Antiquariato e Dipinti Antichi

Asta Live 114

gio 9 - lun 13 Giugno 2011
PRIMA TORNATA     09/06/2011   Ore 10:00
Lotti 1/236
SECONDA TORNATA     09/06/2011   Ore 15:00
Lotti 237/537
TERZA TORNATA     10/06/2011   Ore 10:00
Lotti 538/755
QUARTA TORNATA     10/06/2011   Ore 15:00
Lotti 756/1099
QUINTA TORNATA     13/06/2011   Ore 10:00
Lotti 1100/1437
SESTA TORNATA     13/06/2011   Ore 15:00
Lotti 1438/1933
Esposizione da Venerdì 3 a Martedì 7 Giugno, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

421 - 480  di 1942 LOTTI
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 4.500,00 / 5.000,00
Stima
426
fondo blu con disegni ripetuti rosa e verdi, cm 300x180
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
428
braccioli a ricciolo, gambe riunite da traversa, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto rosso
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
430
tre ante sul fronte, gambe scanalate e alzata ad un ripiano, cm 160x60x107
€ 600,00 / 700,00
Stima
431
cimase in legno dorato ed intagliato, base a due ante ed alzata con anta a vetro, cm 60x60x250 (difetti)
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
432
lastronata in noce, palissandro e bois de rose con ricche applicazioni di bronzi, cassetti e scomparti all'interno dello scrittoio, piano estraibile in pelle, cassetti nella parte superiore e nella fascia, pianetto in marmo, cm 145x70x130
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
433
decoro ad elementi vegetali e conchiglie, cm 84x74
€ 700,00 / 800,00
Stima
434
su base cilindrica in marmo rosso, altezza cm 17
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
437
raffigurante angelo alato, cm 33x15x46
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
439
olio su tela, cm 120x93, in bella cornice a cassetta nera e oro
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
€ 4.500,00 / 5.000,00
Stima
442
due ante sul fronte, un cassetto sulla sommitˆ e calatoia che cela cassettini e vani a giorno, cm 92x45x143
€ 2.400,00 / 2.600,00
Stima
443
un'anta dipinta con figura allegorica su nuvola, gambe arcuate, cm 78x230
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
444
base a due cassetti pi due affiancati sotto la calatoia che cela sei cassettini e vano centrale, alzata a due ante a vetro, cm 115x220x55
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
445
bassorilievo in marmo, cm 40x69, entro cornice a tempietto di gusto rinascimentale
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
446
seduta in pelle, su colonna rastremata ottagonale in noce
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
447
schienale sagomato con decoro raffigurante paesaggio entro riserva, cm 135x49x168
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
448
legno intagliato e laccato a fondo crema, seduta, schienale e braccioli rivestiti con velluto verde
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
450
due cassetti a specchio pi uno sotto il piano, gambe trocopiramidali, cm 122x58x91
€ 4.500,00 / 5.000,00
Stima
451
cimasa traforata ed intagliata con conchiglia centrale e motivi floreali, cm 110x60
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
452
lastronato in bois de rose con applicazioni in bronzo dorato, placchette in porcallana sulla fascia, gambe arcuate, cm 81x48x75
€ 5.000,00 / 5.500,00
Stima
453
colonne sui montanti e piedi a cipolla, piano in marmo bianco, cm 138x59x97, con specchiera altezza cm 214
€ 300,00 / 400,00
Stima
454
sormontati da sfere della medesima fattura, cm 45x45x108
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
455
tre cassetti alla base, alzata a ribalta che cela cassrttini e vani a giorno, fronte mosso, fianchi dritti, cm 124x70x112
€ 4.500,00 / 5.000,00
Stima
457
coppia di colonne in marmo bianco, nella parte centrale quattro putti alternati a foglie d'acanto poggianti su teste leonine,altezza cm 133. Basi a sezione quadrata in legno laccato a finto marmo,altezza cm 70
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
458
sostegni tripodi ebanizzati, altezza cm 70
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
461
decoro a motivo vegetale, floeale ed uccelli, altezza cm 48
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
462
fusto in legno intagliato e dorato e cristalli, sedici luci disposte su due ordini di bracci, altezza cm 140, diametro cm 110
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
464
olio su tela, cm 92x65, firmato in basso a sinistra
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
465
applicazioni di putti e cimasa traforata in bronzo dorato, cm 70x55
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
466
base in legno tornito ed ebanizzato, altezza cm 21,5, base cm 5,5
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
467
olio su tela, cm 51x38, tracce di firma in basso a sinistra
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
468
coppia dipinti ad olio su tela, cm 46x34
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
469
la figura  appoggiata su un fascio di grano, montanti a ricciolo, cm 36x12x52
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
470
olio su tela, cm 155x120 (restauri e ridipintureantiche)
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
471
olio su tela, cm 74x63, in cornice dorata
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
472
olio su tavola, cm 34x31,5, sul retro etichetta della galleria dÕarte Royer S.A. di Parigi
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
474
cartapesta policroma, cm 43x31 in cornice
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
476
olio su tela ovale, cm 65x50
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
477
raffigurazione di stemma nobiliare, drago e cavallo, cm 23x142
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
479
In-folio (400x276 mm). Pp. (8), 24, e 61 carte di cui 58 a doppia pagina e 3 a piena pagina. Legatura del secolo XIX in pergamena rigida con tassello recante titoli in oro al dorso. Bel frontespizio architettonico con figurazioni allegoriche, inciso [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
480
quattro dipinti su pergamena, cm 27x18
€ 2.800,00 / 3.200,00
Stima
421 - 480  di 1942 LOTTI