Asta Live 240

mar 15 - mer 16 Dicembre 2015
Milano - Palazzo Serbelloni
PRIMA TORNATA    15/12/2015   Ore 10:00
Lotti 1/269
SECONDA TORNATA    16/12/2015   Ore 10:00
Lotti 270/522
Esposizione a Milano da Sabato 12 a Lunedì 14, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 200000 €

61 - 90  di 526 LOTTI

Montagna in giada bianca con pipistrelli e capre a rilievo, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

h cm 9,5
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
61

Figura di cervo seduto con fungo in bocca in giada bianca, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo

cm 10
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
62

Fanciullo con disco Pi in giada bianca e russet, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo

h cm 8,3
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
63

Stele in giada bianca con iscrizioni, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

cm 18,5x7
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
64

Oggetto rituale in giada bianca e russet, Cina, probabilmente Dinastia Ming, XVII secolo

h cm 21,5
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
65

Tagliacarte con manico in giadeite verde mela sormonato da cane di Pho, Cina, XX secolo

cm 24
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
66

Lotto di tre piccole sculture in giada bianca e russet e giada spinacio raffiguranti scimmietta, falco [..]

cm da 4,5 a 5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
67

Sciacquapennelli in giadeite con decoro vegetale e pesci a rilievo, Cina, XX secolo

cm 11,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
68

Vaso in giada spinacio con decoro di fiori a rilievo, Cina, XX secolo

h cm 16
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
69

Figura di dignitario con ruyi scolpito in giadeite con sfumature lavanda e verdi, Cina, Dinastia Qing, [..]

h cm 25
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
70

Figura di Shoulao eretto con bastone in giada Celadon, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

h cm 29,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
71

Figura di Buddha in giada bianca con fiore e vaso sorretto da fiore di loto, Cina, XX secolo

h cm 21
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima
72

Barca con tre pescatori e ancora scolpita in giada bianca e russet, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

cm 18,5x15
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
73

Figura di elefante scolpito in giada bianca e russet, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1736-1795) [..]

cm 13x5,5x7
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
74

Scultura in giada spinacio raffigurante bufalo, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo

cm 8,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
75

Collana in giada verde mela e catena dorata, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

cm 40
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
76

Piccola tartaruga portavaso scolpita in giada verde e russet, Cina, XX secolo

h cm 13
€ 600,00 / 800,00
Stima
77

Piatto in giada verde spinacio e russet, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

diam cm 13
€ 700,00 / 900,00
Stima
78

Portapennelli in giada Celadon e russet con cane ed uccellino, Cina, XX secolo

h cm 12
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
79

Vaso con coperchio in giada verde e russet finemente lavorato con fanciulli a rilievo, Cina, XX secol [..]

h cm 21
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
80

Vasetto con coperchio in giadeite con decoro di fiori a rilievo, Cina, XX secolo

h cm 19
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
81

Coppia di pappagalli in giadeite, Cina, XX secolo

h cm 12
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima
82

Gruppo in giadeite raffigurante Budai attorniato da fanciulli, Cina, XX secolo

cm 14x26
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
83

Sigillo in saponaria sormontato da montagna, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

h cm 7
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
84

Piccolo sigillo in saponaria sormontato da cavallo, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

h cm 5,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
85

Lotto di tre sigilli in saponaria e pietra dura, Cina, Dinastia Qing, XIX/XX secolo

h da cm 4 a cm 12,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
86

Gatto scolpito in corniola rossa, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

cm 5,5
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
87

Vaso scolpito in turchese e russet con coperchio, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1736-1795)

h cm 14
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
88

Lotto di nove sculture in turchese raffiguranti Guanyin ed uccellini, Cina, Dinastia Qing, XIX/XX sec [..]

h da cm 9 a cm 22
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
89

Gruppo in turchese raffigurante Guanyin e dignitario, Cina, XX secolo

h cm 9,5
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
61 - 90  di 526 LOTTI