Antiquariato e Dipinti Antichi

Asta Live 114

gio 9 - lun 13 Giugno 2011
PRIMA TORNATA     09/06/2011   Ore 10:00
Lotti 1/236
SECONDA TORNATA     09/06/2011   Ore 15:00
Lotti 237/537
TERZA TORNATA     10/06/2011   Ore 10:00
Lotti 538/755
QUARTA TORNATA     10/06/2011   Ore 15:00
Lotti 756/1099
QUINTA TORNATA     13/06/2011   Ore 10:00
Lotti 1100/1437
SESTA TORNATA     13/06/2011   Ore 15:00
Lotti 1438/1933
Esposizione da Venerdì 3 a Martedì 7 Giugno, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

1801 - 1860  di 1942 LOTTI
1791
comasa intagliata a volute, elementi vegetali e floreali, cm 203x130
€ 200,00 / 250,00
Stima
1792
rame sbalzato e legno intagliato a motivi vegetali, altezze cm 35 e cm 21 (difetti)
€ 180,00 / 200,00
Stima
1793
scultura in bronzo, altezza cm 51
€ 250,00 / 300,00
Stima
1794
su base circolare modanata, altezza cm 41
€ 250,00 / 300,00
Stima
1795
coppia di dipinti ad olio su tela di forma ovale, cm 68x57, entro cornice dorata
€ 180,00 / 200,00
Stima
1796
olio su tela ovale e rettangolare, cm 63x53 e cm 60x45
€ 180,00 / 200,00
Stima
1797
scultura in terracotta, altezza cm 46
€ 180,00 / 200,00
Stima
1798
Cristo policromo privo di croce ed ostensorio decorato con volute e testine di putti dorate, altezze cm 40 circa
€ 200,00 / 250,00
Stima
1799
olio su tela ovale, cm 47x39, entro cornice dorata
€ 250,00 / 300,00
Stima
1800
fregi e cimasa a volute e vasetto sulla sommitˆ, cm 84x55
€ 250,00 / 300,00
Stima
1801
soggetti ed epoche differenti
€ 180,00 / 200,00
Stima
1802
raffigurante figura femminile con violette, altezza cm 24
€ 180,00 / 200,00
Stima
1803
entro cornice dorata, cm 96x64
€ 180,00 / 200,00
Stima
1804
olio su rame, cm 17x14 (difetti)
€ 180,00 / 200,00
Stima
1805
pastello su carta, cm 31x28
€ 180,00 / 200,00
Stima
1807
un cassetto sulla fascia, gambe troncopiramidali
€ 250,00 / 300,00
Stima
1809
olio su tela cm 25x30, firmato in basso a destra, titolato e datato al retro
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
1814
olio su tela, cm 103x66
€ 400,00 / 500,00
Stima
1815
olio su tavola, cm 19x15, in cornice intagliata e dorata
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1817
olio su tela di forma ovale, cm 74x58 (difetti e mancanze)
€ 250,00 / 300,00
Stima
1818
composto da: 6 piatti da portata di varie misure grandi e 4 da portata piccoli; 2 salsiere, 1 formaggera, 3 legumiere, 1 piccola insalatiera, 10 piatti piccoli da dolce, 20 piatti piani da frutta, 33 piatti piani e 11 fondi
€ 200,00 / 250,00
Stima
1819
altezze cm 51 e cm 43
€ 200,00 / 250,00
Stima
1820
montanti con lesene e un cassetto sotto il piano, cm 141x53x104
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
1822
tempera su carta, cm 35x50, firmato in alto a destra
€ 250,00 / 300,00
Stima
1823
gambe arcuate riunite da pianetto, piano in marmo, cm 125x51x99
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
1830
contenente due grappoli dÕuva in marmo
€ 100,00 / 150,00
Stima
1831
contenente cinque birilli e un boccione da bowiling
€ 150,00 / 200,00
Stima
1832
contenente otto bocce in legno
€ 150,00 / 200,00
Stima
1833
contenenete sei birilli e due bocce in legno
€ 150,00 / 200,00
Stima
1836
manico in ferro e tappo di legno
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
1840
con otto vecchie pialle
€ 200,00 / 250,00
Stima
1841
contenente cinque frutti in marmo
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
1801 - 1860  di 1942 LOTTI