Questa asta (187)

Asta a Tempo 1-2014 Asta   187

Gio 13 / Gio 27 Febbraio 2014
Asta a Tempo 1-2014
Asta a tempo

Asta a Tempo 1-2014

Gio 13 / Gio 27 Febbraio 2014
Inizio asta 13/02 - Fine asta 27/02.
La vendita propone una selezione di dipinti del XIX e XX secolo.
Totale Venduto 45.538,00 EUR (inclusi i diritti d'asta)
Aggiudicati

1 - 212  di 212 LOTTI
215

Ritratto femminile

olio su tela, cm 16x12 (difetti)
Anonimo del XIX secolo
venduto € 20,00
214
nove disegni acquarellati con studi di panneggi
Tullio Quinzio (1858-1918)
venduto € 100,00
Dipinto raffigurante paesaggio a firma Cavasanti
venduto € 20,00
211

Cavalli

olio su tela, cm 70x120
E.Crotti
venduto € 10,00
210

Astratto

tecnica mista, cm 110x103, firmato in basso a destra
Leon Ribi (1945)
venduto € 100,00
venduto € 10,00
208

Granseola

olio su tela, cm 35x50
Bruno Darzino (1922)
venduto € 60,00
207

Paesaggio montano

olio su tavoletta, cm 55x70, in cornice
Anonimo del XX secolo
venduto € 70,00
206

Soldato al fronte

olio su tela, cm 100x60
Fede (XX secolo)
venduto € 100,00
Oleografia su tela raffigurante putti con uva
venduto € 30,00
204

Orchidee, 1943, Fiori di campo, 1958

due acquarelli su car ta, cm 23x32 e cm 29x39
Amelia Bacigalupo
venduto € 30,00
203

Vedute campestri

quattro acquarelli su carta, cm 23x32 circa
Amelia Bacigalupo
venduto € 20,00
202

Villaggio, 1938 Ragazza che legge, 1947

coppia di acquarelli su carta, cm 23x32
Amelia Bacigalupo
venduto € 30,00
201

Alberi e casetta Boscaglia

coppia di acquarelli su carta, cm 33x33
Amelia Bacigalupo
venduto € 20,00
200

Campagna, 1968 Campo di grano, 1968

coppia di acquarelli su carta, cm 29x39
Amelia Bacigalupo
venduto € 20,00
199

Ritratto di ragazza

olio su tela, cm 50x38
Venturino
venduto € 90,00
198

Fiori nella brocca

acquerello su carta, cm 62x46, firma di difficile lettura
Anonimo del XX secolo
venduto € 10,00
197

Figure al tramonto, 1969

Antonio Vangelli (1917-2004)
venduto € 30,00
196

Caino

stampa da archivio Alinari, cm 38x28
Wilhelm Von Gloeden (1856-1931)
venduto € 50,00
195

Ritratto femminile

tecnica mista su carta, cm 40x30, firmato in basso a destra
Ugo Attardi (1923-2006)
venduto € 100,00
194

Animale Bosco

due dipinti ad olio su tavoletta, cm 35x25 e cm 25x34,5
Giorgio Ricci (XX secolo)
venduto € 10,00
193

Paesaggio campestre

olio su tela, cm 25x32
Anonimo del XIX secolo
venduto € 70,00
192
placca in terracotta, cm 38x28
Mario Porc¨ (1917-2001)
venduto € 150,00
191

Veduta di Parigi

acquerello su carta, cm 35x42, firmato in basso a destra
Yvonne Canu (1921-2007)
venduto € 80,00
1 - 212  di 212 LOTTI