Questa asta (265)

Arte Marinara e Strumenti Scientifici Asta   265

Mar 18 Ottobre 2016
Arte Marinara e Strumenti Scientifici

Mar 18 Ottobre 2016
L’asta propone una raccolta di opere provenienti da collezioni private
Totale Venduto 250.025,00 EUR (inclusi i diritti d'asta)
Aggiudicati

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo lista
1 - 519  di 519 LOTTI
Stima
€ 350,00 - 400,00
venduto € 7.000,00
base in marmo con quadrante orario inciso per latitudine 43° e 20’, diametro cm 16, altezza cm 15
Orologio solare con cannone al mezzogiorno
Stima
€ 400,00 - 500,00
venduto € 450,00
Produzione Italiana o Francese, 1850 circa, cm 25x32x31
Stima
€ 200,00 - 250,00
venduto € 200,00
telaio in ottone contenente i due termometri in gradi centigradi, Italia 1900 circa
Igrometro psicometrico firmato: “Duroni a Milano“
Stima
€ 100,00 - 120,00
Lotto di cavatappi e altri strumenti
Stima
€ 50,00 - 80,00
venduto € 70,00
Due orologi, tre barometri, a cassa circolare
Stima
€ 50,00 - 80,00
venduto € 240,00
Lotto di campane e altre suonerie
Stima
€ 50,00 - 80,00
Stima
€ 500,00 - 700,00
nel lotto altro strumento per la misurazione dei liquidi
Evaporimetro in metallo laccato verde
Stima
€ 80,00 - 100,00
venduto € 80,00
Collezione di minerali e fossili
Stima
€ 50,00 - 80,00
venduto € 50,00
1 - 519  di 519 LOTTI