Fine Chinese Works of Art - II

Asta Live 195

mer 28 - gio 29 Maggio 2014
PRIMA TORNATA     28/05/2014   Ore 10:30
Lotti 101/246
SECONDA TORNATA     28/05/2014   Ore 14:30
Lotti 249/407
TERZA TORNATA     29/05/2014   Ore 09:30
Lotti 412/561
QUARTA TORNATA     29/05/2014   Ore 14:00
Lotti 562/636
Importanti opere d'arte in bronzo, giada, legno e avorio, per i collezionisti più esigenti.
Esposizione da Sabato 24 a Martedì 27, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

481 - 540  di 598 LOTTI
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
540
corpo ad urna con nervature in argento e decori in smalto raffiguranti paesaggi, presa sagomata a foggia di bouquette di fiori, manico con tralci a foglie in smalti policromi, cm 18,5x14x15,5
€ 5.000,00 / 5.500,00
Stima
541
sul coperchio soggetto allegorico con uccelli fantastici e motivi floreali poggianti su una base a tessuto intrecciato in cordellina d'argento, cm 13x7x2
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
542
corpo a sezione esagonale con facce lavorate in filigrana e smalti policromi verdi e azzurri, sugli angoli applicazioni di pendenti a frangia, cm 11x8
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
545
corpo sagomato con decori a rilievo in filigrana su base intrecciata a tessuto entro riserve, cm 10x6
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
546
corpo sagomato a forma di farfalla, con smalti policromi e specchio interno, cm 19x20
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
547
decoro policormo con paesaggi entro riserve delimitate da nervature in argento, piede circolare e fusto con nodo schiacciato, diametro cm 17, altezza cm 9
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
548
corpo ottagonale svasato con lavorazione a rete floreale e a volute, coperchio con presa circolare e manico pieghevole, cm 23x15x16
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
549
decori floreali e a girali, perlinatura sul coperchio che racchiude riserva con filigrana a rilievo, diametro cm 8, altezza cm 5,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
550
contorno di pietre rosse e smalti policromi sul corpo globulare, petali apribili con meccanismo a sollevamento, cm 14x16
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
552
piede circolare gradinato, fusto con attacco a testa di drago, fascia a decoro con rappresentazioni di genere e guerresche, coppa interna in argento dorato, altezza cm 20
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
553
corpo cilindrico svasato poggiante su piede circolare con nodo, decori floreali e animali, coppa interna in argento, altezza cm 13
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
554
al centro, dentro riserva rettangolare, decorazione a dragoni, cornice floreale smalti policromi, cm 10
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
555
decoro a rilievo con raffigurazione di animali e tralici di vite, bordo smerlato, cm 12
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
556
corpo decorato con motivo a quadrifoglio entro riserva rettangolare e motivi a girali sul bordo, cm 10
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
557
corpo a cilindro con fascia sfaccettata, altezza cm 12
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
481 - 540  di 598 LOTTI