Asta Live 240

mar 15 - mer 16 Dicembre 2015
Milano - Palazzo Serbelloni
PRIMA TORNATA    15/12/2015   Ore 10:00
Lotti 1/269
SECONDA TORNATA    16/12/2015   Ore 10:00
Lotti 270/522
Esposizione a Milano da Sabato 12 a Lunedì 14, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 200000 €

91 - 120  di 526 LOTTI
90

Gruppo in turchese raffigurante fanciulli e dignitari, Cina, XIX/XX secolo

h cm 18
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
91

Piccola figura di Guanyin scolpita in turchese, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

h cm 11,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
92

Vaso con coperchio scolpito in lapis con decoro a rilievo, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

h cm 13,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
93

Piccola teiera in lapis scolpita a guisa di frutto, Cina, XX secolo

h cm 15
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
94

Vaso con coperchio in agata con decoro di gru e rami a rilievo, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

h cm 22
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
95

Vasetto con coperchio scolpito in agata con decoro floreale a rilievo, Cina, Dinastia Qing, XIX secol [..]

h cm 23
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
96

Piccolo vaso in agata con coperchio con fiori e rami a rilievo, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo

h cm 13
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
97

Ciotola in agata opalescente con manici ad anelli e decoro di fenici stilizzate, Cina, Dinastia Qing, [..]

cm 15,5
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
98

Figura di Guanyin su cane di Pho in cristallo di rocca fumè, Cina, XX secolo

cm 25x17
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
99

Figura di Guanyin con ruyi in quarzo rosa su cane di Pho, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

h cm 25,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
100

Lotto di sei snuff bottles in porcellana: due a decoro floreale, due a fondo turchese, una con dignitario, [..]

h da cm 8,5 a cm 9
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
101

Lotto di nove snuff bottles in porcellana a smalti policromi con personaggi, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]

h da cm 7 a cm 8
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
102

Lotto di tre snuff bottles in porcellana bianca e blu, una con pescatori, una con fiori ed una con cani [..]

h cm da 7,5 a cm 9
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
103

Coppia di snuff bottles in porcellana bianca e blu raffiguranti scene di guerra con iscrizioni, Cina, [..]

h cm 8
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
104

Snuff bottle in porcellana bianca e blu raffigurante uomo su fiore di loto, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]

h cm 9,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
105

Lotto di due snuff bottles in porcellana bianca e blu con raffigurazione di battaglia, Cina, Dinastia [..]

h cm 8 circa
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
106

Due snuff bottle in porcellana bianca e blu raffiguranti paesaggi fluviali con pescatori, Cina, Dinastia [..]

h cm 8,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
107

Snuff bottle in porcellana a smalti policromi con decoro di fiori di ciliegio, Cina, Dinastia Qing, [..]

h cm 7
€ 500,00 / 700,00
Stima
108

Lotto di tre snuff bottles in porcellana, una a fondo verde con personaggi, due con decoro a peonie, [..]

h cm da 7 a 9
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
109

Snuff bottle in metallo smaltato con immagini di Guanyin, Cina, Canton, Dinastia Qing, XIX secolo

h cm 6,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
110

Quattro snuff bottles in agata corneliana di forme diverse, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

h da cm 5 a cm 7,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
111

Snuff bottle in agata a forma di nocciola con decoro a rilievo, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

h cm 4,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
112

Due snuff bottles in agata bianca e gialla, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

h cm 5 e cm 5,5
€ 700,00 / 900,00
Stima
113

Due snuff bottles, una in cristallo di rocca fumè con scoiattolo su albero e una in agata bianca e russet [..]

h cm 6
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
114

Snuff bottle in agata con due uccellini, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

h cm 8
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
115

Snuff bottle in agata con pesce, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

h cm 7
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
116

Lotto di quattro snuff bottle in pietre dure differenti, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo

h da cm 7 a 8,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
117

Snuff bottle in pietra dura con cane di Pho a rilievo, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

h cm 6
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
118

Snuff bottle scolpita in agata, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

h cm 8
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
119

Snuff bottle in agata bianca e russet con personaggi, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

h cm 6,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
91 - 120  di 526 LOTTI