Asta Live 240

mar 15 - mer 16 Dicembre 2015
Milano - Palazzo Serbelloni
PRIMA TORNATA    15/12/2015   Ore 10:00
Lotti 1/269
SECONDA TORNATA    16/12/2015   Ore 10:00
Lotti 270/522
Esposizione a Milano da Sabato 12 a Lunedì 14, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 200000 €

1 - 30  di 526 LOTTI

Snuff bottle in corallo scolpita a guisa di leone, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

gr 45, h cm 7,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
116

Lotto di quattro snuff bottle in pietre dure differenti, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo

h da cm 7 a 8,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
107

Snuff bottle in porcellana a smalti policromi con decoro di fiori di ciliegio, Cina, Dinastia Qing, [..]

h cm 7
€ 500,00 / 700,00
Stima
136

Snuff bottle in metallo smaltato con fanciullo e pescatore, Cina, XX secolo

marca apocrifa Qianlongh cm 7
€ 500,00 / 700,00
Stima
395

Figura di Luohan in bronzo con tracce di doratura, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo

h cm 20
€ 600,00 / 800,00
Stima
110

Quattro snuff bottles in agata corneliana di forme diverse, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

h da cm 5 a cm 7,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
76

Piccola tartaruga portavaso scolpita in giada verde e russet, Cina, XX secolo

h cm 13
€ 600,00 / 800,00
Stima

Piccola giada bianca scolpita a guisa di frutto, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

cm 5
€ 600,00 / 700,00
Stima

Fibbia in giada bianca scolpita a guisa di draghetto, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

cm 9,5
€ 700,00 / 900,00
Stima
77

Piatto in giada verde spinacio e russet, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

diam cm 13
€ 700,00 / 900,00
Stima
112

Due snuff bottles in agata bianca e gialla, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

h cm 5 e cm 5,5
€ 700,00 / 900,00
Stima
84

Piccolo sigillo in saponaria sormontato da cavallo, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

h cm 5,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
108

Lotto di tre snuff bottles in porcellana, una a fondo verde con personaggi, due con decoro a peonie, [..]

h cm da 7 a 9
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
106

Due snuff bottle in porcellana bianca e blu raffiguranti paesaggi fluviali con pescatori, Cina, Dinastia [..]

h cm 8,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
105

Lotto di due snuff bottles in porcellana bianca e blu con raffigurazione di battaglia, Cina, Dinastia [..]

h cm 8 circa
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
437

Figura di Outer Yama in bronzo su bufalo, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

h cm 17,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
153

Ciotola Jian con smalto a pelo di lepre marrone e nero, Cina, Dinastia Song (916-1279)

cm 7x12
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
282

Stipo in legno con intarsi in madreperla a soggetto naturalistico, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

cm 33x38x26
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
376

Ruyi in bronzo con innesti di giada, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

cm 27
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Placca in giada gialla con oroboros, Cina, probabilmente Dinastia Song (960-1279)

cm 8
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
205

Coppia di vasi in porcellana Celadon, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

cm 25x26
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
350

Incensiere tripode Shi Sou con coperchio e manici ad anelli in bronzo, Cina, Dinastia Qing, XIX secol [..]

h cm 29
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
255

Alzata in porcellana Famiglia Rosa con decoro di uccellini tra rami fioriti, Cina, Dinastia Qing, epoca [..]

cm 9x22
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
303

Figura di Guanyin con capelli neri scolpita in avorio con pesche, Cina, inizio XX secolo

h cm 25
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
238

Vaso a bottiglia in porcellana monocroma sangue di bue, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

h cm 38,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
474

Due ruote da preghiera, una in rame e una in avorio, Tibet, XIX secolo

cm 26x19
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
370

Coppa da libagione rituale in bronzo di gusto arcaico, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo

h cm 20
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
226

Coppetta Yixing con iscrizioni sul corpo, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

h cm 4,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
260

Piccolo cachepot in porcellana Wucai cinque colori con due draghi, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

cm 11x11,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
196

Vaso a bottiglia in porcellana a smalti policromi Ducai con decoro naturalistico, Cina, Dinastia Qing, [..]

h cm 35
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1 - 30  di 526 LOTTI