Asta Live 894

Old Masters

gio 30 Novembre 2023
Genova - Castello Mackenzie, Mura di San Bartolomeo, 16
TORNATA UNICA 30/11/2023 Ore 17:00
Nella prestigiosa sede genovese di Castello Mackenzie, Cambi Casa d’aste presenta l'esclusiva asta live Old Masters, uno straordinario evento e che coinvolge opere di pittura antica di diverse epoche provenienti da importanti collezioni private.

Quello di Dipinti e Disegni Antichi è uno dei dipartimenti storici della casa d’aste ed è ormai diventato un importante punto di riferimento per i collezionisti italiani e internazionali sia in fase di affidamento sia di acquisto di opere. L’obiettivo perseguito è infatti quello di dedicare la massima cura e serietà nella ricerca e valorizzazione di dipinti inediti o pubblicati, proponendo sempre un’ampia e varia selezione di opere, di ambito italiano ed europeo, che spazia dal XIV secolo sino al Settecento inoltrato.
Da venerdì 24 novembre a lunedì 27 novembre. Orario 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

61 - 106  di 106 LOTTI
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
260
reca monogramma โ€œILโ€ Pubblicato sul Catalogo della Fondazione Zeri come opera del Monogrammista IL (scheda nr. 88326; annotazione autografa F. Zeri 1982)

olio su tela

Largh. 75 - Alt. 64 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
Non comunicato
265
olio su tela

Largh. 176 - Alt. 109 Cm
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
267
olio su tavola

Largh. 50 - Alt. 80 Cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
277
reca firma sulla roccia in basso a sinistra

olio su tela

Largh. 148 - Alt. 135 Cm
€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
279
Reca al retro etichette relative alla mostra: Genoese Masters, The Dayton Art Institute, Ohio, USA, marzo-maggio 1963

Largh. 110 - Alt. 85 Cm
€ 50.000,00 / 60.000,00
Stima
280
coppia di dipinti

olio su tela

Largh. 32,5 - Alt. 46 Cm
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
285
quattro dipinti firmati

olio su tela

Largh. 102 - Alt. 75 Cm
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
€ 50.000,00 / 60.000,00
Stima
288
fronte di tabernacolo

olio su tavola

Altare: cm 65x46; Dipinto: cm 38,5x20
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
291
grisaille

olio su tela

Largh. 43 - Alt. 36 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
294
olio su carta

supporto originario: mm 260x350; controfondatura: mm 270x370
€ 40.000,00 / 60.000,00
Stima
295
coppia di dipinti firmati e datati 1779

olio su tela

Largh. 67 - Alt. 90 Cm
€ 18.000,00 / 20.000,00
Stima
297
cinque dipinti

olio su tavola circolare

diam cm 35,5
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
299
siglato lungo il margine inferiore

olio su tavola

Largh. 42 - Alt. 33,5 Cm
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
304
firmato in basso a sinistra

olio su tela

Largh. 92 - Alt. 71 Cm
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
61 - 106  di 106 LOTTI