Antiquariato e Dipinti Antichi

Asta Live 145

lun 22 - gio 25 Ottobre 2012
PRIMA TORNATA     22/10/2012   Ore 15:00
Lotti 1/1
SECONDA TORNATA     23/10/2012   Ore 10:00
Lotti 1/1
TERZA TORNATA     23/10/2012   Ore 15:00
Lotti 1/1
QUARTA TORNATA     24/10/2012   Ore 10:00
Lotti 1/1
QUINTA TORNATA     24/10/2012   Ore 15:00
Lotti 1/1
SESTA TORNATA     25/10/2012   Ore 10:00
Lotti 1/1
Esposizione da Mercoledì 17 a Domenica 21 Ottobre, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

241 - 300  di 1914 LOTTI
242
sportello pannellato e lesene sui montanti
€ 700,00 / 800,00
Stima
243
lastronate, applicazioni di bronzi dorati, cm 132x53x87 (prive di marmo)
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
244
fondo blu con due madaglioni, cm 181x125 (difetti)
€ 500,00 / 600,00
Stima
245
cm 154x110 (restauri)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
246
olio su tela, cm 43x35, firmato Carelli
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
247
fondo blu con medaglione azzurro, cm 211x134
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Stima
249
fondo blu con medaglione floreale, cm 165x110
€ 700,00 / 800,00
Stima
250
decoro con nastri dorati in rilievo sul collo, altezza cm 90
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
251
acquerello su carta, cm 30x43, firmato in basso a destra
€ 700,00 / 800,00
Stima
252
olio su tela, cm 80x115, firmato in basso a destra
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
254
fondo rosso con medaglione centrale floreale, cm 146x94
€ 300,00 / 350,00
Stima
255
fondo rosso con decoro a bothè, cm 378x306 (difetti)
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
260
scultura in bronzo, cm 40x30x62
€ 600,00 / 700,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
264
decoro policromo floreale su fondo crema, cm 142x38x118 (difetti)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
265
cassetto alla base, dua antine pannellate e due ante a vetro sulla sommità, cm 86x26x180
€ 600,00 / 700,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Stima
267
coppia di grisaille su carta applicata su tela, cm 156x58
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
269
fondo blu con medaglione centrale, bordura rosa, cm 334x243
€ 750,00 / 850,00
Stima
270
due ampi cassetti sotto la fascia, cm 111x73x75 (restauri)
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
272
seduta, schienale e braccioli imbottiti
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
273
olio su tela, cm 58x43
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
275
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
277
fondo rosso con nicchia, cm 145x200
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
278
olio su tavola, cm 45,5x37 (restauri)
€ 4.500,00 / 5.000,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
282
fondo chiaro con medaglione centrale floreale, bordura rossa, ordito trama in seta, cm 230x153
€ 2.000,00 / 2.200,00
Stima
283
fondo rosso bordura marrone, cm 135x83
€ 300,00 / 400,00
Stima
284
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
285
scultura in bronzo brunito, altezza cm 57, firma incisa alla base
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
289
fondo blu con decoro floreale, cm 192x132 (difetti)
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
291
diametro cm 23 (restauri)
€ 700,00 / 800,00
Stima
293
fondo azzurro con decoro floreale, cm 205x138
€ 400,00 / 500,00
Stima
294
fondo rosso con due medaglioni, cm 280x120 (difetti)
€ 350,00 / 450,00
Stima
296
calatoia alla base, ringhierina sulla sommità, cm 56x38x95
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
297
due ante alla base e due ante a vetro sull'alzata, cm 135x55x240 (restauri)
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
298
piano circolare in marmo ad incasso, gambe troncopiramidali terminanti con piedi ferini ebanizzati riunite da crociera, diametro cm 79, altezza cm 81
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
299
base a due ante e due cassetti laterali, alzata a vetri, cm 136x61x257
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
300
un cassetto sulla fascia, gambe troncoconiche riunite da pianetto, cm 80x34,5x88
€ 500,00 / 600,00
Stima
301
due ante e due cassetti nella base, due ante nell’alzata, cm 145x55x240
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
302
sedute in paglia, decoro con profili in legno dorato, cm 54x76x97
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
241 - 300  di 1914 LOTTI