Antiquariato e Dipinti Antichi

Asta Live 125

mar 28 Febbraio - gio 1 Marzo 2012
PRIMA TORNATA     28/02/2012   Ore 10:00
Lotti 1/220
SECONDA TORNATA     28/02/2012   Ore 15:00
Lotti 221/569
TERZA TORNATA     28/02/2012   Ore 21:00
Lotti 601/789
QUARTA TORNATA     29/02/2012   Ore 10:00
Lotti 820/1049
QUINTA TORNATA     29/02/2012   Ore 15:00
Lotti 1050/1340
SESTA TORNATA     01/03/2012   Ore 10:00
Lotti 1341/1560
SETTIMA TORNATA     01/03/2012   Ore 15:00
Lotti 1561/1867
Esposizione da Mercoledì 22 a Domenica 26 Febbraio, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

121 - 180  di 1760 LOTTI
122
stemma floreale in rilievo
€ 500,00 / 600,00
Stima
123
fondo marrone con tre medaglio azzurri, bordura blu, cm 267x180
€ 550,00 / 650,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
125
fondo rosso a doppia nicchia, cm 150x109 (restauri)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
126
olio su tela, cm 70x60, firmato in basso a sinistra, titolato e datato 1839 sul retro
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 550,00 / 650,00
Stima
128
fondo beige con medaglione centrale, cm 164x123
€ 650,00 / 750,00
Stima
129
diametro cm 56, altezza cm 81
€ 500,00 / 600,00
Stima
130
olio su tavola, cm 30x25, siglato in basso a sinistra, dipinto sul retro
€ 500,00 / 600,00
Stima
131
fondo blu con medaglione centrale, bordura beige con peonie, cm 280x180
€ 450,00 / 550,00
Stima
132
fondo bianco con decoro geometrico, bordura ad erbario, cm 223x137
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
134
due cassettini affiancati sulla fascia, cm 105x60x76
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
137
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 100x60, firmati e datati M. Meucci Firenze 1908
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
139
decoro con figure in rilievo, elementi vegetali, poggiante su piedi ferini, cm 43x33x24
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
140
cm 32x48, croce e basamento cm 96x44 (difetti)
€ 800,00 / 900,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
142
olio su tela, cm 55x39, firmato in alto a destra
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
143
olio su tela, cm 38x62, firma in basso a sinistra
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
144
olio su tela, cm 54x81, in cornice coeva
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
145
tecnica mista su carta, cm 90x65, firmato e datato in basso a sinistra
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
148
olio su tela, cm 38x22,5
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
149
olio su tela, cm 75x60, firmato e datato sul retro Giovanni Lega fecit Firenze 1832
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
151
base a due sportelli in legno integliato con draghi, alzata a vetro, cm 81x31x179
€ 300,00 / 350,00
Stima
152
fondo rosa con tre medaglioni, cm 260x168
€ 150,00 / 200,00
Stima
154
schienale ovale e seduta in cannetè, gambe troncoconiche scanalate (difetti)
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
160
schienale a giorno, seduta imbottita e rivestita in stoffa verde, gambe arcuate riunite da traverse
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
161
fondo rosso con medaglione centrale verde, cm 197x159
€ 850,00 / 950,00
Stima
162
cornice interamente costituita da placche in avorio che raffigurano foglie stilizzate, base centrata da lira, stemmi gentilizi, angoli superiori con leoni, inferiori con amorini; parte superiore sagomata centrata da stemma, cm 79x49
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
€ 1.600,00 / 1.800,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
167
fondo chiaro con bothe', bordura azzurra, cm 186x140
€ 250,00 / 350,00
Stima
168
fondo chiaro con fiori, cm 144x78
€ 550,00 / 650,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
170
fondo blu con medaglione floreale, cm 165x110
€ 850,00 / 950,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
171
altezza cm 81 (difetti e rotture)
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
172
lastronata in palissandro e legni dolci, ricche applicazioni di bronzi dorati, piano in pelle, cm 125x79x78
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
174
quadrante in metallo inciso con numerazione a cifre romane e arabe, cm 39x26x183
€ 700,00 / 800,00
Stima
176
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
177
lastronato in noce,fronte mosso, filettature in legno di acero, piedi a cipolla, cm 60x39x67 (difetti)
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
178
fondo verde con tre medaglioni uncinati, cm 180x140
€ 700,00 / 800,00
Stima
179
numerosi cassettini sul fronte, antina centrale che cela cassettini e intarsio a marqueterie, fianchi pannellati, cm 134x42,5x74,5
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
121 - 180  di 1760 LOTTI