Arredi e Oggetti d'Arte da Importanti Collezioni Private

Asta Live 170

Arredi e Oggetti d'Arte da Importanti Collezioni Private

mar 1 - gio 3 Ottobre 2013
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA     01/10/2013   Ore 10:00  
Lotti 1/235
SECONDA TORNATA     01/10/2013   Ore 15:00  
Lotti 235/594
TERZA TORNATA     02/10/2013   Ore 10:00  
Lotti 595/856
QUARTA TORNATA     02/10/2013   Ore 15:00  
Lotti 857/1169
QUINTA TORNATA     03/10/2013   Ore 10:00  
Lotti 1170/1371
SESTA TORNATA     03/10/2013   Ore 15:00  
Lotti 1372/1593
La vendita presenta una raccolta di arredi, opere e oggetti d'arte provenienti da affidamenti privati di Genova, Lombardia e importanti famiglie di Roma.
Esposizione
Esposizione da Venerdì 27 a Lunedì 30 Settembre, ore 10-19
Migliori aggiudicazioni
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 60  di 1604 LOTTI
1
filettature in legno dolce, quattro cassetti sotto la calatoia che cela cassettini, vani a giorno ed antina centrale, cm 118x50x94
€ 400,00 / 500,00
Stima
2
fondo chiaro con bothé, cm 406x101
€ 600,00 / 700,00
Stima
3
seduta e schienale in cannetè, gambe troncopiramidali
€ 600,00 / 650,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
5
fascia scolpita a motivi vegetali e volute a ricciolo, fronte pannellato, cm 171x54x65
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
6
scultura in bronzo firmata e datata 1926 sulla base, cm 51x49
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
7
piano rettangolare, gambe tornite, un cassetto nella fascia, cm 118x116x78
€ 700,00 / 800,00
Stima
8
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 60x75, entro cornici in legno intagliato
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
9
bronzo su base in marmo, cm 44
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
11
quattro cassetti sulla fascia, incisi e decorati da dentellature e disegni geometrici, montanti a lira, cm 181x83x80
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
14
decoro con personaggi, piedi ferini, cm 168x50x50
€ 500,00 / 600,00
Stima
15
composta da numerosi pezzi di epoche differenti
€ 600,00 / 700,00
Stima
16
altezza cm 11 (difetti e mancanze)
€ 800,00 / 900,00
Stima
17
base decorata con insetti in rilievo, altezza cm 28
€ 800,00 / 900,00
Stima
18
fascia scolpita a volute ed elementi vegetali, cm 140x35x120
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
19
due cassetti sulla fascia, montanti torniti riuniti da traverse, cm 81x45x75
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
20
olio su tela, cm 26x18
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
22
olio su tela, cm 43x35, firmato Carelli
€ 700,00 / 800,00
Stima
23
olio su tela, cm 65x54
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
24
montanti torniti riuniti da traverse, un cassettino sulla fascia, cm 115x55x82
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
27
due cassetti sulla fascia, gambe troncoconiche scanalate, piano in marmo, cm 150x40x82
€ 600,00 / 700,00
Stima
28
bronzo a patina scura su base in marmo verde, altezza cm 78
€ 600,00 / 700,00
Stima
29
montanti torniti riuniti da traverse, quattro cassetti sulla fascia, cm 217x80x79 (piano non coevo)
€ 2.000,00 / 2.200,00
Stima
30
piedi a ciabatta, cm 130x44x798
€ 400,00 / 500,00
Stima
31
colonne sui montanti con capitelli intagliati e dorati, cm 113x40x92
€ 400,00 / 450,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Stima
34
scultura in marmo, altezza cm 165
€ 2.000,00 / 2.200,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
36
cinque disegni a tecnica mista, soggetti e misure diverse
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
38
fronte e fianchi mossi, un'anta alla base e due cassetti, cm 53x29x80 (scafo antico, restauri e sostituzioni)
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
39
mensolina alla base, decoro a volute ed elementi vegetali e floreali, cm 69x86
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
40
decoro vegetale, cm 122x98
€ 700,00 / 800,00
Stima
41
montanti a voluta arricciata riuniti da pianetto, cm 140x113x78
€ 700,00 / 800,00
Stima
42
decoro a volute ed elementi floreali, cimasa centrata da specchietto, cm 152x104
€ 2.000,00 / 2.200,00
Stima
43
decoro a volute ed elementi vegetali, cm 65x49
€ 2.000,00 / 2.200,00
Stima
44
quadrante smaltato con numeri romani, cm 39x24x75
€ 500,00 / 600,00
Stima
45
fronte sagomato, due cassetti, cm 83x86x87
€ 500,00 / 600,00
Stima
46
due cassetti sulla fascia, gambe tornite riunite da traverse, cm 250x80x100
€ 600,00 / 700,00
Stima
47
decoro con putti ed elementi vegetali, cm 112x90
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
48
fronte e fianchi mossi, tre cassetti, gambe arcuate, cm 67x37x74
€ 2.000,00 / 2.200,00
Stima
49
fronte e fianchi mossi, due cassetti, gambe arcuate, cm 102x45x76
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
50
quattro cassetti, fronte e fianchi mossi, cm 94x53x88
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
51
fronte mosso, fianchi dritti pannellati, cm 123x57x83
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
52
fronte mosso a tre cassetti, piano in marmo sagomato, cm 152x92x104
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
53
gambe arcuate, seduta e schienale rivestiti in stoffa, cm 200x78x99 (difetti)
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
54
seduta e schienale imbottiti, gambe arcuate
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
55
fronte mosso, calatoia che cela cassettini e vano a giorno centrale, cm 120x58x108
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
56
su croce con canti in argento sbalzato e traforato, cm 31x21 (difetti)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
57
su croce in legno ebanizzato, canti in argento sbalzato e traforato con angeli alati, altezza cm 113
€ 400,00 / 500,00
Stima
59
decoro a volute ed elementi vegetali, cm 32x22
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
1 - 60  di 1604 LOTTI