347
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Asta 963
Argenti
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 960
Asta 963
Argenti
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Dipinti del XIX-XX Secolo
Chinese Works of Art
347
Chinese Works of Art
mer
6 Giugno 2018
TORNATA UNICA 06/06/2018 Ore 15:00
Opere di arte orientale provenienti da collezioni private
Esposizione a Milano da Domenica 3 a Martedì 5, ore 10-19
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Lotto N.
403
Bowl in porcellana Famiglia Rosa con decori vegetali e scene di vita comune su base in bronzo dorato, [..]
cm 20x52
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
401
Coppia di grandi vasi in porcellana Canton con scene di vita quotidiana entro riserve su basi in bronzo [..]
h cm 84
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
393
Grande figura di Buddha seduto in bronzo dorato, Thailandia, XIX secolo
cm 105x74x45
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
407
h cm 46
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N.
384
tavolo diam cm 55, h cm 60; seats cm 43x30
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
402
Tre vasi di forme diverse in porcellana monocroma sangue di bue, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h da cm 36 a cm 37
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
404
Vaso a tromba in porcellana celadon con draghi a rilievo e calamaio con macchie rosse, Cina, XIX seco [..]
marchio apocrifo Qianlong, h cm 23,5 marchio apocrifo Kangxi, h cm 9
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
387
cm 39,5x26
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N.
437
Figura di Vajravarahi in bronzo con dettagli in argento e inserti in corallo, Kashmir, XIV secolo
h cm 27
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
353
Lotto composto da piatti e tazzine in porcellana Imari e porcellana a smalti policromi, Cina/Giappone, [..]
diam da cm 6 a cm 36
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
357
Vaso in porcellana monocroma sangue di bue con montatura in bronzo dorato, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
h cm 39
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
380
Coppia di vasi in porcellana Canton a smalti policromi con scene di vita comune e figure di draghi in [..]
h cm 37
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotti
Filtra e ordina
ANTICO
Fascia di prezzo da
5000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
61 - 120 di 152 LOTTI
Pagina:
First
Prev
358
Coppia di vasi in porcellana craquelè con scene di battaglia, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo
h cm 35
€ 500,00 / 700,00
Stima
392
Vaso a bottiglia in porcellana Famiglia Rosa con decoro a motivi floreali, Cina, Dinastia Qing, marchio [..]
h cm 41
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
427
Vaso in bronzo a sezione quadrata con decoro sbalzato con cani di Pho, Cina, Dinastia Ming, XVII seco [..]
h cm 31
€ 600,00 / 800,00
Stima
428
Scultura in bronzo con inserti in argento raffigurante divinità danzante, India, XIX secolo
h cm 21
€ 400,00 / 600,00
Stima
429
Scultura in bronzo dorato raffigurante divinità a più braccia con strumenti rituali, Nepal, XIX secol [..]
h cm 20
€ 200,00 / 300,00
Stima
430
Incensiere tripode in bronzo dorato con intarsi in argento e raffigurazioni di cani di Pho, Cina, XX [..]
cm 9x24
€ 300,00 / 500,00
Stima
348
Ciotola in porcellana bianca e blu con grilli, Giappone, XIX secolo
diam cm 22
€ 300,00 / 500,00
Stima
393
cm 105x74x45
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
323
Snuff bottle in turchese incisa a rilievo con testa di scimmia, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 7
€ 500,00 / 700,00
Stima
359
marchio apocrifo Qianlong diam cm 22
€ 500,00 / 600,00
Stima
459
Gruppo scolpito in legno di frutto raffigurante cavalieri e dignitari, Cina, Dinastia Qing, XIX secol [..]
h cm 23,5
€ 100,00 / 200,00
Stima
372
Vaso in porcellana Famiglia Verde con figure di saggi, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 44
€ 200,00 / 300,00
Stima
360
Cuscino in terracotta con iscrizioni e teste leonine, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 9,5x27x9,2
€ 500,00 / 700,00
Stima
324
Figura di Guanyin con rose scolpita in malachite, Cina, inizio XX secolo
h cm 18
€ 200,00 / 300,00
Stima
325
Figura di Guanyin seduta con piatto di frutta, Cina, XX secolo
h cm 6,5
€ 100,00 / 200,00
Stima
326
Vaso scolpito in ametista con decoro di fiori a rilievo, Cina, XX secolo
h cm 12
€ 150,00 / 200,00
Stima
460
Coppa in legno di bamboo scolpito a forma di rami intreciati, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 10
€ 400,00 / 600,00
Stima
461
Pietra da inchiostro con raffigurazione di dragone tra le nuvole e ideogrammi, Cina, Dinastia Qing, [..]
cm 13x14
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
361
Vaso in lacca con raffigurazione di paesaggio, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1736-1795)
h cm 24
€ 500,00 / 700,00
Stima
394
Vaso in porcella bianca e blu con draghi tra le nuvole, Cina, XX secolo
h cm 50
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
462
Piccolo stipo in legno con inserti in madreperla, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 24x27x19
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
449
Piccola potiche con coperchio a smalti cloisonnè con decoro floreale e manici ad anelli, Cina, Dinastia [..]
h cm 14
€ 400,00 / 600,00
Stima
450
Coppia di figure di arieti a smalti cloisonnè, Cina, inizio XX secolo
h cm 15
€ 400,00 / 600,00
Stima
349
Due vasi a bottiglia con raffigurazioni di paesaggi, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
h cm 22
€ 200,00 / 300,00
Stima
352
Figura di Shoulao con bastone in porcellana a smalti policromi, Cina, inizio XX secolo
h cm 60
€ 300,00 / 500,00
Stima
327
gr 28; h da cm 0,5 a cm 7
€ 300,00 / 500,00
Stima
404
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
328
Vaso con coperchio scolpito in ametista con peonie in fiore, Cina, Dinastia Qing, inizio XX secolo
h cm 18
€ 600,00 / 800,00
Stima
329
Gruppo scolpito in lapislazzuli raffigurante Budai seduto con fanciullo, Cina, Repubblica, XX secolo
h cm 23,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
350
Vaso in porcella Famiglia Verde con dignitari e scene di vita di corte, Cina, Dinastia Qing, XIX seco [..]
h cm 47
€ 200,00 / 400,00
Stima
356
diam cm 18,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
405
Vaso in porcellana a fondo blu con raffigurazione di drago tra e nuvole, Cina, Dinastia Qing, XIX sec [..]
h cm 23
€ 200,00 / 400,00
Stima
310
Piccolo vasetto in corallo con motivi floreali a rilievo, Cina, inizio XX secolo
gr 125; h cm 10
€ 300,00 / 500,00
Stima
357
h cm 39
€ 400,00 / 600,00
Stima
316
Figura di ermafrodita in giada con inclusioni, Cina, probabilmente periodo neolitico
h cm 18,5
€ 700,00 / 900,00
Stima
330
Lotto composto da quattro snuff bottles in materiali diversi: agata, occhio di tigre, avorio e vetro, [..]
h da cm 5 a cm 8
€ 500,00 / 700,00
Stima
451
Vaso a smalti cloisonnè a doppia ansa con decoro di fiori di loto, Cina, Dinastia Qing, fine XIX seco [..]
h cm 22
€ 300,00 / 500,00
Stima
432
cm 29x33
€ 600,00 / 800,00
Stima
433
h cm 68
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
434
Figura di Buddha seduto in bronzo con tracce di doratura, Birmania, XIX secolo
h cm 46
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
367
Cachepot in porcellana a smalti policromi con decoro di pesche su fondo giallo, Cina, Dinastia Qing, [..]
cm 31x37
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
331
Snuff bottle in corno con figure di cigni, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 7
€ 700,00 / 900,00
Stima
362
Potiche in porcellana bianca e blu con decoro floreale, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
marchio apocrifo Kangxi h cm 22
€ 500,00 / 700,00
Stima
363
Piatto in porcellana a smalti policromi con dignitari entro paesaggio, Cina, Dinastia Qing, XIX secol [..]
diam cm 25
€ 500,00 / 700,00
Stima
435
Piatto in piombo dorato in fusione con figure di contadini entro paesaggio, Giappone, epoca Meiji, XIX [..]
diam cm 30
€ 500,00 / 700,00
Stima
332
Vaso con coperchio in ametista scolpita con motivi vegetali a rilievo, Cina, inizio XX secolo
h cm 6
€ 700,00 / 900,00
Stima
373
Vaso in porcellana craquelé con decoro bianco e blu raffigurante cani di Pho, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
h cm 45
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
374
Vaso in porcellana sangue di bue a smalti policromi con raffigurazioni di saggi, Cina, Dinastia Qing, [..]
h cm 37,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
375
Vaso in porcellana bianca e blu con drago tra le nuvole, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 25,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
366
Vaso a doppio collo in porcellana a smalti policromi con motivi vegetali, Cina, Dinastia Qing, XIX se [..]
h cm 22
€ 600,00 / 800,00
Stima
395
Vaso in porcellana a smalti policromi con scene di vita comune entro riserve, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
h cm 27
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
364
Ciotola in porcellana bianca e blu con coperchio e raffigurazioni di scene di vita quotidiana, Cina, [..]
diam cm 37
€ 500,00 / 700,00
Stima
396
Tre wine pots in porcellana bianca e blu con motivi vegetali e naturalistici, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
h da cm 12 a cm 15
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
397
Vaso in terraglia Satsuma raffigurante pagode e figure, Giappone, epoca Meiji, fine XIX secolo
h cm 47
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
376
Vaso in porcellana a smalti policromi con figure di Guanyin e bambini su fondo turchese, Cina, Dinastia [..]
marchio apocrifo Jiaqing h cm 28
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
377
Vaso in porcellana Famiglia Rosa con scena di battaglia su fondo turchese e draghetti a rilievo, Cina, [..]
h cm 61
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
399
Lotto composto da quindici oggetti vari in porcellana bianca e blu, Cina, Dinastia Qing, epoca Kangxi [..]
diam da cm 12 a cm 27; h da cm 7,5 a cm 15
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
463
Cofanetto in legno con coperchio con medaglione in giada bianca scolpita a motivi floreali, Cina, Dinastia [..]
cm 7x13x9
€ 700,00 / 900,00
Stima
378
Coppia di vasi a doppia zucca in porcellana Famiglia Verde con raffigurazioni di personaggi entro riserve, [..]
h cm 21
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
398
Vaso a bottiglia in porcellana monocroma ocra, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 21
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
61 - 120 di 152 LOTTI
Pagina:
First
Prev