Arredi dalle dimore degli eredi Ercole Marelli e altre provenienze

Asta Live 233

Arredi dalle dimore degli eredi Ercole Marelli e altre provenienze

mar 20 - gio 22 Ottobre 2015
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA     20/10/2015   Ore 15:00  
Lotti 201/580
SECONDA TORNATA     21/10/2015   Ore 10:00  
Lotti 581/850
TERZA TORNATA     21/10/2015   Ore 15:00  
Lotti 851/1222
QUARTA TORNATA     22/10/2015   Ore 10:00  
Lotti 1223/1474
QUINTA TORNATA     22/10/2015   Ore 15:00  
Lotti 1475/1733
SESTA TORNATA     23/10/2015   Ore 09:30  
Lotti 1734/2147
SETTIMA TORNATA     23/10/2015   Ore 14:30  
Lotti 2148/2725
Una selezione di opere provenienti da affidamenti privati
Esposizione
Esposizione da Venerdì 16 a Lunedì 19, ore 10-19
Migliori aggiudicazioni
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

481 - 540  di 2529 LOTTI
672
fascia decorata da elementi vegetali e floreali, centrata da profilo femminile, gambe troncoconiche scanalate, piano in marmo grigio, cm 120x50x88
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
673
bracci a guisa di cornucopia che partono da testina di leone in bronzo brunito, diametro cm 90, altezza cm 100 (difetti/rotture)
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
674
ricca cimasa intagliata a cascate floreali e vegetali, cm 66x32
€ 400,00 / 500,00
Stima
675
fronte a tre cassetti centrati da decoro di grifoni e paesaggio entro riserva circolare, calatoia che cela cassettini e vano a giorno centrale, cm 127x53x99
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
676
placchette a muro decorate a motivo vegetale centrate da teste di leone da cui si dipartono i tre bracci, cm 28x17
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
677
basi cilindriche in marmo bianco scanalato su cui poggiano figura femminile e maschile in bronzo brunito a tuttotondo che reggono cornucopia da cui si dipartono i sei bracci circondati da elementi fogliacei, altezza cm 82
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
678
basi circolari in marmo nero poggianti su piedini a ricciolo, altezza cm 78
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
679
fusto cilindrico sostenuto da base quadrangolare su cui poggiano figure femminili alate, altezza cm 43
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
681
poggiante su gambe troncopiramidali, cm 157x52x83
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
682
fascia intagliata a motivo vegetale con festoni, gamba troncoconica scanalata, piano in marmo rosso, cm 54x39x82
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
683
sedute in cannetè, gambe anteriori troncopiramidali e posteriori arcuate
€ 400,00 / 500,00
Stima
684
fronte a tre cassetti e due antine laterali, gambe troncopiramidali, cm 80x37x82
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
689
base a due ante a due cassetti con colonne sui montanti, capitelli in bronzo dorato, alzata a due ante a vetro e due cassetti con mezze colonne sui montanti, cm 132x57x219
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
690
base a quattro ante pannellate, alzata con ante a vetro e colonne in legno ebanizzato con capitelli dorati, cm 225x38x262
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
691
poltrone con braccioli a ricciolo, gambe anteriori troncoconiche scanalate e posteriori a sciabola, cm 58x52x94
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
691 a
un cassetto sulla fascia, quattro colonne con capitelli dorati sul fronte, piano in marmo bianco, cm 127x48x94
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
692
gambe a ricciolo e un cassetto, piano in marmo bianco, cm 138x52x96
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
694
diametro cm 157, altezza cm 79
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
695
lesene scanalate sui montanti con capitelli intagliati, cm 142x48x219
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
696
applicazioni di bronzi dorati, piano in marmo, cm 60x29x82
€ 600,00 / 700,00
Stima
697
un cassettino laterale, gambe arcuate riunite da pianetto, applicazioni di bronzi dorati, cm 47x37x69
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
698
schienale traforato con decoro dorato intagliato, gambe anteriori troncopiramidali e posteriori a sciabola
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
699
applicazioni di bronzi dorati sui montanti, cm 79x31x104
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
700
due ante alla base con calatoia sovrastante, decori intarsiati a guisa di vasi fioriti entro riserve ovali, un cassetto sulla sommitĂ , piano in marmo, cm 92x38x144
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
701
tre cassetti alla base, calatoia che cela quattro cassettini e vano a giorno centrale, un cassetto superiore e piano in marmo, cm 72x37x134
€ 600,00 / 800,00
Stima
702
tre cassetti sulla fascia, applicazioni di bronzi dorati, gambe arcuate, cm 153x78x78
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
703
intarsi ed applicazioni di bronzi dorati, piano in granito, cm 87x43x107
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
705
figure femminili a tuttotondo reggono i bracci a cornucopia, poggianti su basi a colonna circolare scanalata, altezza cm 90
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
705 a
tre cassetti sulla fascia centrati da volto di Bacco da cui si dipartono elementi di uva e vite in bronzo dorato, fasce modanate, gambe mosse con figure femminili in bronzo dorato all'innesto, piedi a ricciolo. Piano in pelle, fasce e gambe decorati [..]
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
706
composto da divano, coppia di poltrone, tre sedie, tavolino ovale, tavolino circolare e console e vetrina
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
708
decori ad elementi floreali, piano in marmo, cm 90x45x91
€ 300,00 / 400,00
Stima
709
tre cassettini sulla fascia, gambe arcuate con applicazioni di bronzi dorati, cm 78x45x75
€ 400,00 / 500,00
Stima
710
piano in marmo sagomato, gambe a voluta riunite da traversa, cm 120x55x85, specchiera cm 160x100
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
711
piano intarsiato con figure classiche e bordo a motivo a greca, diametro cm 90, altezza cm 70
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
712
gambe a rocchetto riunite da traverse, un cassetto sulla fascia, cm 74x54x72
€ 350,00 / 400,00
Stima
713
due ante pannellate alla base, alzata a due ante a vetro con ripiani, cm 123x46x230
€ 600,00 / 800,00
Stima
714
base a sei ante pannellate, alzata a giorno con ripiani e colonne sui montanti, cm 270x52x285
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
715
quadrante smaltato con numerazione romana affiancato da suonatore di lira a tuttotondo, cm 34x14x54
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
716
quadrante smaltato con numeri romani affiancato da suonatore di lira a tuttotondo e strumenti musicali, cm 35x13x52
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
717
quadrante in smalto bianco con numeri romani,meccanismo Parigi con suoneria delle ore e mezz’ore, cm 27x22x7
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
718
quadrante smaltato con numerazione romana in nero, cm 36x14x51
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
719
quadrante con numerazione romana in nero affiancato da figura femminile a tuttotondo e puttino alato, alla base bassorilievo con putti danzanti, cm 41x13x51,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
720
quadrante con numerazione romana affiancata da figure di bimbi a tuttotondo, cm 38x12x45
€ 600,00 / 800,00
Stima
722
cordo a vaso da cui si dipartono i bracci a cornucopia, base in marmo bianco sagomata, altezza cm 70
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
723
scappamento ad ancora, movimento a filo, suoneria ore e mezzore, candelabri altezza cm 58, orologio cm 35x19x50
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
724
Scappamento ad ancora, suoneria a martelletto, movimento a parigina, candelabri altezza cm 36, orologio cm 23x11x43
€ 500,00 / 700,00
Stima
725
pendola raffigurante figura femminile seduta, cm 45x15x36, candelieri altezza cm 44
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
726
quadrante con numerazione romana in nero, figure di draghi sui montanti, cm 23x21x45
€ 400,00 / 500,00
Stima
727
quadrante smaltato con numerazione romana in blu, colonne con capitelli in bronzo dorato, cm 27x15x51
€ 300,00 / 400,00
Stima
728
quadrante smaltato con numerazione romana ed araba, decori a volute vegetali, cm 24x14x35
€ 700,00 / 800,00
Stima
729
quadrante smaltato con numerazione romana in nero, colonne sui montanti con capitelli in bronzo dorato, cm 24,5x11x48
€ 600,00 / 800,00
Stima
481 - 540  di 2529 LOTTI