Asta Live 235

L'Arte del Bronzo

gio 3 Dicembre 2015
Milano - Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA 03/12/2015 Ore 18:00
Una selezione di opere provenienti da affidamenti privati

Esposizione da Sabato 28 a Mercoledì 2, ore 10-19

Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

1 - 60  di 82 LOTTI

Vincenzo Vela (1820-1891) Spartaco

bronzo a cera persa, cm 62x21x42
€ 7.000,00 / 10.000,00
Stima

Arnaldo Fazzi (1855 - 1944) Mosca cieca

Grande bozzetto in terracotta monocroma raffigurante figure intorno ad un vaso su gradinata, basamento in legno ebanizzato, cm 38x67x42 firmato e datato: Fazzi 1893
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Fortunato Galli (1850-1918) Carmen, 1885 circa

scultura in marmo bianco su colonna in marmo verde, altezza cm 127, colonna cm 69. Sul retro «Prof.F.Galli» e «Gallerie P.Barzanti»
€ 12.000,00 / 18.000,00
Stima

Pietro Canonica (1869-1959) Suora seduta

bronzo a cera persa, cm 31,5x25x24firmato al retro: P. Canonica
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Pietro Canonica (1869-1959) Estate

bronzo a cera persa, cm 47x18x15firmato: P. Canonica
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Leonardo Bistolfi (1859-1933) Il terzetto

bronzo a cera persa, cm 38x21x15,5
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima

Silvio Monfrini (1984-1969) Tennista

bronzo a cera persa, cm 45x37x26firmato S. Monfrini
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Luigi Panzeri (1865-1939) Bambina con giocattolo

bronzo a cera persa, cm 47x18x30firmato: Panzeri
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima

Vincenzo Gemito (1852-1929) Autoritratto

bronzo a cera persa, cm 26x20x14firmato al retro: Gemito
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Vincenzo Gemito (1852-1929) Popolana

bronzo a cera persa, cm 40x46x26, firmato: Gemito, bollo della fonderia
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

Vincenzo Gemito (1852-1929) Busto di Lucio Cecilio Giocondo

bronzo a cera persa, cm 32x24x20firmato e datato: Gemito 1873
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Vincenzo Gemito (1852-1929) Testa dell'acquaiolo

bronzo a cera persa, cm 22x20x22
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Ernesto Bazzaro (1859-1937) Autoritratto

bronzo a cera persa, cm 50x42x28
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima

Ernesto Bazzaro (1859-1937) Lavandaia

bronzo a cera persa, cm 67x29x23firmato: Bazzaro
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima

Ernesto Bazzaro (1859-1937) Donna araba

bronzo a cera persa, cm 29x39x26firmato: Bazzaro
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Eugenio Pellini (1964-1934) Donna sdraiata

bronzo a cera persa, cmfirmato: E. PelliniEtichetta della Biennale di Venezia 1922
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima

Eugenio Pellini (1964-1934) Fanciullo di Nazareth

bronzo a cera persa, cm 30x24x20firmato: E. Pellini
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Franco Bargiggia (1888-1966) Gioie materne

bronzo a cera persa, cm 28x38x47
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Franco Bargiggia (1888-1966) Confidenza

bronzo a cera persa, cm 22x20x58
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Franco Bargiggia (1888-1966) Due bambini

bronzo a cera persa, cm 31x10x14firmato: Franco Bargiggia
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Michele Vedani (1874-1969) Caccia

bronzo a cera persa, cm 26x21x14firmato: M. Vedanimarca della Fonderia Artistica Battaglia & C.
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Michele Vedani (1874-1969) Cavallo con bambini

bronzo a cera persa, cm 30x42x24firmato: M. Vedani
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Michele Vedani (1874-1969) Figure

bronzo a cera persa, cm 30x34x19firmato e datato: M. Vedani 1945
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Egidio Boninsegna (1869-1929) Maternità

bronzo a cera persa, cm 28x16x14firmato: Boninsegna
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Giuseppe Grandi (1843-1891/94) Beethoven giovinetto

bronzo a cera persa, cm 70x90x35
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima

Giuseppe Grandi (1843-1891/94) Alessandro Volta

coppia di sculture di cui una in bronzo a cera persa e l'altra in gesso, cm 67,5x23x20
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Giuseppe Grandi (1843-1891/94) Beccaria

bronzo a cera persa, cm 50x16x13
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Giuseppe Grandi (1843-1891/94) Modello per monumenti

bronzo a cera persa, cm 30x15x14
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Giuseppe Grandi (1843-1891/94) Pleureuse

bronzo a cera persa, cm 31x20x11firmato: Grandi
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

Giuseppe Grandi (1843-1891/94) Generale Ney

bronzo a cera persa, cm 31x18x12,5firmato: Grandi
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Ernesto Fiori (1843-1894) Monumento alle Cinque Giornate di Milano, 1895

bronzo parzialmente dorato, rame, marmocm 67x23x20Il bronzetto è una riduzione del monumento alle Cinque Giornate di Milano, opera di Giuseppe Grandi, realizzato in bronzo patinato e parzialmente dorato, con il fusto dell’obelisco in rame [..]
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima

Paolo Troubetzkoy (1866-1938) Maternità

bronzo a cera persa, cm 40x30x36firmato e datato: Paul Troubetzkoy 1906
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima

Pavel Petrovitch Trubetskoy (1866-1938) Bozzetto per monumento ai caduti di Pallanza

bronzo a cera persa, cm 40x52x33firmato e datato: Paul Troubetskoy 1923
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima

Pavel Petrovitch Trubetskoy (1866-1938) La posa

bronzo a cera persa, cm 49x13x15firmato: Paolo Trubetzkoy
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Pavel Petrovitch Trubetskoy (1866-1938) Fanciulla con cane

bronzo a cera persa, cm 48x49x22firmato: Paolo Trubetzkoy
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima

Paolo Troubetzkoy (1866-1938) Giovane agnello

bronzo a cera persa, cm 53x24x42firmato e datato: Paolo Troubetzkoy 1912
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Paolo Troubetzkoy (1866-1938) Cavallino

bronzo a cera persa, cm 25x25x10firmato sulla base: Paolo Troubetzkoy
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima

Pavel Petrovitch Trubetskoy (1866-1938) Buoi

bronzo a cera persa, cm 10x39x22firmato Paolo Trubetzkoy
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Pavel Petrovitch Trubetskoy (1866-1938) Arabo a cavallo

bronzo a cera persa, cm 42x33x18firmato: Paolo Trubetzkoy
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Pavel Petrovitch Trubetskoy (1866-1938) Cow Boy

bronzo a cera persa, cm 42x32x20firmato e datato: Paolo Trubetzkoy 1933
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Pavel Petrovitch Trubetskoy (1866-1938) Busto di Benito Mussolini

bronzo a cera persa, cm 50x22x23firmato e datato: Paolo Trubetzkoy 1926
€ 7.000,00 / 10.000,00
Stima

Guido Righetti (1875-1958) Gazzelle

bronzo a cera persa, cm 23x41x14firmato: G. Righetti
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Guido Righetti (1875-1958) Capretta

bronzo a cera persa, cm 10x21x13 firmato e datato: G. Righetti 1920
€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Guido Righetti (1875-1958) Gnu

bronzo a cera persa, cm 15,5x14,5x10firmato e datato: G. Righetti 1916
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Guido Righetti (1875-1958) Pecore sul monte

bronzo a cera persa, cm 24x36x20firmato: G. Righetti
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Guido Righetti (1875-1958) Gregge

bronzo a cera persa, cm 18x36x15firmato: G. Righetti
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Guido Righetti (1875-1958) Cane lupo

bronzo a cera persa, cm 20x31x24firmato: G. Righetti
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Giacomo Merculiano (1859-1935) Leviero

bronzo a cera persa, cm 28x40x30 firmato e datato: G. Merculiano 1920bollo di fonderia Valsuani Parigi
€ 700,00 / 800,00
Stima

Guido Cacciapuoti (1892-1953) Elefantino

bronzo a cera persa, cm 9x23x10firmato: Cacciapuoti
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Guido Cacciapuoti (1892-1953) Levriero

bronzo a cera persa, cm 28x18x11firmato: G. Cacciapuoti
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Sirio Tofanari (1886-1969) Antilopi

bronzo a cera persa, cm 29x34x7firmato: Tofanari, inciso Marinelli proprietà
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Sirio Tofanari (1886-1969) Pesci

bronzo a cera persa, cm 47x27x46firmato: S. Tofanari
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima

Giuseppe Beneduce (1890-?) Tacchino

bronzo a cera persa, cm 50x30x38firmato G. Beneduce
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

Mario Biglioli (1890-1983) Giocondità

bronzo a cera persa, cm 40x25x34
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Albino Dal Castagné (1877-1952) Fanciulle

bronzo a cera persa, cm 22x16x37firmato: Dal Castagne
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Albino Dal Castagné (1877-1952) Nudo femminile

bronzo a cera persa, cm 20x23x23firmato: Dal Castagné
€ 600,00 / 800,00
Stima

Celestino Fumagalli (1864 - 1941) Figura femminile

bronzo a cera persa, cm 40x40x30firmato: C. Fumagalli
€ 600,00 / 800,00
Stima

Enrico Astori (1859 - 1921) Bambino con biglie

bronzo a cera persa, cm 57x45x72firmato: E. Astori
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Guido Micheletti (1889-1981) Maternità

Bronzo a cera persa, cm 17x24x44firmato: G Micheletti
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
61

Anonimo di fine XIX secolo Primavera

bronzo a cera persa, cm100x50x40timbro di fonderia
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
1 - 60  di 82 LOTTI