Antiquariato e Dipinti Antichi

Asta Live 114

gio 9 - lun 13 Giugno 2011
PRIMA TORNATA     09/06/2011   Ore 10:00
Lotti 1/236
SECONDA TORNATA     09/06/2011   Ore 15:00
Lotti 237/537
TERZA TORNATA     10/06/2011   Ore 10:00
Lotti 538/755
QUARTA TORNATA     10/06/2011   Ore 15:00
Lotti 756/1099
QUINTA TORNATA     13/06/2011   Ore 10:00
Lotti 1100/1437
SESTA TORNATA     13/06/2011   Ore 15:00
Lotti 1438/1933
Esposizione da Venerdรฌ 3 a Martedรฌ 7 Giugno, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

1681 - 1740  di 1942 LOTTI
€ 300,00 / 350,00
Stima
1665
con decoro a putti (difetti)
€ 200,00 / 250,00
Stima
1666
cm 19x10x35 (difetti)
€ 200,00 / 250,00
Stima
1667
decoro ad intarsio a tralci fioriti e maniglia bronzea a foggia di serpente, cm 33x24x14
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
1670
entro teca contenente due miniature con scene galanti, cm 40x66
€ 250,00 / 300,00
Stima
1671
decorati in blu, altezze cm 23 e cm 21 (difetti di cottura)
€ 200,00 / 250,00
Stima
1672
sbalzato al centro con raffigurazione di Adamo ed Eva, diametro cm 46
€ 180,00 / 200,00
Stima
1673
gambe troncopiramidali riunite da pianetto, applicazioni di bronzi dorati, altezza cm 74, diametro cm 60
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
1675
gambe troncoconiche scanalate, seduta imbottita, cm 80x24x28
€ 200,00 / 300,00
Stima
1676
struttura poggiante su quattro piedi ferini con ghirlande sulla fascia, coppa svasata con decoro a losanghe, diametro cm 18
€ 200,00 / 300,00
Stima
1677
gambe a torchon, piano a libro, cm 85x42x75
€ 350,00 / 450,00
Stima
1678
ricca cimasa con conchiglia sovrastata da coppia di colombe, contenenti nature morte di fiori , cm 80x45 (difetti e rotture)
€ 450,00 / 550,00
Stima
1679
applicazione di foglie in lamierino, altezza cm 95
€ 150,00 / 250,00
Stima
1680
tre cassetti sul fronte, montanti a colonna scanalata, piano i marmo bianco, cm 115x42x82
€ 400,00 / 500,00
Stima
1681
applicazione di bronzi dorati, gambe riunite da pianetti, diametro cm 40, altezza cm 75
€ 400,00 / 500,00
Stima
1682
fondo rosso con medaglione centrale e pendenti, cm 302x198
€ 400,00 / 500,00
Stima
1683
olio su tela cm 50x92 firmato in basso a destra
€ 300,00 / 400,00
Stima
1684
su croce in legno ebanizzata, cm 25x10
€ 300,00 / 400,00
Stima
1685
su croce in legno ebanizzata, cm 20x10
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
1690
con montanti a colonna scanalata e piedi troncoconici, pianetto in marmo bianco incassato, cm 62x62x90
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
1694
profili dorati, schienale sagomato
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
1696
un cassetto sulla fascia, gambe tornite riunite da traversa
€ 400,00 / 500,00
Stima
1698
olio su tavola, cm 60x40 (difetti)
€ 300,00 / 400,00
Stima
1699
olio su tela applicata su tavola, cm 28x23
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
Stima
1703
fusto scanalato terminante su tre piedi leonini, altezza cm 200 circa
€ 200,00 / 300,00
Stima
1704
figure neoclassiche entro riserve, altezza cm 44 (rotture)
€ 200,00 / 250,00
Stima
1705
decorate in policromia con pampini, uva ed uccelli, altezza cm 39
€ 300,00 / 400,00
Stima
1706
olio su tela ovale, cm 82x63
€ 500,00 / 600,00
Stima
1707
rivestito sul fronte con lamieino sbalzato, altezza cm 39
€ 200,00 / 300,00
Stima
1708
quadrante in bronzo smaltato con numeri romani, cm 50x36x275
€ 400,00 / 500,00
Stima
1709
decoro di gusto orientale, prese a foggia di cane di pho, altezza cm 40
€ 180,00 / 240,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
1712
olio su tavoletta, cm 28x20
€ 180,00 / 240,00
Stima
1713
altezze differenti
€ 200,00 / 250,00
Stima
1715
con cimasa a nastro, cm 70x42
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
1717
decoro policromo floreale si fondo bianco entro riserva dorata, prese a testa di cigno, altezza cm 32 e cm 24
€ 100,00 / 200,00
Stima
1718
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
1721
montanti intagliati a volute, piano in marmo bianco, cm 128x61x102
€ 300,00 / 350,00
Stima
1723
di forma troncoconica con scanalature, firma sotto la base ed etichetta originale, altezza cm 23
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
1681 - 1740  di 1942 LOTTI