206
Asta 937
Arti Decorative Europee del '900
Asta 925
Asta 943
Asta 927
Asta 942
Asta Time
Asta 973
Scultura XIX-XX secolo
Asta 967
Gioielli
Asta 959
Arredo per la Tavola
Asta 888
Multipli e grafica internazionale
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 937
Asta 925
Asta 943
Asta 927
Asta 942
Asta Time
Asta 973
Scultura XIX-XX secolo
Asta 967
Gioielli
Asta 959
Arredo per la Tavola
Asta 888
Dipinti del XIX-XX Secolo
206
mer
29 Ottobre 2014
TORNATA UNICA 29/10/2014 Ore 15:00
Una raccolta di opere selezionate provenienti da affidamenti privati
Esposizione e Genova da Venerdì 24 a Lunedì 27 ottobre, ore 10-19
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Lotto N.
146
Bernardo Strozzi (Genova 1581 - Venezia 1644) San Giovanni Evangelista
olio su tela, cm 73x55,5, entro bella cornice antica
Stima
€ 35.000,00 / 40.000,00
Lotto N.
99
Stima
€ 16.000,00 / 18.000,00
Lotto N.
152
olio su tela cm 110x140, in cornice dorata
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lotto N.
Theodore Gericault (Rouen 1791 - Paris 1824), attribuito a Scena mitologica
olio su tela, cm 37x47
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N.
144
Simone Pignoni (Firenze 1611/14-1698) Scena biblica
olio su tela, cm 146x170
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lotto N.
145
Andrea Ansaldo (1584-1638) Esau e Giacobbe
olio su tela, cm 131x157
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lotto N.
132
olio su tela, cm 155x250
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N.
133
Scuola Francese del XVIII secolo Scene di genere
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 53x45
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N.
115
olio su tela, cm 35,5x43
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
Theodore Gericault (Rouen 1791 - Parigi 1824), ambito di Busto di bambino
disegno su carta, mm 130x100
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N.
181
Scuola Italiana del XVIII secolo Pulcinella
olio su tavola, cm 25x13
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
158
Scuola Francese del XVIII secolo Ritratto maschile
olio su tela, cm 70x56
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotti
Filtra e ordina
Dipinti del XIX-XX secolo
ANTICO
Fascia di prezzo da
35000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
61 - 120 di 188 LOTTI
Pagina:
First
Prev
62
Cornelis de Wael (Antwerp 1592 - Roma 1667),seguace di Trattenimento aristocratico in giardino
olio su tela, cm 80x118
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
63
Scuola Emiliana del XVIII secolo Santa Filomena
olio su tela, cm 43x66
€ 800,00 / 900,00
Stima
64
Scuola Italiana del XVIII secolo Cavalieri e contadini al lavoro
olio su tela, cm 46x60
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
65
Scuola Veneta del XVII secolo Lucrezia suicida
olio su tela, cm 74x65
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
66
Scuola Veneta del XVII secolo Cardinale
olio su tela, cm 74,5x61
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
67
Scuola Toscana del XVII secolo Ritratto di Gentiluomo
olio su tela, cm 109x90
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
68
Giovanni Battista Moroni (1525-1578), bottega di Ritratto di giovane con barba
olio su tela, cm 44x32
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
69
Scuola Italiana del XVII secolo Ritratto maschile con armatura
olio su tela, cm 70x60
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
70
Scuola Lombarda del XVII secolo Re Davide con cetra
olio su tela, cm 92x73
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
71
Scuola Italiana del XVII secolo Sibilla
olio su tavoletta, cm 28x21
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
72
Scuola Italiana del XIX secolo Ritratto di sovrano con armatura
olio su tela, cm 30x23
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
73
Scuola Italiana del XVII secolo Battaglia
olio su tela, cm 74x96
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
74
Scuola Veneta del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo
olio su tela, cm 97x73
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
75
Scuola Emiliana del XVIII secolo Gesù in cammino con i discepoli di Emmaus
olio su tela, cm 45x100
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
76
Scuola Emiliana del XVII secolo Decapitazione di Giovanni Battista
olio su tela, cm 73x96
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
77
Alessandro Magnasco (Genova 1667-1749), seguace di Paesaggio con figure
olio su tela, cm 64x128
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
78
Scuola del XVIII secolo Battaglia
olio su tela, cm 50x70
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
79
Scuola Veneta del XVIII secolo Ritratto di dama
olio su tela, cm 71x52
€ 700,00 / 800,00
Stima
80
Jacques Courtois detto il Borgognone (Saint-Hippolyte 1622 - Roma 1676), ambito di Battaglia
olio su tela, cm 40x70
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
81
Antonio Amorosi (Comunanza 1660 - 1738), ambito di Ragazza che legge Ragazza che cuce
coppia di dipinti ad olio su tavoletta, cm 26x20
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
82
Scuola del XVIII secolo Maddalena
olio su tela, cm 77x190
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
83
Giovanni Francesco Barbieri detto il Guercino (Cento 1591 - Bologna 1666), scuola di Suicidio di Dido [..]
olio su tavoletta, cm 30x40
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
84
Scuola Italiana del XVIII secolo Putti con pecora
olio su tela, cm 78x105
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
85
Scuola Romana del XVII secolo Decapitazione di Santo con figure
olio su tela, cm 100x128
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
86
Scuola Italiana del XVIII secolo San Donnino Decapitato
olio su tela, cm 86x115
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
87
Scuola Veneta del XVII secolo Resurrezione di Lazzaro
olio su tela, cm 98x136
€ 4.500,00 / 5.000,00
Stima
88
Scuola Veneta del XVII secolo Ratto d'Europa
olio su tela, cm 58x69
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
89
Salvator Rosa (Napoli 1615 - Roma 1673), cerchia di Miracolo dei pesci
olio su tela, cm 35x46
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
90
olio su tela, cm 34x46, in cornice dorata
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
92
Met de Bles (1480-1548), cerchia di San Francesco riceve le stigmate
olio su tela, cm 62x49
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
93
Scuola Lombarda XVIII secolo Scene sacre
coppia di dipinti ad olio su tela ottagonale, cm 86x68
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
94
Scuola Napoletana del XVIII secolo Martirio di San Sebastiano
olio su tela, cm 120x80
€ 8.000,00 / 9.000,00
Stima
95
Scuola Tedesca del XVII secolo Natura morta
olio su tela, cm 105x68 (libera circolazione)
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
96
Scuola Italiana del XVII secolo Nature morte
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 74x128
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
97
Scuola romana del XVII secolo Natura morta con frutta e fiori
olio su tela, cm 59x77
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
98
Scuola Romana del XVIII secolo Madonna con Bambino
olio su tavola, cm 78x63
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
99
€ 16.000,00 / 18.000,00
Stima
100
Scuola Romana XVIII secolo Paesaggi romani
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 59x72
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
101
Antonio Travi, detto il Sestri (Genova 1608-1665) Paesaggio con rovine
olio su tela, cm 100x75
€ 6.500,00 / 7.000,00
Stima
102
Jacob de Heusch (Utrecht 1656- Amsterdam 1701) Paesaggio con figure
olio su tela, cm 100x160
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
103
Scuola Italiana del XVII secolo Paesaggio con Giona e la balena
olio su tela, cm 107x159
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
104
Didier Barra (circa 1590 - ?) - Francois Perrier (circa 1590 - 1650), attribuito a Veduta Architettonica [..]
olio su tela, cm 72x118
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
105
Scuola Emiliana del XVIII secolo Paesaggio con rovine
olio su tavola, cm 43,5x56
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
106
Scuola Veneta del XVIII secolo Paesaggio costiero con figure
tempera su carta incollata su tela, cm 127x190
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
107
Francesco Fidanza (Roma 1747 - Milano 1819), attribuito a Scena di porto con figure
olio su tela, cm 74x120
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
108
Scuola Fiamminga del XVIII secolo Paesaggi
coppia di dipinti ad olio su tavoletta, cm 17,5x13
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
109
Carlo Antonio Tavella (Milano 1668 - Genova 1738) Paesaggio con figure e faro sul fondo
olio su tela, cm 62x75
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
110
Carlo Antonio Tavella (Milano 1668 - Genova 1738) Paesaggio con pastorelle
olio su tela, cm 49x60
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
111
Andrea Locatelli (Roma 1695 - 1741) Paesaggio con figure Paesaggio con figure
olio su tela, cm 38x65
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
112
Dirk Van der Bergen (Haarlem 1645 - 1700) Animali al guado
olio su tela, cm 80x110
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
113
Philipp Peter Roos detto Rosa da Tivoli (Sankt Goar 1655/57 - Roma 1706) Contadina con capre
olio su tela, cm 61,5x71
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
114
Nicola Maria Recco (Napoli XVIII secolo) Natura morta con pesci
olio su tela, cm 69x92
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
115
olio su tela, cm 35,5x43
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
116
Isaac Van Ostade (Haarlem 1621-1649), attribuiti a Fumatori
coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 10x14,5 e cm 10,7x16
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
117
Scuola Italiana del XVII secolo Santo in preghiera
olio su tela, cm 158x142
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
118
Luca Cambiaso (Moneglia 1527 - Madrid El Escorial 1585) Deposizione
olio su tela, cm 180x137
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
119
Scuola Romana dell’inizio del XVII secolo Deposizione di Cristo
olio su tavola, cm 33x24
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
120
Scuola Romana del XVII secolo San Giovanni Battista con figure
olio su tela, cm 101x72
€ 8.000,00 / 9.000,00
Stima
121
Scuola del XVIII secolo Scuicidio di Catone
olio su tela, cm 123x84
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
122
Domenico Fiasella (Sarzana 1589-1669), bottega di Sacra Famiglia
olio su tela, cm 76x95
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
61 - 120 di 188 LOTTI
Pagina:
First
Prev