Antiquariato, Affidamenti da raffinate dimore private

Asta Live 200

mar 28 - mer 29 Ottobre 2014
PRIMA TORNATA     28/10/2014   Ore 10:00
Lotti 1/248
SECONDA TORNATA     28/10/2014   Ore 15:00
Lotti 249/600
TERZA TORNATA     29/10/2019   Ore 10:00
Lotti 601/828
QUARTA TORNATA     30/10/2014   Ore 10:00
Lotti 830/1092
QUINTA TORNATA     30/10/2014   Ore 15:00
Lotti 1093/1309
SESTA TORNATA     31/10/2014   Ore 10:00
Lotti 1310/1564
SETTIMA TORNATA     31/10/2014   Ore 15:00
Lotti 1565/1761
Esposizione e Genova da Venerdì 24 a Lunedì 27 ottobre, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

241 - 300  di 1749 LOTTI
242
Del lotto fanno parte due elementi per tessitura
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
248
due figure in terracotta policroma, altezze cm 28,8 e cm 24 (difetti)
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
249
Scultura in bronzo con ali in stoffa, cm 24x80
€ 300,00 / 350,00
Stima
250
cavalletto cm 69x69x176, tavolozze cm 69x43
€ 500,00 / 600,00
Stima
251
cariatidi in altorilievo sui montanti, fascia inferiore decorata a motivo vegetale e superiore baccellata, cm 158x60x53 (restauri)
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
252
Due formelle circolari in maiolica, diametro cm 30
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
253
decori a motivo vegetale, cm 23x20
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
256
bordo sagomato, decoro policromo di putti al centro del cavetto, diametri cm 24 e cm 23,5
€ 500,00 / 600,00
Stima
257
decoro policromo al centro del cavetto raffigurante putti, tesa a motivi vegetali, diametri cm 30 e cm 25,5
€ 500,00 / 600,00
Stima
260
due vasi Faenza con manici zoomorfi, altezza cm 37 e due vasi Castelli in maiolica con due anse e paesaggio classico, altezza cm 37
€ 300,00 / 350,00
Stima
261
La statua, a base quadrangolare, presenta un pilastro dorsale anepigrafe e conserva, nella parte inferiore, ampi resti di un bacino trococonico per le offerte. La statua raffigura un uomo seduto in preghiera con le braccia incrociate sopra le ginocchia, [..]
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
263
Frammento di fusto di cipresso silicificato con grandi cristalli in evidenza; si conserva una sezione che partendo dalla corteccia esterna arriva fino al midollo interno, altezza cm 51 circa
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
264
altezza cm 24- Urnetta cineraria, Chiusi seconda metà del II secolo a.C.argilla depurata rosata, dipinta in bianco, rosa, azzurro, nero e giallo ocra. Cassa di forma parallelepipeda decorata sul fronte col mito etrusco dell’eroe che combatte con l’aratro, [..]
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
265
argilla figulina rosata, vernice nera e rossa modellata al tornio. piede a disco, anse laterali a bastoncello, collo cilindrico a profilo concavo, altezza cm 20,3
€ 600,00 / 700,00
Stima
266
argilla rosata, vernice nera opaca; corpo baccellato; collo decorato con ramo d'edera con foglie e frutti, sulla spalla motivi a puntinatura, altezza cm 19
€ 700,00 / 800,00
Stima
267
bucchero nero lucidato a stecca, decorazione ad incisione e intaglio, modellato a tornio. Alto labbro svasato impostato sulla vasca mediante una carena, piede a tromba, alte anse a nastro sormantanti impostate sull'orlo e sulla carena. Sotto l'orlo linee [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
268
argilla rosata, vernice nera lucente con riflessi metallici. Orlo svasato, alto collo cilindrico, corpo ovoidale e ansa a nastro. Altezza cm 20,4
€ 250,00 / 300,00
Stima
269
argilla camoscio, vernice nera con riflessi metallici, ansa a nastro, collo cilindrico, altezza cm 22
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
271
anse parzialmente verniciate, coperchio decorato sulla spalla con figura di donna con veste drappeggiata sulle gambe e busto nudo, stante in atto di sostenere una grande phiale con offerte verso un grande erote androgino, alato e nudo in volo verso sinistra, [..]
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
272
Skyphos mesocorinzio con anse orizzontali a bastoncello e piccolo piede ad anello. Decorazione in vernice nera disposta in due fasce: nella fascia superiore teoria di animali fantastici e rosette; nella parte inferiore del corpo fascia con motivo a raggiera. [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
273
bocca trilobata, alto collo, corpo sferico decorato con animali, altezza cm 25
€ 400,00 / 500,00
Stima
274
argilla rossastra, igubbiatura bianca, tracce di colore modellata a stampo, altezza cm 25
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
275
argilla depurata rossastra, ingubbiata, modellata a stampo con ritocchi a stecca; bellissimo esempio di testa ex voto, tipica dell’area laziale o campana, altezza cm 31
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
276
argilla rosata con igubbiatura color beige, vernice bruna e arancio.Decorazione realizzata in fasce sovrapposte parallele; sul collo serie di figlie d'edera; sulla spalla, fra le anse e le apofisi sono intercalati spazi metopali con catena di palmette [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
277
tre cassetti sotto la calatoia ed uno sulla sommitĂ , lesene ebanizzate sui montanti terminanti con teste di sfinge, cm 110x51x149
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
279
scultura in terracotta policroma, cm 70x37
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
280
schienale a lire dorate, seduta imbottita, cm 193x50x85
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
281
scultura in terracotta, cm 72x24 (difetti)
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
282
scultura in terracotta, cm 34x15 (difetti)
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 800,00 / 900,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
286
altezze cm 25 e cm 30 (difetti)
€ 400,00 / 500,00
Stima
287
coppia di sculture in legno intagliato e dorato, cm 100x60 (difetti)
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
288
panchetta in legno scolpito, rivestimento in tessuto a fondo blu con figure orientali, cm 143x58x65
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
289
seduta, schienale e braccioli imbottiti e rivestiti in tessuto a fondo beige, cm 220x63x108
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
290
uno giallo acido con righe verdi e uno rosso bordeaux con righe nere, altezze cm 39 e cm 20,5
€ 500,00 / 600,00
Stima
291
tra cui due Venini in vetro rosa e rosa antico,vaso liberty in vetro rosa supporto in ottone, vaso nero striato,vaso a forma di grande calice con greche policrome, altezze da cm 19 a cm 36
€ 500,00 / 600,00
Stima
292
Vaso in vetro cammeo, altezza cm 25 e altri due piccoli vasi, altezza cm 15
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
293
scultura in bronzo, altezza cm 60
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
294
due disegni su carta, cm 62x55 e cm 30x30
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
295
cquarello su carta, cm 47x32
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
299
acrilico su tavola, cm 100x90, firma e titolo al retro
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
300
olio su tela, cm 44x34, firmato e titolato sul retro
€ 300,00 / 350,00
Stima
241 - 300  di 1749 LOTTI