Asta Live 235

L'Arte del Bronzo

gio 3 Dicembre 2015
Milano - Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA 03/12/2015 Ore 18:00
Una selezione di opere provenienti da affidamenti privati

Esposizione da Sabato 28 a Mercoledì 2, ore 10-19

Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

1 - 30  di 82 LOTTI

Vincenzo Vela (1820-1891) Spartaco

bronzo a cera persa, cm 62x21x42
€ 7.000,00 / 10.000,00
Stima

Arnaldo Fazzi (1855 - 1944) Mosca cieca

Grande bozzetto in terracotta monocroma raffigurante figure intorno ad un vaso su gradinata, basamento in legno ebanizzato, cm 38x67x42 firmato e datato: Fazzi 1893
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Fortunato Galli (1850-1918) Carmen, 1885 circa

scultura in marmo bianco su colonna in marmo verde, altezza cm 127, colonna cm 69. Sul retro «Prof.F.Galli» e «Gallerie P.Barzanti»
€ 12.000,00 / 18.000,00
Stima

Pietro Canonica (1869-1959) Suora seduta

bronzo a cera persa, cm 31,5x25x24firmato al retro: P. Canonica
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Pietro Canonica (1869-1959) Estate

bronzo a cera persa, cm 47x18x15firmato: P. Canonica
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Leonardo Bistolfi (1859-1933) Il terzetto

bronzo a cera persa, cm 38x21x15,5
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima

Silvio Monfrini (1984-1969) Tennista

bronzo a cera persa, cm 45x37x26firmato S. Monfrini
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Luigi Panzeri (1865-1939) Bambina con giocattolo

bronzo a cera persa, cm 47x18x30firmato: Panzeri
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima

Vincenzo Gemito (1852-1929) Autoritratto

bronzo a cera persa, cm 26x20x14firmato al retro: Gemito
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Vincenzo Gemito (1852-1929) Popolana

bronzo a cera persa, cm 40x46x26, firmato: Gemito, bollo della fonderia
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

Vincenzo Gemito (1852-1929) Busto di Lucio Cecilio Giocondo

bronzo a cera persa, cm 32x24x20firmato e datato: Gemito 1873
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Vincenzo Gemito (1852-1929) Testa dell'acquaiolo

bronzo a cera persa, cm 22x20x22
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Ernesto Bazzaro (1859-1937) Autoritratto

bronzo a cera persa, cm 50x42x28
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima

Ernesto Bazzaro (1859-1937) Lavandaia

bronzo a cera persa, cm 67x29x23firmato: Bazzaro
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima

Ernesto Bazzaro (1859-1937) Donna araba

bronzo a cera persa, cm 29x39x26firmato: Bazzaro
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Eugenio Pellini (1964-1934) Donna sdraiata

bronzo a cera persa, cmfirmato: E. PelliniEtichetta della Biennale di Venezia 1922
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima

Eugenio Pellini (1964-1934) Fanciullo di Nazareth

bronzo a cera persa, cm 30x24x20firmato: E. Pellini
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Franco Bargiggia (1888-1966) Gioie materne

bronzo a cera persa, cm 28x38x47
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Franco Bargiggia (1888-1966) Confidenza

bronzo a cera persa, cm 22x20x58
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Franco Bargiggia (1888-1966) Due bambini

bronzo a cera persa, cm 31x10x14firmato: Franco Bargiggia
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Michele Vedani (1874-1969) Caccia

bronzo a cera persa, cm 26x21x14firmato: M. Vedanimarca della Fonderia Artistica Battaglia & C.
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Michele Vedani (1874-1969) Cavallo con bambini

bronzo a cera persa, cm 30x42x24firmato: M. Vedani
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Michele Vedani (1874-1969) Figure

bronzo a cera persa, cm 30x34x19firmato e datato: M. Vedani 1945
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Egidio Boninsegna (1869-1929) Maternità

bronzo a cera persa, cm 28x16x14firmato: Boninsegna
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Giuseppe Grandi (1843-1891/94) Beethoven giovinetto

bronzo a cera persa, cm 70x90x35
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima

Giuseppe Grandi (1843-1891/94) Alessandro Volta

coppia di sculture di cui una in bronzo a cera persa e l'altra in gesso, cm 67,5x23x20
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Giuseppe Grandi (1843-1891/94) Beccaria

bronzo a cera persa, cm 50x16x13
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Giuseppe Grandi (1843-1891/94) Modello per monumenti

bronzo a cera persa, cm 30x15x14
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Giuseppe Grandi (1843-1891/94) Pleureuse

bronzo a cera persa, cm 31x20x11firmato: Grandi
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

Giuseppe Grandi (1843-1891/94) Generale Ney

bronzo a cera persa, cm 31x18x12,5firmato: Grandi
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
1 - 30  di 82 LOTTI