Antiquariato, Argenti e Dipinti Antichi

Asta Live 116

lun 26 - gio 29 Settembre 2011
PRIMA TORNATA     26/09/2011   Ore 15:00
Lotti 1/281
SECONDA TORNATA     27/09/2011   Ore 10:00
Lotti 282/500
TERZA TORNATA     27/09/2011   Ore 15:00
Lotti 501/820
QUARTA TORNATA     27/09/2011   Ore 21:00
Lotti 821/990
QUINTA TORNATA     28/09/2011   Ore 10:00
Lotti 991/1162
SESTA TORNATA     28/09/2011   Ore 15:00
Lotti 1165/1626
SETTIMA TORNATA     29/09/2011   Ore 10:00
Lotti 1627/1974
OTTAVA TORNATA     29/09/2011   Ore 15:00
Lotti 1975/2362
Esposizione da Mercoledì 21 a Domenica 25 settembre, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 140000 €

361 - 420  di 2376 LOTTI
363
decoro policromo con personaggi e paesaggi, cm 41x31
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
364
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 20x46
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
366
decoro policromo floreale, cm 20x15x16
€ 800,00 / 900,00
Stima
367
fronte a tre lesene e due pannelli con cornici riccamente intagliate, base intagliata con foglia dÕacanto, piedi con volute contrapposte, cm 120x60x60
€ 2.400,00 / 2.600,00
Stima
€ 2.400,00 / 2.800,00
Stima
369
olio su tela, cm 60x50, firma di difficile lettura in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
373
fronte a quattro lesene e tre pannelli coperchio a sarcofago, base ad ampie baccellature, piedi ferini, cm 180x54x60
€ 2.400,00 / 2.800,00
Stima
374
decoro in policromia con putti e paesaggio, cm 19,5x26 (difetti)
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
378
vetro incolore di Murano, cm 39x28
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
379
decoro monocromo blu con putto entro paesaggio, altezza cm 20 circa (difetti)
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
380
decorate con motivi vegetali, volute e conchiglia sulla sommitˆ, fogliette d'acanto sul bicchierino, cm 21x20
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
383
decoro policromo con paesaggio orientale, cm 25x23x12
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
384
olio su tela, cm 37x63
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
386
due sportelli con mensoline all'interno, gambe troncoconiche, cm 43x34x85
€ 700,00 / 800,00
Stima
386 a
forma sferica, festoni e cornucopie a bassorilievo sul corpo, poggiante su tre lunghi piedini, diametro cm 22, altezza cm 27
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 2.500,00 / 2.800,00
Stima
388
lastronato in noce,fronte mosso, filettature in legno di acero, piedi a cipolla, cm 60x39x67 (difetti)
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
389
decoro a spighe di grano, cm 86x50x72
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
390
decoro con ritratti in policromia entro riserve, un cassetto sulla fascia, cm 98x51x94
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
391
braccioli a ricciolo e gambe mosse, seduta e schienale imbottiti, cornice sagomata ed intagliata
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
392
fronte e fianchi mossi e lastronati, piano in marmo incassato, cm 94x49x86
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
393
gambe troncoconiche e fascia scanalate, piano lastronato in marmo, cm 105x54x90
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
394
due cassetti, fronte mosso, fianchi dritti, piano in marmo incassato, cm 78x47x77
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
414
di cui una di forma antropomorfa, altezze cm 44 e cm 56
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
419
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
421
decorato con personaggi, altezza cm 70
€ 600,00 / 800,00
Stima
361 - 420  di 2376 LOTTI