Asta Live 240

mar 15 - mer 16 Dicembre 2015
Milano - Palazzo Serbelloni
PRIMA TORNATA    15/12/2015   Ore 10:00
Lotti 1/269
SECONDA TORNATA    16/12/2015   Ore 10:00
Lotti 270/522
Esposizione a Milano da Sabato 12 a Lunedì 14, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 200000 €

121 - 150  di 526 LOTTI
120

Snuff bottle di forma squadrata in giada bianca e russet, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo

h cm 8
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
121

Snuff bottle in giada bianca con piccoli manici, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo

h cm 6
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
122

Snuff bottle in giada bianca con corpo a losanghe, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

h cm 6,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
123

Snuff bottle in vetro rosso di Pechino con elefante bianco, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

h cm 7
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
124

Snuff bottle in vetro di Pechino con decoro rosso di falco e cane, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

h cm 6,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
125

Snuff bottle in vetro con decoro a rilievo, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1736-1795)

h cm 6,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
126

Snuff bottle in vetro con decoro rosso a rilievo, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

h cm 8
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
127

Lotto di tre snuff bottles in vetro e pasta di vetro con decoro a rilievo, una con tartaruga, una con [..]

h da cm 7,5 a cm 8
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
128

Snuff bottle in porcellana a smalti policromi con saggio e fanciulli, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo [..]

h cm 6
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
129

Due snuff bottles in porcellana con fanciulli a rilievo, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

marchio apocrifo Qianlongh cm 8,5 e cm 9,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
130

Snuff bottle in porcellana bianca e blu con decoro di fiori di loto, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

marca apocrifa Qianlongh cm 5,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
131

Snuff bottle in avorio dipinto con decoro a rilievo con animali e fiori, Cina, Dinastia Qing, epoca [..]

h cm 10
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
132

Quattro snuff bottle in avorio dipinto con innesti di pietre dure, Cina, Dinastia Qing, fine XIX seco [..]

h cm 5,5
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
133

Snuff bottle in avorio con decoro di fiori ed uccellini, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo

h cm 6
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
134

Snuff botlle in metallo smaltato raffigurante levriero con iscrizioni, Cina, Dinastia Qing, XIX secol [..]

marca apocrifa Qianlongh cm 8
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
135

Lotto di due snuff bottles in metallo smaltato a soggetto europeo, Cina, XX secolo

marca apocrifa Qianlongh cm 5 e cm 5,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
136

Snuff bottle in metallo smaltato con fanciullo e pescatore, Cina, XX secolo

marca apocrifa Qianlongh cm 7
€ 500,00 / 700,00
Stima
137

Lotto di sei snuff bottles in materiali vari, Cina, inizio XX secolo

h da cm 5 a cm 8
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
138

Coppia di snuff bottles in ambra con gru ed elefanti a rilievo, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

h cm 8,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
139

Snuff bottle in agata dipinta con personaggi, firmata, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

h cm 8
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
140

Snuff bottle Tsuda in vetro con intarsi in pietra dura, Giappone, XVIII secolo

h cm 5,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
141

Snuff in metallo dorato con dragone, Tibet, inizio XIX secolo

h cm 7,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
142

Snuff bottle in giada verde e russet, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

h cm 7
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
143

Snuff bottle in giadeite con teste di elefante, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

h cm 6,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
144

Coppia di cavalieri in terracotta dipinta con policromie, Cina, Dinastia Tang (618-906)

h cm 36,5
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
145

Ciotola Jin con smalto nera e marrone, Cina, Dinastia Song (960-1279)

all'interno pennellate circolari e concentriche più chiare, smalto all'esterno che lascia intravedere il corpo in grés.cm diam 14,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
146

Piccola ciotola Jizhou a smalto marrone scuro, Cina, Dinastia Song (960-1279)

macchie a tartaruga più chiare su tutta la superficie smaltata.diam cm 12
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
147

Ciotola Jizhou con smalto marrone scuro, Cina, Dinastia Song (960-1279)

all'interno pennellata a forma di fiore con smalto più chiaro.diam cm 18,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
148

Ciotola Jun con smalto blu lavanda, Cina, Dinastia Song (960-1279)

diam cm 15
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
149

Ciotola Jian con smalto a pelo di lepre marrone e nero, Cina, Dinastia Song (916-1279)

diam cm 13,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
121 - 150  di 526 LOTTI