Grande bozzetto in terracotta monocroma raffigurante figure intorno ad un vaso su gradinata, basamento in legno ebanizzato, cm 38x67x42 firmato e datato: Fazzi 1893
bronzo parzialmente dorato, rame, marmo cm 67x23x20 Il bronzetto è una riduzione del monumento alle Cinque Giornate di Milano, opera di Giuseppe Grandi, realizzato in bronzo patinato e parzialmente dorato, con il fusto dell’obelisco in rame e la base [..]