Arredi dalle dimore degli eredi Ercole Marelli e altre provenienze

Asta Live 233

Arredi dalle dimore degli eredi Ercole Marelli e altre provenienze

mar 20 - gio 22 Ottobre 2015
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA     20/10/2015   Ore 15:00  
Lotti 201/580
SECONDA TORNATA     21/10/2015   Ore 10:00  
Lotti 581/850
TERZA TORNATA     21/10/2015   Ore 15:00  
Lotti 851/1222
QUARTA TORNATA     22/10/2015   Ore 10:00  
Lotti 1223/1474
QUINTA TORNATA     22/10/2015   Ore 15:00  
Lotti 1475/1733
SESTA TORNATA     23/10/2015   Ore 09:30  
Lotti 1734/2147
SETTIMA TORNATA     23/10/2015   Ore 14:30  
Lotti 2148/2725
Una selezione di opere provenienti da affidamenti privati
Esposizione
Esposizione da Venerdì 16 a Lunedì 19, ore 10-19
Migliori aggiudicazioni
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

421 - 480  di 2529 LOTTI
614
decori a volute ed elementi vegetali e floreali, cimasa a volute centrata da specchietto, cm 115x86
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
615
piano sagomato, fronte e fianchi mossi, due cassetti a specchio, alette sui montanti terminanti con scarpette in bronzo dorato, cm 120x60x87
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
616
rivestimento coevo in velluto controtagliato, bracciolo a ricciolo, gambe arcuate con decoro vegetale intagliato, gambe riunite da crociera sagomata, cm 68x110x65
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
617
rivestimento coevo in velluto controtagliato, bracciolo a ricciolo, gambe arcuate con decoro vegetale intagliato, gambe riunite da crociera sagomata, cm 68x110x65
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
618
decori floreali e vegetali in lamierino d'argento, reggicandele fogliacei in bronzo dorato, cm 49x34
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
619
fronte mosso, piano in marmo bianco incassato, gambe arcuate, cm 48x31x76
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
620
quattro cassettini sulla fascia, piano sagomato, gambe arcuate, cm 75x75x76
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
621
entro cornici circolari in legno, diametro cm 37
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
622
braccioli a ricciolo, gambe arcuate, seduta e schienale imbottiti e rivestiti con tessuto a piccolo punto floreale
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
624
decori intagliati a motivo vegetale e floreale, altezza cm 215
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
626
fronte mosso a due cassetti con alette sui montanti, calatoia celante cinque cassettini, antina a specchio centrale e vani a giorno, cm 123x52x105
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
628
decori a volute, vegetali e floreali, cm 69x35
€ 350,00 / 400,00
Stima
629
fronte mosso a tre cassetti, calatoia celante due cassettini, antina centrale, vani a giorno e vani segreti, cm 106x56x108
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
630
base con fronte mosso a tre cassetti, alzata a due ante a specchio con cassettini sottostanti, cm 134x60x225
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
631
tre cassetti alla base con cornicette filettate, calatoia che cela sette cassettini e vano a giorno centrale, cm 118x64x113,5
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
632
fronte a tre cassetti, calatoia che cela cinque cassettini e vano a giorno centrale, cm 122x54x102
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
633
applicazioni di cristalli e perline in vetro, altezza cm 100, diametro cm 80
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
633 a
fronte a tre cassetti, calatoia celante scarabattolo a sei cassetti, piede a vasetto, cm 120x56x116
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
634
fronte mosso a tre cassetti, gambe arcuate, piano in marmo, cm 128x58x89
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
635
fronte mosso a quattro cassetti, piano con alzatina a tre cassettini, fianchi dritti, cm 126x59x110
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
636
fronte mosso a tre cassetti, applicazioni di bronzi dorati sui montanti, cm 123x73x92
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
637
dodici bracci a guisa di cornucopia, altezza cm 120, diametro cm 100
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
638
decori a volute, elementi vegetali e floreali, cm 232x125
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
639
decoro sulla fascia con conchiglia centrale, piano in marmo sagomato, cm 145x38x110
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
640
ricca cimasa traforata e decorata a motivo vegetale centrata da testina femminile, cm 148x80
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
642
quattro ante alla base sormontate da due cassetti, cm 185x44x106
€ 500,00 / 600,00
Stima
643
fronte scantonato a tre cassetti sottostanti la calatoia che cela cassettini e vano a giorno centrale, alzata a due ante, cm 113x63x253
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
644
due cassetti sotto la calatoia, cm 98x48x100
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
645
decori in oro e policromi raffiguranti scena di offerte a Confucio, cm 48x65
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
646
decorato a cineserie a base quadrata sagomata, fusto ottagonale con quattro traverse intagliate e traforate a foggia di draghi e mostri marini, piano con edifici, personaggi ed imbarcazioni, fascia con scanalatura centrale arricchita di colonnine, cm [..]
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
647
gambe troncoconiche scanalate, cm 45x41x91
€ 600,00 / 700,00
Stima
648
decoro intagliato a volute, altezza cm 200
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
649
fronte ad un’anta con decori vegetali, cm 75x50x100
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
Stima
651
base a console con piano sagomato e gambe arcuate, alzata a vetrina sovrastata da putti dorati, cm 88x195x38
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
652
schienale dipinto con stemma nobiliare al centro e motivi floreali, cm 161x45x116
€ 400,00 / 500,00
Stima
653
decori policromi floreali, poltrone con schienale traforato e braccioli a ricciolo, gambe arcuate, sedute imbottite
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
654
nel lotto anche poltroncina diversa con seduta a piccolo punto
€ 400,00 / 500,00
Stima
655
decori a motivo floreale, seduta e schienale imbottiti, braccioli a ricciolo, gambe arcuate, cm 110x170x50
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
656
riccamente intagliata a volute ed elementi floreali dipinti in policromia, piano in marmo sagomato, cm 94x60x82
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
658
cintura decorata a rosoni, piano laccato a finto marmo, cm 132x56x95
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
661
sedute in cannetè, gambe troncoconiche sanalate, cm 58x44x95
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
662
braccioli a ricciolo, seduta e schienale imbottiti, gmabe trococoniche scanalate
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
663
braccioli a ricciolo, schienale a giorno con motivi floreali, gambe scanalate
€ 600,00 / 700,00
Stima
664
braccioli a ricciolo, gambe troncoconiche scanalate, poltrona cm 65x52x105, poggiapiedi (non pertinente) cm 67x57x43
€ 500,00 / 700,00
Stima
665
due cassetti sul fronte con decoro centrale intarsiato con strumenti musicali, maniglie in bronzo dorato con porcellana policroma entrale, piani in marmo, cm 135x65x96
€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima
665 a
base con fronte mosso a tre cassetti, calatoia che cela cinque cassettini e vani portadocumenti, alzata a due ante a specchio, cm 105x54x278
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
666
fronte e fianchi dritti, due cassetti con cornicette filettate, piani in marmo, gambe troncopiramidali, cm 121x52x92
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
667
seduta e schienale in cannetè, gambe troncoconiche scanalate
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
668
decori floreali e vegetali, altezza cm 60
€ 150,00 / 200,00
Stima
669
piano in marmo grigio, decori dorati a motivo vegetale, cm 140x70x302
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
670
bracci in metallo dorato, applicazioni di cristalli a gocce, diametro cm 74, altezza cm 103
€ 500,00 / 700,00
Stima
671
decori intagliati a motivo vegetale e floreale, cm 56x31
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
421 - 480  di 2529 LOTTI