Furnishings and Works of Art from Important Private Collections

Live auction 170

tue 1 - thu 3 October 2013
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION    01/10/2013   Hours 10:00 am
Lots 1/235
SECOND TORNATA    01/10/2013   Hours 03:00 pm
Lots 235/594
THIRD SESSION    02/10/2013   Hours 10:00 am
Lots 595/856
FOURTH SESSION    02/10/2013   Hours 03:00 pm
Lots 857/1169
FIFTH SESSION    03/10/2013   Hours 10:00 am
Lots 1170/1371
SIXTH SESSION    03/10/2013   Hours 03:00 pm
Lots 1372/1593
Viewing from Friday 27 to Monday 30 September, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 35000 €

1 - 30  of 1604 LOTS

Ribalta in legno lastronato in noce e radica di noce, XIX secolo

€ 400,00 / 500,00

Passatoia persiana Malayer, inizio XX secolo

fondo chiaro con bothé, cm 406x101
€ 600,00 / 700,00

Quattro sedie Luigi XVI, fine XVIII secolo

seduta e schienale in cannetè, gambe troncopiramidali
€ 600,00 / 650,00

Scuola Italiana del XIX secolo Venere e Cupido

olio su tela, cm 66,8x74,4
€ 500,00 / 600,00

Cassapanca in noce e radica di noce, Bergamo XVIII secolo

€ 1.500,00 / 1.800,00

Gyula Maugsh (1882-1946) Diana cacciatrice

€ 1.800,00 / 2.000,00

Tavolo a tiro in noce, XIX secolo

piano rettangolare, gambe tornite, un cassetto nella fascia, cm 118x116x78
€ 700,00 / 800,00

Anonimo del XX secolo Scene bibliche

€ 1.200,00 / 1.400,00

Edoardo Rubino (1871-1954) Testa di fanciulla

bronzo su base in marmo, cm 44
€ 500,00 / 600,00

Pittore Anonimo Scena pastorale con mucche

olio su tela, cm 72x97
€ 1.000,00 / 1.200,00

Grande tavolo a lira in noce, Spagna XVII secolo

€ 3.000,00 / 3.500,00

Tavoletta con trittico raffigurante Adorazione dei Magi, XIX secolo

cm 32,5x71
€ 300,00 / 350,00

Scuola del XVIII secolo La strage degli innocenti

olio su rame, cm 17x22
€ 1.400,00 / 1.600,00

Cassapanca in noce con fronte intagliato, XIX secolo

decoro con personaggi, piedi ferini, cm 168x50x50
€ 500,00 / 600,00

Collezione di tazzine in porcellana

composta da numerosi pezzi di epoche differenti
€ 600,00 / 700,00

Scultura raffigurante Cristo in avorio, XVII secolo

altezza cm 11 (difetti e mancanze)
€ 800,00 / 900,00

Coppia di candelieri in bronzo dorato, XIX secolo

base decorata con insetti in rilievo, altezza cm 28
€ 800,00 / 900,00

Camino Luigi Filippo in marmo bianco, XIX secolo

fascia scolpita a volute ed elementi vegetali, cm 140x35x120
€ 800,00 / 1.000,00

Tavolino in noce, Bologna XVIII secolo

due cassetti sulla fascia, montanti torniti riuniti da traverse, cm 81x45x75
€ 1.300,00 / 1.500,00

Scuola del XVIII secolo Architettura

olio su tela, cm 26x18
€ 400,00 / 600,00

Scuola Napoletana del XVIII secolo Madonna con Bambino

olio su rame, cm 31x24
€ 1.500,00 / 1.800,00

Anonimo XX secolo Marina

olio su tela, cm 43x35, firmato Carelli
€ 700,00 / 800,00

Anonimo del XIX secolo Vaso con fiori

olio su tela, cm 65x54
€ 1.200,00 / 1.500,00

montanti torniti riuniti da traverse, un cassettino sulla fascia, cm 115x55x82
€ 1.000,00 / 1.200,00

Due crocefissi in bronzo e argento, XVIII secolo

cm 42x32 e cm 62x47
€ 400,00 / 500,00

olio su tela, cm 111x135
€ 500,00 / 600,00

Credenza a due ante, Francia XIX secolo

€ 600,00 / 700,00

Anonimo scultore del XX secolo Torso

bronzo a patina scura su base in marmo verde, altezza cm 78
€ 600,00 / 700,00

Grande tavolo in noce, Bologna XVIII secolo

€ 2.000,00 / 2.200,00

Armadio vetrina a due ante, XIX secolo

piedi a ciabatta, cm 130x44x798
€ 400,00 / 500,00
1 - 30  of 1604 LOTS