Arredi e Oggetti d'Arte da Importanti Collezioni Private

Asta Live 170

mar 1 - gio 3 Ottobre 2013
PRIMA TORNATA     01/10/2013   Ore 10:00
Lotti 1/235
SECONDA TORNATA     01/10/2013   Ore 15:00
Lotti 235/594
TERZA TORNATA     02/10/2013   Ore 10:00
Lotti 595/856
QUARTA TORNATA     02/10/2013   Ore 15:00
Lotti 857/1169
QUINTA TORNATA     03/10/2013   Ore 10:00
Lotti 1170/1371
SESTA TORNATA     03/10/2013   Ore 15:00
Lotti 1372/1593
Esposizione da Venerdì 27 a Lunedì 30 Settembre, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

1321 - 1380  di 1604 LOTTI
€ 100,00 / 150,00
Stima
1311
lesene sui montanti con capitelli e motivi vegetali intagliati, cm 115x22x86
€ 100,00 / 150,00
Stima
1312
cassa decorata a motivo floreale in policromia su fondo verde, quadrante smaltato con numeri arabi, altezza cm 62
€ 150,00 / 200,00
Stima
1313
base in marmo, altezza cm 52, con base cm 78
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 350,00 / 400,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
1320
due cm 70x50, uno cm 30x40 e funghi cm 30x40
€ 100,00 / 120,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
Stima
1323
olio su tela, cm 50x70
1324
gambe dorate con decori vegetali, cm 118x59x53
€ 500,00 / 600,00
Stima
1325
di cui una coppia
€ 100,00 / 150,00
Stima
1328
gruppo in gesso a patina scura con volpi, cm 50x31
1329
di cui quattro con sculture e due stampe diverse, quattro cm 50x40 e due cm 45x31
1330
cm 100x67; stampe cm 52x38 e cm 80x55
1331
fronte mosso, cassetti intagliati , piede a mensola cm 63x38x133
€ 200,00 / 250,00
Stima
1332
base a tre cassetti sotto la calatoia, alzata con anta a specchio e cassettino sottostante, cm 52x23x200
€ 200,00 / 250,00
Stima
1333
con motivi floreali, piano rettangolare modanato, piede a mensola, cm 64,5x38x90 (elementi antichi)
€ 300,00 / 350,00
Stima
1335
gambe arcuate, cm 89x53x75
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
1337
un cassetto sulla fascia, cm 110x56x76
€ 200,00 / 250,00
Stima
1338
pesi e coppe in metallo dorato
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
1344
decoro con scene pastorali sullo schienale, gambe e traverse tornite
€ 300,00 / 350,00
Stima
1346
decoro policromo, altezza cm 143
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
1351
due disegni, cm 21x17 e cm 17x33
€ 300,00 / 350,00
Stima
1352
acquerello su carta, cm 20x35
€ 200,00 / 250,00
Stima
1353
acquerello su carta, cm 34x25
€ 200,00 / 250,00
Stima
1354
olio su cartoncino, cm 19x34
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
1358
olio su tavoletta, cm 23x31
€ 300,00 / 350,00
Stima
1359
olio su tavoletta, cm 16x12
€ 300,00 / 350,00
Stima
1360
due dipinti ad olio su tavoletta, cm 14x10 e cm 13x19 di forma ovale
€ 300,00 / 350,00
Stima
1361
acquarello, cm 14x21, piastrella cm 14x14, nel lotto anche fiori non firmato
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
1366
olio su tela, cm 67x84, firmato e datato aprile 1959 in basso a destra
€ 250,00 / 300,00
Stima
1367
olio su tela, cm 121x53, firmato e datato 1958 in basso a destra
€ 250,00 / 300,00
Stima
1368
olio su tela, cm 101x84, firmato e datato gennaio 1958 in basso a destra
€ 250,00 / 300,00
Stima
1369
olio su tela, cm 84x103, firmato e datato giugno 1956 in basso a destra
€ 250,00 / 300,00
Stima
1321 - 1380  di 1604 LOTTI