Antiquariato, Argenti e Dipinti Antichi

Asta Live 116

lun 26 - gio 29 Settembre 2011
PRIMA TORNATA     26/09/2011   Ore 15:00
Lotti 1/281
SECONDA TORNATA     27/09/2011   Ore 10:00
Lotti 282/500
TERZA TORNATA     27/09/2011   Ore 15:00
Lotti 501/820
QUARTA TORNATA     27/09/2011   Ore 21:00
Lotti 821/990
QUINTA TORNATA     28/09/2011   Ore 10:00
Lotti 991/1162
SESTA TORNATA     28/09/2011   Ore 15:00
Lotti 1165/1626
SETTIMA TORNATA     29/09/2011   Ore 10:00
Lotti 1627/1974
OTTAVA TORNATA     29/09/2011   Ore 15:00
Lotti 1975/2362
Esposizione da Mercoledì 21 a Domenica 25 settembre, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 140000 €

301 - 360  di 2376 LOTTI
€ 800,00 / 900,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
306
olio su tavoletta, cm 27x41
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
308
quattro cassettini sulla fascia sotto il piano ottagonale, gambe a doppia voluta contrapposta riunite da pianetto a lati convessi; piedi a cipolla, diametro cm 101, altezza cm 81
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
309
olio su tela applicata su cartone, cm 22x31, in cornice coeva
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
310
un'anta centrale, decoro policromo a motivo floreale e paesaggi con architetture, cm 138x57x176
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
311
quattro cassettini sulla fascia, piano lastronato ed intarsiato al centro, piedi ferini, diametro cm 125, altezza cm 76
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
312
olio su tela, cm 50x40, in cornice del XIX secolo
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
314
sei gambe sagomate a doppia voluta, fascia a motivo di lambrecchino, cm 151x107x76
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
Stima
317
quattro gambe a lira riunite da traverse, diametro cm 130, altezza cm 77
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
319
In legno scanalate, con capitelli, altezza cm 231
€ 600,00 / 800,00
Stima
320
laccato e dorato, quadrante smaltato con numeri romani, vasetto sulla sommitˆ, cm 30x15x50
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
321
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
322
olio su cartoncino, in cornice laccata in policromia e dorata, cm 15x11
€ 700,00 / 800,00
Stima
323
montanti a foggia di animali araldici alati, cm 173x79x80
€ 500,00 / 600,00
Stima
324
base baccellata e cornice intagliata sul lato frontale con scudo araldico fiancheggiato da ampie girali vegetali, cm 163x55x55
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
326
decorata con volute e pellacce, cm 83x48 (difetti)
€ 600,00 / 700,00
Stima
327
decoro a soggetti mitologici, altezza cm 47
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
328
piano in marmo brecciato (rottura) due ante laterali e due cassetti centrali, gambe arcuate, cm 83x40x86
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
330
raffiguranti personaggi e motivi floreali, misure differenti
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
332
gambe troncoconiche scanalate e piano lastronato in marmo, cm 122x60x90
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
333
lesene sui montanti, decoro in policromia a motivo vegetale e floreale non coevo, piedi a ciabatta, cm 140x64x204
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
334
quattro cassetti pi uno grande al centro, pianetto scorrevole, piano in pelle, alte gambe troncopiramidali, cm 124x64x82. Del lotto fa parte anche un poggiapiedi del XIX secolo
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
335
base a tre cassetti pi due affiancati sotto la calatoia che cela cassettini e vani a giorno, alzata a due ante, cm 106x60x228
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
336
gambe a rocchetto, un cassetto sulla fascia, cm 121x60x79
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
337
base a due ante con intaglio centrale, alzata a due ante a giorno, cm 104x45x157 (difetti e sostituzioni)
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
338
alte gambe arcuate, un cassetto sulla fascia e piano sagomato, cm 90x54x72
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
339
due cassetti alla base, cornicette intagliate e dorate, cm 198x59x265
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
340
decorato con fiori e putto dorato in porcellana policroma, altezza cm 53, diametro cm 30
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
341
ricche applicazioni di fiori e foglie in vetro incolore, cm 213x331 (difetti)
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
343
fronte con due ante ai lati filettate e anta a vetro centrale, applicazioni in metallo dorato, gambe troncoconiche, cm 178x46x181
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
344
quadrante in metallo sbalzato a motivo vegetale, floreale e voluta con numeri romani in nero, cm 37x19x56
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
345
fondo chiaro con piccoli medaglioni floreali, bordura blu, cm 290x200
€ 600,00 / 700,00
Stima
346
pianetto centrale che nasconde specchiera, ante laterali con vani, cassetti sul fronte, alte gambe troncopiramidali, cm 86x48x81
€ 600,00 / 700,00
Stima
347
base ottagonale, fusto a colonna scanalata sormontata da vaso, altezza cm 31
€ 700,00 / 800,00
Stima
348
due ante traforate che celano numerosi cassettini dipinti in policromia a motivo floreale, cm 112x44x173
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
353
decoro policromo con uccelli, cm 30x22
€ 600,00 / 700,00
Stima
354
coppia di tempere su carta, cm 23x18
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
355
fusto sfaccettato, piano in marmo grigio, diametro cm 108, altezza cm 74
€ 500,00 / 600,00
Stima
356
base a due ante e due cassetti sotto la calatoia che cela cassettini e vani a giorno, alzata a due ante a vetro, cm 105x46x230
€ 700,00 / 800,00
Stima
357
applicazioni di bronzi dorati, piano in marmo, diametro cm 60, altezza cm 77
€ 400,00 / 500,00
Stima
359
applicazioni di fregi in pastiglia agli angoli, cm 156x118
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
361
parzialmente dorati e poggianti su piedi ferini, altezza cm 50
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
301 - 360  di 2376 LOTTI