Antiquariato, Affidamenti da raffinate dimore private

Asta Live 200

mar 28 - mer 29 Ottobre 2014
PRIMA TORNATA     28/10/2014   Ore 10:00
Lotti 1/248
SECONDA TORNATA     28/10/2014   Ore 15:00
Lotti 249/600
TERZA TORNATA     29/10/2019   Ore 10:00
Lotti 601/828
QUARTA TORNATA     30/10/2014   Ore 10:00
Lotti 830/1092
QUINTA TORNATA     30/10/2014   Ore 15:00
Lotti 1093/1309
SESTA TORNATA     31/10/2014   Ore 10:00
Lotti 1310/1564
SETTIMA TORNATA     31/10/2014   Ore 15:00
Lotti 1565/1761
Esposizione e Genova da Venerdì 24 a Lunedì 27 ottobre, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

181 - 240  di 1749 LOTTI
181
coppia di bustini di dame in costumi settecenteschi, bronzetti fusi a cera persa firmati sul retro con il bulino, montati su basi coeve a colonnina in serpentino di Germania e bronzo., altezza cm 11,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
182
cassettino a scomparti apribile sul fronte, sulla cimasa è inserito medaglione tondo in avorio raffigurante sovrano. Provenienza Petochi in Roma
€ 800,00 / 900,00
Stima
183
olio su tela ovale applicato su tavoletta, cm 14x12, in cornice antica intagliata e dorata
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
189
recante armi del casato di Wittelsbach, duchi di Baviera, e di altro casato tedesco, cm 8,5x8,5x12
€ 300,00 / 350,00
Stima
190
cm 37x27, con etichetta di antica collezione
€ 400,00 / 500,00
Stima
191
composto da cofanetto in stoffa, Italia Centrale XVII secolo, catina per pesa in bronzo, tre bacili in rame da presepe in miniatura e maniglia in bronzo con testa di leone
€ 100,00 / 150,00
Stima
195
composto da scatola ottagonale detta “delle monache” in legno dorato e bulinato, Italia Centrale XVII secolo, due scatoline in noce e cilindretto in avorio
€ 150,00 / 200,00
Stima
196
una matrice per dolci e uno spargipepe in lignum vitae
€ 250,00 / 300,00
Stima
200
colonne tornite sui montanti, un cassetto sulla sommità, serratura originale in ferro e chiave coeva, cm 122x101x48,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
202
altezze cm 8, cm 12,5 e cm 13,5
€ 80,00 / 100,00
Stima
203
decori con piccoli cabochons in vetro colorato e dorature, diametro cm 28
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
206
decoro con scena miniata a motivi floreali entro riserve su fondo azzurro, dorature, vaschetta in peltro estraibile, cm 26x19x18
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
Stima
211
decorato in policromia con miniatura entro riserva, dorature e decoro floreale su fondo azzurro, altezza cm 54
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
226
volume folio piccolo, legatura in mezza pelle beige contenente 20 incisioni all’acquatinta in monocromo di seppia. London prima metà XIX secolo
€ 400,00 / 500,00
Stima
227
volume contenente 50 incisioni, alcune ripiegate, carte geografiche e altri soggetti, 2° formato. Paris chez H. Agasse an IX
€ 300,00 / 350,00
Stima
228
volume in legatura coeva contenente 20 incisioni su acciaio, 4° formato. Paris 1855
€ 250,00 / 300,00
Stima
229
volume contenente 100 incisioni su acciaio con vedute di Costantinopoli e dintorni. London 1838, 4°, legatura coeva
€ 500,00 / 600,00
Stima
230
volume contenente 66 carte geografiche incise. Dressè et dessinè par M. Thiers, Paris 1864
€ 200,00 / 250,00
Stima
231
busto in terracotta policroma, firmato e datato sul retro, inciso con la stecca Paolo Viola fecit, 1740, cm 35x38
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
232
legno scolpito, intagliato e policromo, con coroncina d’epoca e base coeva., altezza cm 60
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
233
decori di alce con festoni floreali su fondo rosso. Manifattura del '900. Era Sovietica. Provenienza collezione privata
€ 800,00 / 900,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
236
decoro dipinto con soggetto floreale di violette, cm 23,5x29,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
181 - 240  di 1749 LOTTI