OnLine Auction 07-2012

Live auction 142

OnLine Auction 07-2012

mon 9 July 2012
SINGLE SESSION 09/07/2012 Hours 15:00
Participation by bids, telephone and web
Price range from 0 € to 3000 €

1 - 60  of 201 LOTS
decoro con paesaggi dipinti nei toni dell’oro e del marrone, cm 220x124
€ 150,00 / 200,00
cm 36x45, Inghilterra, 1850 circa
€ 200,00 / 250,00
olio su tela, cm 34x46 ed olio su cartoncino, cm 29x44
€ 600,00 / 700,00
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 35,5x23,5
€ 400,00 / 450,00
€ 200,00 / 250,00
Parallelepipedi a sezione trilobata in vetro incolore sostenuti da gabbia metallica a più livelli 1960 c.a. cm 90x100
€ 2.000,00 / 2.500,00
Imponente lampadario a sezione circolare circolare di diametro degradante verso il basso.Innumerevoli parallelepipedi a sezione trilobata in vetro incolore sostenuti da gabbia in metallo laccato bianco 1960 c.a. cm 140x70
€ 3.000,00 / 3.200,00
firma incussa di difficile lettura, altezza cm 55
€ 100,00 / 150,00
€ 50,00 / 60,00
spigoli con decoro floreale, cm 110x90
€ 200,00 / 250,00
stencil su carta, cm 70x50, firmato in basso
€ 250,00 / 300,00
€ 250,00 / 300,00
€ 350,00 / 400,00
€ 200,00 / 250,00
olio su tela, cm 100x75 (difetti)
€ 300,00 / 350,00
olio su tela, cm 63x50
€ 450,00 / 500,00
€ 100,00 / 120,00
€ 100,00 / 150,00
calatoia che cela cassettini, vani a giorno ed antina centrale con segreti, cm 105x54x108
€ 700,00 / 800,00
€ 200,00 / 250,00
quadrante smaltatao con numeri romani in nero, altezza cm 47
€ 250,00 / 300,00
figure femminili a tutto tondo ad affiancare il quadrante smaltato con numeri romani in nero, cm 39x14x41
€ 500,00 / 600,00
€ 300,00 / 350,00
scultura, altezza cm 37, senza base cm 30
€ 400,00 / 500,00
€ 80,00 / 100,00
tradotta da Nello Baccetti e ornata da Enrico Pellegini, ed Palatine di R.Pezzani & c. in Torino
€ 80,00 / 100,00
seduta e schienale in paglia di Vienna, braccioli mossi rivestiti in cuoio
€ 800,00 / 900,00
pianetto centrale che nasconde specchiera, ante laterali con vani, cassetti sul fronte, alte gambe troncopiramidali, cm 86x48x81
€ 200,00 / 250,00
€ 500,00 / 600,00
€ 700,00 / 800,00
gambe riunite da traversa, cm 60x105x77
€ 500,00 / 600,00
fusto centrale a balaustro terminante con tre gambe arcuate, diametro cm 100, altezza cm 78
€ 700,00 / 800,00
seduta e schienale imbottiti, gambe arcuate, cm 130x65x118
€ 350,00 / 400,00
€ 100,00 / 150,00
seduta in cannè e gambe arcuate, altezza cm 111
€ 1.800,00 / 2.000,00
montanti a ricciolo, diametro cm 120, altezza cm 76
€ 1.700,00 / 2.000,00
cinque cassetti, alzatina in legno intagliato con conchiglia centrae, cm 236x52x120
€ 700,00 / 800,00
verniciato marcato N.V. Observator in cassetta di mogano, inizio XX secolo, cm 25x28x12
€ 250,00 / 300,00
Placca rettangolare in metallo dorato inciso e sbalzato. Firma dell'autore impressa in basso a destra. Multiplo 84 di 150, cm 12,5x9,5
Free Bid
fondo blu con decori gialli, azzurri e rossi, cm 90x45
Free Bid
Busto di fanciulla in gesso a patina bronzea. 1898/1900, altezza cm 62
€ 500,00 / 600,00
tra cui storia urbana di Roma, Forma urbi, e napoli 1804
€ 50,00 / 80,00
olio su tavoletta, cm 40x31
€ 500,00 / 600,00
gambe arcuate e spalliere con paglia di Vienna
€ 50,00 / 80,00
diametro cm 90 (difetti)
€ 100,00 / 120,00
€ 200,00 / 250,00
€ 250,00 / 300,00
Incisione su carta, cm 55x68 in cornice, XIX secolo
€ 300,00 / 350,00
€ 500,00 / 600,00
€ 100,00 / 150,00
€ 200,00 / 250,00
1 - 60  of 201 LOTS