Antiquariato e Dipinti Antichi

Asta Live 114

gio 9 - lun 13 Giugno 2011
PRIMA TORNATA     09/06/2011   Ore 10:00
Lotti 1/236
SECONDA TORNATA     09/06/2011   Ore 15:00
Lotti 237/537
TERZA TORNATA     10/06/2011   Ore 10:00
Lotti 538/755
QUARTA TORNATA     10/06/2011   Ore 15:00
Lotti 756/1099
QUINTA TORNATA     13/06/2011   Ore 10:00
Lotti 1100/1437
SESTA TORNATA     13/06/2011   Ore 15:00
Lotti 1438/1933
Esposizione da Venerdì 3 a Martedì 7 Giugno, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

481 - 540  di 1942 LOTTI
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
482
olio su tela, cm 88x55, firma in basso a destra
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
483
intarsiato a motivi floreali, quadrante in bronzo dorato con numeri romani, pinnacoli in legno dorato sulla sommitˆ, Sam Stevens Londini fecit, cm 51x27x262
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
484
fronte a quattro cassetti pi tre affiancati alla base, semicolonne scanalate sui montanti, gambe arcuate
€ 700,00 / 800,00
Stima
485
olio su tela, cm 107x67, firmato in alto a sinistra
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
487
di cui una in argento inciso con ampolla ed una in ottone, altezze cm 77 e cm 53
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
488 a
olio su tela, cm 15x28
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
489
fondo rosso con medaglione centrale blu, cm 200x133
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Stima
492
legno riccamente intagliato a quattro ordini con perlinatura sulla battuta, fascia a foglie dÕacanto e foglie dÕalloro susseguenti alla sommitˆ, bordo esterno a baccellature contenenti allÕinterno sei dipinti ad olio su tela raffiguranti episodi biblici [..]
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
€ 350,00 / 400,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 800,00 / 900,00
Stima
497
decoro monocromo bianco e blu, altezza cm 17 (difetti e restauri)
€ 750,00 / 800,00
Stima
€ 4.500,00 / 5.000,00
Stima
500
pastelli su carta ovale, cm 50x43, entro cornice in legno intagliato e dorato
€ 300,00 / 400,00
Stima
501
quadrante con numeri romani e figura di dama a cavallo sulla sommitˆ, cm 30x11x46
€ 600,00 / 700,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
503
braccioli e gambe arcuate, seduta e schienale imbottiti
€ 300,00 / 400,00
Stima
504
€ 1.500,00 / 1.700,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
507
olio su tela, cm 50x60
€ 400,00 / 500,00
Stima
509
coppia di incisioni acquerellate da disegni di Gabriele Ricciardelli, XVIII secolo, cm 41x85
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
512
base con fondo a specchio e scanalature, montanti anteriori a foggia di cigni in bronzo dorato, piano in marmo, specchiera con montanti a colonne e applicazioni in bronzo dorato su fascia e colonne, cm 144x71x98, specchiera altezza cm 203
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 5.500,00 / 6.500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
517
olio su tela, cm 70x100, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
Stima
518
gambe arcuate (rotture)
€ 400,00 / 500,00
Stima
519
quattro ante alla base, alzata a vetri, cm 256x55x244
€ 4.500,00 / 5.000,00
Stima
520
olio su tela, cm 140x100, firmato e datato in basso a sinistra
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
522
figure a tutto tondo raffiguranti scena galante e putti, cm 34x23x35
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
524
piedi a ciabatta e cimasa arrotondata, cm 61x36x96
€ 200,00 / 250,00
Stima
525
olio su tela, cm 36x48, in cornice
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
527
quattro cassetti sulla fascia, base quardipode con gambe arcuate, diametro cm 119, altezza cm 90
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
528
quattro antine sul fronte e secoro policromo a cineserie, cm 133x45x87
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
531
fascia e base lastronate in noce, montanti a foggia di satiri con tralci di vite dorati terminanti con piede caprino, piano in marmo bianco, altezza cm 74, diametro cm 95
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
533
tre cassetti pi due affiancati sotto la calatoia che cela cassettini, vani a giorno ed antina centrale a specchio, fronte mosso e fianchi dritti, cm 115x55x116
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
535
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 41x45
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
536
olio su tela, cm 145x117,30
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
538
raffigurante figura femminile con rotolo in mano, altezza cm 90
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
539
base a due gambe a colonna riunite da traversa, piano in marmo bianco, alta specchiera lastronata e colonne con capitelli dorati su montanti, cm 132x58x92
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
481 - 540  di 1942 LOTTI