,00
Stima
194
Piccolo cassettone con alzata a due ante. XVIII-XIX secolo
Cm 88X53X180
€ 200,00 / 300,00
Stima
195
Tavolo da muro in legno filettato e intarsiato. XIX secolo
Largh. 83 - Prof. 42 - Alt. 75 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
196
Lotto di tessuti ricamati a tema religioso. Varie epoche e manifatture
197
Lotto di oggetti in rame
Da Cm 10X7 a Cm 45X38X19
198
Scultura in metallo dorato raffigurante figura femminile accovacciata. XX secolo
Alt. 54 Cm
199
Lotto di stampe
200
Lotto di oggetti in rame
€ 250,00 / 300,00
Stima
201
Coppia di seggioloni in legno intagliato. Toscana (?) XVII secolo
Largh. 49 - Prof. 39 - Alt. 106 Cm
€ 80,00 / 120,00
Stima
202
Etagere a tre ripiani in legno ebanizzato ed intarsiato
Largh. 49 - Prof. 29 - Alt. 80 Cm
€ 50,00 / 70,00
Stima
203
Largh. 160 - Prof. 20 - Alt. 126 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
204
Carrellino porta bottiglie in vetro e metallo
Cm 53X53X67
205
Console Luigi XV in legno intagliato e dorato. XVIII secolo
gambe a voluta riunite da crociera, piano sagomato in marmo bianco
Cm 103X43X93
€ 600,00 / 800,00
Stima
206
Sei sedie in legno ebanizzato e intarsiato
Cm 40X42X87
€ 600,00 / 800,00
Stima
207
Lotto di due paesaggi uno a firma Leonardi e uno Battocletti
Cm 37,5X47,5 21,5x14,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
208
Lotto di stampe moderne
209
Dario Re
(1913 - 2011)
Imbarcazioni
firmato in basso a destra
olio su cartone telato
Cm 19X10,5
€ 50,00 / 100,00
Stima
210
Lotto di stampe. Varie epoche
211
Lotto di stoffe varie
212
Angelo Silvio Galli
(1870 - 1933)
Cani
firmato in basso a destra
olio su compensato
Cm 30X40
€ 100,00 / 200,00
Stima
213
Arnaldo Castrovillari
(1886 - 1919)
Ritratto di uomo baffuto
inchiostro su carta
Cm 16X21
214
Giuseppe Ricci Al delta del fiume
gouache su carta
Cm 62X51,5
215
Dipinto su tavola
Cm 30X46,5
€ 50,00 / 100,00
Stima
216
Rodolfo Castagnino
(1893 - 1978)
Quattro paesaggi
quattro tempera su carta
Cm 13X9,5
€ 50,00 / 100,00
Stima
217
Giovanni Bottai
(1904 - 1978)
Calesse con cavallo, 1973
firmato e datato in basso a destra
olio su tela
Largh. 65 - Alt. 48 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
218
Credenzino a due ante in legno intagliato. XIX-XX secolo
€ 100,00 / 200,00
Stima
219
Dipinto firmato Spagna (?) XX secolo La muerte de Icaro, 1959
olio su tela, cm 80x60
€ 50,00 / 100,00
Stima
220
Pittore del XIX-XX secolo S. Ambrogio, lungo la strada
olio su cartone
Cm 25,5X17
221
Comodino ad un’anta e un cassetto
Cm 70X28X88
€ 200,00 / 300,00
Stima
222
Lotto di due paesaggi una veduta marina firmata Giubilei
cm 23x33 e una veduta campestre cm 24x27
€ 100,00 / 200,00
Stima
223
Lotto di albarelli e vasi in terracotta e maiolica
225
Lotto di quattro scatole
una contenente giacche da cameriere bianche ed a righe, una zanzariere e una coperta di velluto marrone, una cuscini di varie forme, tende in seta bianca e tende in seta gialla ed a righe e una contenente varie lenzuola e copriletti in piquet
226
Lotto di due scatole
una con cuscini di varie fogge e stoffe, una con coperta in pelliccia, uno scialle cachemire, un copriletto con applicazioni e stoffe varie
227
Da Roberto Ferruzzi, Madonna con Bambino
Firmato in basso a destra
olio su tela
Cm 30X24
€ 50,00 / 100,00
Stima
228
Mario Cavalla
(1902 - 1962)
Paesaggio
firmato in basso a sinistra
olio su legno
Cm 12,5X8,5
€ 50,00 / 100,00
Stima
229
Ugo Lombardo
(1922)
Fiori
firmato in basso a destra
olio su tela
Cm 50X60
230
Natura morta con vaso di fiori Eughen
olio su tavoletta
Largh. 70 - Alt. 50 Cm
231
Coppia di pannelli in cuoio decorati con motivi vegetali e floreali
Cm 111X132
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
232
Colonna in marmo bianco
Cm 28X28X126
€ 100,00 / 150,00
Stima
233
Tavolino tondo in legno e corno. XX secolo
Cm 43X78
€ 100,00 / 200,00
Stima
234
Tavolo con piano paglia
diametro cm 76, altezza cm 68
235
Cipriano Mannucci
(1882 - 1970)
Figura femminile
Acquerello su carta
Cm 19X19
236
Base ovale in alabastro. XIX secolo
Largh. 36 - Prof. 26 - Alt. 21 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
237
Fortunato Stasi
(1913)
Dal Prato ai Badani (Sassello)
firmato in basso a destra
Cm 25X20
€ 200,00 / 300,00
Stima
238
Lotto di due scatole
contenenti lenzuola, copriletti ed asciugamani alcuni con stemma
239
Coppia di piccoli comò in noce. Lombardia XVIII secolo
tre cassetti modificati a sportello
Largh. 76 - Prof. 45 - Alt. 85 Cm
240
Quattro sedie in legno dorato
(difetti)
Cm 40X38X84,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
241
Luigi Bassano
(1900 - 1989)
Paesaggio
firmato in basso a sinistra
tempera su carta
Cm 63X50
€ 80,00 / 100,00
Stima
242
Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato. XX secolo
decori a motivo flgliaceo
€ 200,00 / 250,00
Stima
243
Primo Sinopico (1889 - 1949)
17x28 e 9x15 cm
coppia di disegni tecnica mista (china e acquerello?)
€ 100,00 / 200,00
Stima
181 - 240 di 388 LOTTI
Pagina:
First
Prev