Antiquariato e Dipinti Antichi

Asta Live 114

Antiquariato e Dipinti Antichi

gio 9 - lun 13 Giugno 2011
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA     09/06/2011   Ore 10:00  
Lotti 1/236
SECONDA TORNATA     09/06/2011   Ore 15:00  
Lotti 237/537
TERZA TORNATA     10/06/2011   Ore 10:00  
Lotti 538/755
QUARTA TORNATA     10/06/2011   Ore 15:00  
Lotti 756/1099
QUINTA TORNATA     13/06/2011   Ore 10:00  
Lotti 1100/1437
SESTA TORNATA     13/06/2011   Ore 15:00  
Lotti 1438/1933
La vendita propone numerosi arredi, dipinti e oggetti d'arte provenienti da collezioni genovesi e piemontesi, oltre ad interessanti affidamenti da Roma e Firenze
Esposizione
Esposizione da Venerdì 3 a Martedì 7 Giugno, ore 10-19
Migliori aggiudicazioni
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1741 - 1800  di 1942 LOTTI
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
1729
scena musicale a tutto tondo sopra la base a volute, quadrante smaltato con numeri arabi, altezza cm 63
€ 300,00 / 400,00
Stima
1730
di forma ovale, entro cornici ebanizzate, cm 8x6 e cm 4,5x3,5
€ 200,00 / 250,00
Stima
1731
decorato in policromia con cane entro paesaggio, altezza cm 26 (difetti)
€ 200,00 / 250,00
Stima
1732
base decorata a volute e quadrante smaltato con numeri romani, cm 32x15x45
€ 300,00 / 400,00
Stima
1733
quadrante con numeri romani, indicazione dei giorni, mesi e giorno settimanale, cm 16x7x18
€ 200,00 / 250,00
Stima
1734
decoro a volute e rami fogliacei, cm 132x97
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 350,00 / 400,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
1744
olio su tela, cm 32x47 e matita e china su carta, cm 15x14 e 16x14
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
1747
fondo rosa a decoro floreale, cm 357x272
€ 150,00 / 200,00
Stima
1748
seduta in paglia di Vienna, gambe riunite da traverse
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
1750
coppia di acquarelli su cartoncino, cm 24x32
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
1753
due litografie , esemplari 17/75 e 16/75, cm 35x34
€ 180,00 / 200,00
Stima
1754
incisione esemplare 19/30 raffigurante volatile, cm 20x38
€ 180,00 / 200,00
Stima
1755
del lotto fa parte anche una lampada da tavolo
€ 180,00 / 200,00
Stima
€ 180,00 / 200,00
Stima
1757
di cui uno con manici a guisa di serpi, altezze cm 22 e cm 28
€ 400,00 / 500,00
Stima
1758
decoro policromo a cineserie in rilievo, cm 105x55x55
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 180,00 / 200,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
1761
soggetti e dimensioni differenti
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 180,00 / 200,00
Stima
1764
pastelli su carta, cm 20x36
€ 180,00 / 200,00
Stima
1765
fondo chiaro con decoro floreale, cm 325x230
€ 350,00 / 400,00
Stima
1768
traverse in ferro, cm 136x67x76
€ 300,00 / 400,00
Stima
1769
piano in marmo bianco, gambe tornite, cm 95x48x98
€ 300,00 / 400,00
Stima
1770
decoro con elementi vegetali sui montanti, cm 175x70x65
€ 300,00 / 400,00
Stima
1771
con tralci fioriti terminanti sulla sommitˆ con un vaso fiorito, cm 133x80
€ 300,00 / 400,00
Stima
1772
con figure femminili che reggono cuscini, altezza cm 50
€ 400,00 / 500,00
Stima
1773
olio su tavola, cm 57x50
€ 300,00 / 350,00
Stima
1774
olio su tavola in cornice intagliata con colonne a torciglione a tuttotondo sui lati, cm 42x22 (difetti)
€ 300,00 / 350,00
Stima
1775
applicazioni di fregi intagliati a volute, elementi vegetali ed uva, ricca cimasa con putti a tutto tondo sulla sommitˆ, cm 73x56
€ 300,00 / 350,00
Stima
1776
lastronato in radica, un cassetto sulla fascia, cm 57x40x61
€ 300,00 / 350,00
Stima
1777
piano a libro, cm 78x33x73
€ 250,00 / 300,00
Stima
1778
olio su tela, cm 58x43, entro cornice intagliata e dorata, firma di difficile lettura in basso a destra
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 350,00 / 400,00
Stima
1780
quadrante con numeri romani, cm 8x6,5x11
€ 250,00 / 300,00
Stima
1781
cm 112x34x48
€ 180,00 / 200,00
Stima
1782
base a due antine laterali bombate e tre cassettini centrali, scrittoio estraibile con cassettini e vani a giorno, cm 104x49x97
€ 250,00 / 300,00
Stima
1783
decoro a fondo chiaro, gambe troncoconiche e braccioli a ricciolo (mancante dellÕimbottitura)
€ 180,00 / 200,00
Stima
1784
intagliate a volute, altezza cm 48
€ 200,00 / 250,00
Stima
1785
due montanti a balaustro riuniti da traversa, cm 92x105x72
€ 180,00 / 200,00
Stima
1786
fusto tornito e scolpito poggiante su base quadripode, diametro cm 118, altezza cm 77
€ 350,00 / 400,00
Stima
1788
decoro monocromo blu a motivo floreale, diametro cm 31 (difetti)
€ 150,00 / 200,00
Stima
1789
in noce a tre cassetti, fronte mosso, alette sui montanti, cm 62x34x90
€ 200,00 / 250,00
Stima
1790
fronte a cinque cassetti, alzata con cassettini, vani a giorno e ringhierina, gambe tornite, cm 125x67x103
€ 200,00 / 250,00
Stima
1741 - 1800  di 1942 LOTTI