Arredi e Oggetti d'Arte da Importanti Collezioni Private

Asta Live 170

mar 1 - gio 3 Ottobre 2013
PRIMA TORNATA     01/10/2013   Ore 10:00
Lotti 1/235
SECONDA TORNATA     01/10/2013   Ore 15:00
Lotti 235/594
TERZA TORNATA     02/10/2013   Ore 10:00
Lotti 595/856
QUARTA TORNATA     02/10/2013   Ore 15:00
Lotti 857/1169
QUINTA TORNATA     03/10/2013   Ore 10:00
Lotti 1170/1371
SESTA TORNATA     03/10/2013   Ore 15:00
Lotti 1372/1593
Esposizione da Venerdì 27 a Lunedì 30 Settembre, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

481 - 540  di 1604 LOTTI
480
gambe a rocchetto riunite da traversa, cm 91x53x71
€ 300,00 / 350,00
Stima
481
piastrella in ceramica policroma, cm 15x25
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
487
olio su tela, cm 97x135
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
488
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 74x99
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
490
olio su tela, cm 124x174
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
492
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 96x75
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
493
cm 55x52, nel lotto anche dipinto raffigurante contadini, olio su cartoncino, cm 34x44
494
ampolle in cristallo, decori vegetali e floreali
€ 100,00 / 120,00
Stima
495
figure mitologiche che reggono cinque luci in vetro sagomato, altezza cm 40
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
496
seduta e schienale in cannetè, gambe troncoconiche scanalate
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Stima
498
due ante alla base ed un cassetto, piano in marmo bianco, cm 127x53x161
€ 500,00 / 600,00
Stima
499
quadrante smaltato con numeri romani, base dorata e decorata a motivi vegetali, cm 34x18x38
€ 300,00 / 350,00
Stima
500
piano a libro, gambe troncopiramidali, cm 80x40x78 (danni)
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
501
un'antina ed un cassettino sul fronte, gambe troncopiramidali, piano in marmo bianco incassato, cm 46x36x82 (difetti)
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
501 a
piano in marmo giallo
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
502
composto da coppia di divani, console con specchiera, coppia di angolari con specchiere ed altri pezzi tra cui coppia di dipinti ad olio su tela ovale con scene galanti
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
503
quattro cassetti con profili ebanizzati, piedi a mensola, cm 152x65x107
€ 2.500,00 / 2.800,00
Stima
504
piede a mensola, cm 147x67x102
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
505
olio su tela, cm 23x29
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
507
olio su tavola, cm 35x45, firmato e datato in basso a sinistra
€ 350,00 / 400,00
Stima
508
decorato con intagli in acero a volute fogliate intrecciate, piano rettangolare modanato, fronte dritto a quattro cassetti, piede a mensola
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
509
olio su cartone, cm 19x28
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
511
legno laccato fondo panna, gambe troncopiramidali, seduta e schienale imbottiti
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
513
dipinto su vetro ovale, cm 32x24
€ 400,00 / 500,00
Stima
514
piedi ferini, fusto tornito, altezza cm 132
€ 700,00 / 800,00
Stima
515
interamente lastronata e filettata in essenze pregiate, fronte bombato a tre cassetti più uno sotto la calatoia che cela sei cassettini, cm 122x62x128
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
517
quadrante smaltato con numeri romani, cm 25x10x38
€ 500,00 / 600,00
Stima
518
fascia traforata ed intagliata a motivo vegetale, gambe arcuate terminanti a ricciolo, piano sagomato in marmo sagomato, cm 117x57x90
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
519
fronte lievemente mosso, fianchi e cassetti pannellati, cm 132x57x96
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
520
altezza cm 100, diametro cm 92
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
522
interamente lastronato in radica di noce, base a tre cassetti mossi, calatoia celante cassettini e vani a giorno, corpo superiore a due ante a specchio sormontato da cimasa a timpano spezzato, decorato con cornicette in legno ebanizzato, piedi a vasetto. [..]
€ 14.000,00 / 18.000,00
Stima
523
quadrante smaltato con numeri romani in nero, movimento tipo Parigi sviluppato su due treni di ruote azionate da molle, tempo con scappamento ad ancora e pendolo sostenuto da filo di seta, cm 33x10x41
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
524
gambe troncoconiche scanalate, fascia scolpita, piano in marmo bianco, cm 128x60x92
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
525
decoro a volute, erlementi vegetali e stemmi, cm 173x250
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
528
gambe a voluta a ricciolo riunite da crociera, piano in marmo, cm 110x66x84
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
529
due cassetti, fronte e fianchi mossi, gambe arcuate, piano in marmo incassato, cm 62x31x89
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
530
fronte mosso a tre cassetti, piano in marmo incassato, applicazioni di metallo dorato sui montanti, cm 130x59x99
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
531
piano in marmo rosa lastronato, fronte a due cassetti arricchito da applicazioni in bronzo dorato, fianchi mossi, cm 129x64x91
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 400,00 / 450,00
Stima
€ 6.000,00 / 6.500,00
Stima
481 - 540  di 1604 LOTTI