Questa asta (235)

L'Arte del Bronzo Asta   235

Gio 3 Dicembre 2015
L'Arte del Bronzo

L'Arte del Bronzo

Gio 3 Dicembre 2015
Milano - Palazzo Serbelloni
Una selezione di opere provenienti da affidamenti privati
Totale Venduto 383.838,00 EUR (inclusi i diritti d'asta)
Aggiudicati

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo lista
1 - 82  di 82 LOTTI

Spartaco

bronzo a cera persa, cm 62x21x42
Vincenzo Vela (1820-1891)
Stima
€ 7.000,00 - 10.000,00
venduto € 10.500,00

Mosca cieca

Arnaldo Fazzi (1855 - 1944)
Stima
€ 6.000,00 - 8.000,00
venduto € 6.200,00

Carmen, 1885 circa

Fortunato Galli (1850-1918)
Stima
€ 12.000,00 - 18.000,00

Suora seduta

bronzo a cera persa, cm 31,5x25x24firmato al retro: P. Canonica
Pietro Canonica (1869-1959)
Stima
€ 2.000,00 - 3.000,00

Estate

bronzo a cera persa, cm 47x18x15firmato: P. Canonica
Pietro Canonica (1869-1959)
Stima
€ 3.000,00 - 5.000,00
venduto € 4.000,00

Il terzetto

bronzo a cera persa, cm 38x21x15,5
Leonardo Bistolfi (1859-1933)
Stima
€ 3.000,00 - 3.500,00

Tennista

bronzo a cera persa, cm 45x37x26firmato S. Monfrini
Silvio Monfrini (1984-1969)
Stima
€ 1.500,00 - 2.000,00
venduto € 2.200,00

Bambina con giocattolo

bronzo a cera persa, cm 47x18x30firmato: Panzeri
Luigi Panzeri (1865-1939)
Stima
€ 1.500,00 - 2.500,00
venduto € 2.200,00

Autoritratto

bronzo a cera persa, cm 26x20x14firmato al retro: Gemito
Vincenzo Gemito (1852-1929)
Stima
€ 3.000,00 - 5.000,00

Popolana

bronzo a cera persa, cm 40x46x26, firmato: Gemito, bollo della fonderia
Vincenzo Gemito (1852-1929)
Stima
€ 4.000,00 - 6.000,00

Busto di Lucio Cecilio Giocondo

bronzo a cera persa, cm 32x24x20firmato e datato: Gemito 1873
Vincenzo Gemito (1852-1929)
Stima
€ 3.000,00 - 4.000,00
venduto € 4.000,00

Testa dell'acquaiolo

bronzo a cera persa, cm 22x20x22
Vincenzo Gemito (1852-1929)
Stima
€ 3.000,00 - 5.000,00
1 - 82  di 82 LOTTI