Antiquariato e Dipinti Antichi

Asta Live 145

lun 22 - gio 25 Ottobre 2012
PRIMA TORNATA     22/10/2012   Ore 15:00
Lotti 1/1
SECONDA TORNATA     23/10/2012   Ore 10:00
Lotti 1/1
TERZA TORNATA     23/10/2012   Ore 15:00
Lotti 1/1
QUARTA TORNATA     24/10/2012   Ore 10:00
Lotti 1/1
QUINTA TORNATA     24/10/2012   Ore 15:00
Lotti 1/1
SESTA TORNATA     25/10/2012   Ore 10:00
Lotti 1/1
Esposizione da Mercoledì 17 a Domenica 21 Ottobre, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

361 - 420  di 1914 LOTTI
363
quadrante con fascia argentata e numeri romani in nero, lancette traforate a fantasia, quadrante ausiliario della suoneria. Fondo con placca in bronzo dorato, fuso e cesellato con mascherone centrale, cassa di epoca posteriore, cm 40x20x54
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
364
piano in marmo giallo di Verona, cm 38x22x39
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
365
cassa curvilinea in legno ricoperto in lacca verde e impreziosita da bronzi dorati, quadrante con numeri romani, cm 30x14x50
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
366
due ante con grate alla base, due antine con finti libri sotto il piano in marmo, applicazioni di metalli dorati, cm 72x32x103
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
Stima
€ 800,00 / 900,00
Stima
371
cassa dalle forme curvilinee in legno laccato con decorazione floreale policroma su fondo azzurro e applicazioni di fregi in bronzo dorato a motivi vegetali e sorretta da quattro zampe in bronzo a foglie. Il quadrante smaltato ha una numerazione romana [..]
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
372
putto a tuttotondo sulla sommità, quadrante con numeri romani, cm 26x11x41
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
Stima
376
lunghezze cm 28 e cm 22
€ 100,00 / 120,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
378
basi a plinto decorati con fregi dorati che sorreggono vasi neoclassici, altezza cm 38
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
379
decoro floreale policromo con bordo dorato
€ 700,00 / 800,00
Stima
381
busto in marmo bianco, altezza cm 65
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Stima
385
basi con marmo scanalato e piedini a ricciolo, fusti bruniti raffiguranti Fauno e Ninfa, altezza cm 78
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
Stima
387
quadrante smaltato con numeri romani in nero, lancette Breguet fascia con putti alati che sorreggono festoni, cm 32x16x47
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
389
grisaille su carta applicata su tela, cm 65x100
€ 400,00 / 500,00
Stima
390
olio su tela, cm 73x133
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
392
olio su rame ovale, cm 13x23
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
394
diametro cm 51,5, diametro base cm 108
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
397
decoro in policromia a motivi floreali, coperchio con presa a frutto, cm 43x30x27 (piatto con restauri)
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
398
decoro policromo floreale, diametro cm 19
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
400
decoro policromo a motivo floreale ed insetti, cm 35x28x26
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
401
decoro policromo a motivo floreale
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
403
decoro policromo, altezza cm 20
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima
406
decoro policromo, altezza cm 18 (difetti)
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
€ 800,00 / 900,00
Stima
€ 450,00 / 500,00
Stima
408
fronte mosso a tre cassetti e alette sui montanti, cm 68x37x86
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
409
fronte mosso, fianchi dritti pannellati, profili ebanizzati, cm 126x60x104
€ 2.000,00 / 2.200,00
Stima
410
Piano rettangolare, fronte dritto a tre cassetti. Gamba troncopiramidale, cm 55x36x82
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
411
uno con anta frontale e l’altro a tre cassetti, cm 76x53x35 (difetti)
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
412
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
413
braccioli a ricciolo poggianti su supporto a balaustro, gambe scanalate, altezza cm 89
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
414
piano rettangolare sagomato, fronte dritto a tre cassetti decorato con cornici ebanizzate, piede a mensola, cm 70x48x75 (difetti)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
415
fronte e fianchi mossi, applicazioni di bronzi dorati, piano in marmo sagomato, cm 115x52x81
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
416
olio su tavola, cm 24x21,5
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
417
olio su tela, cm 130x113
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
420
acquerello su carta, cm 49x44, firmato in basso a sinistra
€ 700,00 / 800,00
Stima
361 - 420  di 1914 LOTTI