Asta Live 240

mar 15 - mer 16 Dicembre 2015
Milano - Palazzo Serbelloni
PRIMA TORNATA    15/12/2015   Ore 10:00
Lotti 1/269
SECONDA TORNATA    16/12/2015   Ore 10:00
Lotti 270/522
Esposizione a Milano da Sabato 12 a Lunedì 14, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 200000 €

31 - 60  di 526 LOTTI

Maialino scolpito in giada bianca e russet, Cina, XX secolo

cm 7
€ 900,00 / 1.200,00
Stima

Gruppo in giada bianca scolpito a forma di funghi intrecciati, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1 [..]

cm 7,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Gruppo in giada bianca e russet raffigurante zucca con foglie a rilievo, Cina, Dinastia Qing, epoca [..]

cm 7,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Pendente in giada bianca raffigurante fenice, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

cm 6
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Gruppo in giada bianca raffigurante tre fanciulli, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

cm 5,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Piccola giada bianca scolpita a guisa di frutto, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

cm 5
€ 600,00 / 700,00
Stima

Vasetto in giada bianca con decoro geometrico a rilievo, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1736-17 [..]

h cm 16
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Vaso con coperchio in giada bianca Celadon con decoro geometrico d’ispirazione arcaica, Cina, Dinastia [..]

h cm 20,5
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima

Cane di Pho in giada bianca con catena dorata portachiavi, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo

cm 5,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Piccola tigre scolpita in giada bianca e russet, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

cm 5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Gruppo in giada bianca raffigurante due cerbiatti con funghi, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

cm 4
€ 900,00 / 1.200,00
Stima

Montagna scolpita in giada bianca con decoro di saggi entro paesaggio, Cina, XX secolo

h cm 9,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Montagna scolpita in giada bianca con raffigurazioni di personaggi e divinitĂ , Cina, XX secolo

h cm 8,5
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima

Posapennelli in giada bianca e russet a forma di montagna, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1736- [..]

cm 8,5x15
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Montagna in giada bianca con cervo a rilievo, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo

cm 3,5x8,5
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima

Sigillo in giada a forma di montagna con inciso papere, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

h cm 7
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Gruppo in giada raffigurante cerbiatto tra alberi, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo

h cm 6,5
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Scatola in metallo dorato con coperchio con placca in giada bianca raffigurante dragone ed innesti [..]

cm 8x10,5
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

Scatola in argento con placca in giada bianca sul coperchio con fanciulli, Cina, Dinastia Qing, epoca [..]

cm 13,5x5
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Pendente in giada bianca a guisa di fiore di loto, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

cm 5,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Gruppo in giada bianca e russet raffigurante tre gatti ed una farfalla, Cina, Dinastia Qing, XIX seco [..]

h cm 6
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Anello d'arciere in giada con animale a rilievo, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

diam cm 5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Fibbia in giada bianca scolpita a guisa di draghetto, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

cm 9,5
€ 700,00 / 900,00
Stima

Vaso in giada Celadon con decoro a rilievo raffigurante fenice tra rami, Cina, Dinastia Qing, XIX sec [..]

h cm 18,5
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Vasetto in giada bianca a forma di fenice stilizzata con cane, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

cm 6,5x13,5
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

cm 30x22
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima

Incensiere tripode con coperchio in giada lavanda con manici a guisa di teste di cane di Pho, Cina, [..]

h cm 15
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Vaso con coperchio in giada Celadon a doppia ansa con decoro geometrico, Cina, Dinastia Qing, XIX sec [..]

h cm 18
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima

Coppa in giada bianca con bocca a forma di fiore, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1736-1795)

diam cm 9,5
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Pescatore su barca in giada bianca con alzata in legno, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1736-179 [..]

cm 8,5x16,5
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
31 - 60  di 526 LOTTI