Asta OnLine 07-2012

Asta Live 142

Asta OnLine 07-2012

lun 9 Luglio 2012
TORNATA UNICA 09/07/2012 Ore 15:00
Partecipazione tramite offerta scritta, telefono e web
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

121 - 180  di 201 LOTTI
125
due cassetti affiancati sulla fascia, gambe riunite da traversa scanalata, cm 95x66x77, aperto cm 150x66x77
€ 500,00 / 600,00
Stima
126
gambe troncoconiche scanalate, cm 114x60x75
€ 200,00 / 250,00
Stima
128
base a quattro ante, alzata a giorno con ripiani, cm 200x44x220
€ 350,00 / 400,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
Stima
130
schienale ovalino e gambe troncopiramidali (difetti)
€ 200,00 / 250,00
Stima
131
gambe arcuate terminante con piede ferino, cm 78x52x73
€ 400,00 / 450,00
Stima
132
legno intagliato a motivo floreale e scanalato, gambe a ricciolo, seduta e schienale imbottiti, cm 148x76x88
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
134
olio su tela ovale, cm 24x37
135
incisione calcografia di Stato, cm 79x57
136
olio su tela, cm 50x60
€ 80,00 / 100,00
Stima
137
incisione acquerellata, cm 34x44, incisiore Bartolomeo Pinelli
138
incisione su carta, cm 53x72, incisore Francesco Barbazza (1765-1790)
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
142
corpo macchina, obiettivo Nikkor-S 55mm 1:1,2 con paraluce originale in metallo, obiettivo Nikkor-N 24mm 1:2,8, obiettivo Nikkor-P 105mm 1:2,5 con paraluce originale in metallo, obiettivo Nikkor-Q 20mm 1:4 con paraluce incorporato, tubo di prolunga Nikon [..]
€ 350,00 / 400,00
Stima
143
conepresa Bolex Paillard 8L, incollatrice triformato (8-9,5-16mm) Bolex Paillard, proiettore 8mm Eumig P8, moviola, due binocoli, una macchina fotografica Cantaflex e una Agfa, un cavalletto e un esposimetro Gossen Sixtomat
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
150
acquerello su carta, cm 13x8, firma di difficile lettura in basso a sinistra
€ 450,00 / 500,00
Stima
152
nel lotto altri due piatti differenti decorati alla rosa, diametro cm 25,5
€ 100,00 / 120,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
Stima
155
cm 7x5,5, cm 8,5x6,5 e cm 10,5x8
€ 100,00 / 120,00
Stima
157
decoro a fondo rosso con paesaggi
€ 60,00 / 80,00
Stima
158
altezza cm 20
159
con scimmia e uccellino a tutto tondo, cm 50x15x20 (difetti)
160
stencil su carta, cm 70x50, firmato in basso
€ 250,00 / 300,00
Stima
161
sostegno a tripode, altezza cm 30
€ 100,00 / 120,00
Stima
163
in metallo lavorato con teste femminili, altezza cm 40
€ 80,00 / 100,00
Stima
165
decoro policromo floreale
166
coppia di disegni a matita su carta, cm 23x28, firmati
€ 150,00 / 200,00
Stima
167
corpo baccellato, cane di Pho sulla sommità, altezza cm 26
169
smalti semilucidi e decoro raffigurante personaggi. Firma dell'autore sul fondo, diametro cm 23,5
170
dipinto con nature morte di fiori e frutta, altezza cm 30 (difetti)
€ 100,00 / 120,00
Stima
171
decoro policromo smaltato con profili entro riserve, sostegni in metallo dorato, altezza cm 64 (difetti)
€ 250,00 / 300,00
Stima
173
€ 150,00 / 200,00
Stima
174
olio su tavolozza, cm 24x20, firmato
€ 100,00 / 120,00
Stima
175
decoro di gusto orientale, prese a foggia di cane di pho, altezza cm 40
€ 80,00 / 100,00
Stima
176
decoro floreale, altezza brocca cm 33, diametro bacile cm 42
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
Stima
178
comprendente una scrivania, una credenza una libreria, un cassettone, una ribalta e un divanetto con tre sedie
€ 100,00 / 120,00
Stima
179
figure neoclassiche entro riserve, altezza cm 44 (rotture)
181
datato e firmato Alfieri 1994, diametro cm 35
182
con colonne a torciglione ebanizzate, pendolo e quadrante in bronzo dorato, cm 25x14x50
€ 100,00 / 120,00
Stima
183
decoro policromo in stile orientale
€ 200,00 / 250,00
Stima
185
decoro a motivo vegetale, cm 44x30
€ 100,00 / 120,00
Stima
121 - 180  di 201 LOTTI