Arte Marinara e Strumenti Scientifici

Asta Live 265

mar 18 Ottobre 2016
L’asta propone una raccolta di opere provenienti da collezioni private
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

121 - 180  di 519 LOTTI
121
nel lotto altri due lumi a mano, lumi altezza cm 50
€ 180,00 / 200,00
Stima
123
con 12 superfici pentagonali; realizzato secondo i disegni di Leonardo da Vinci; Italia, XX secolo, cm 38x32
€ 350,00 / 400,00
Stima
124
costruito secondo i disegni di Leonardo da Vinci, riportati nel volume “De Divina Proportione” di Luca Pacioli Italia, XX secolo, cm 39x32
€ 350,00 / 400,00
Stima
125
solido derivato dall’opera “De Divina Propotione” di Luca Pacioli, con disegni di Leonardo da Vinci. Italia, XX secolo, cm 28x40
€ 350,00 / 400,00
Stima
126
modello derivato da quello disegnato da Leonardo in “de divina Proportione” di Luca Pacioli. Italia, XX secolo, lato cm 23,5
€ 250,00 / 300,00
Stima
127
il triangolo del tetraedo diventa un esagono regolare ed il taglio dei vertici scoprono i 4 triangoli, cm 22x19
€ 500,00 / 600,00
Stima
130
con pomo di presa a superficie sferica, cm 22x27
€ 80,00 / 100,00
Stima
131
agli estremi del braccio una grossa sfera in ottone da una parte ed un peso di compensazione dall’altra, cm 6x13
€ 150,00 / 180,00
Stima
132
sfera in legno pieno tornito, gore in carta policroma, sopporto centrale in legno tornito ebanizzato, cm 25x50
€ 300,00 / 350,00
Stima
134
con custodia in cuoio per il trasporto, lunghezza cm 106 (funzionante)
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Stima
136
azionamento a leva dritta (mod. U,S,A.); apparato vacuometro in ordine con cilindro di vetro di protezione; supporto su tavola in legno per uso da tavolo.Italia 1900 circa. cm 22x82x40nel lotto anche una pompa a mano ad un pistone; cilindro in ottone [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
137
a palline contrapposte, collegate a calotta sferica metallica (in ottone, diametro 10 cm.), con terminale ad uncino. Contenitore in vetro cilindrico (restaurato) con ceralacca rossa nella superficie alta.Diametro cm 6,8 ; altezza cm 20
€ 150,00 / 200,00
Stima
138
A) una in vetro soffiato a forma conica. Italia metà 1800 secolo. B) due in vetro soffiato a piccola forma cilindrica,. Italia metà 1800 secolo C) una firmata:” S. A. Fumeo Milano”, forma a bicchiere cilindrico con elettrodi di metallo [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
139
Elettrodi di carbone (il positivo) e zinco (il negativo). Soluzione di acqua acidulata.
€ 80,00 / 100,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
142
Modello derivato dai disegni di Leonardo stampati sulla “De Divina Proportione” di Luca Pacioli: Italia XX secolo, lato cm 32
€ 250,00 / 300,00
Stima
143
con terminali semi sferici, con due attacchi per pendolino di sambuco; supporto isolante in vetro con base in legno tornito.
€ 120,00 / 150,00
Stima
144
Bottiglietta cilindrica in lamiera di ferro con terminale di chiusura dove viene posto il tappo di sughero; in basso si trova l’elettrodo per azionare la pistola. Il lotto comprende le due piccole bottiglie di Leyda.Diametro cm 5,5 altezza cm 10
€ 80,00 / 100,00
Stima
147
A - Cilindro per la caduta dei gravi, tubo in vetro con i terminali in ottone incollati a ceralacca, provvisto di filettatura per il piatto della macchina pneumatica e di rubinetto di chiusuraItalia metà 1800 B – Pioggia di mercurio, il cilindro di [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
149
Contenitore originale in legno.Italia fine XIX secolo
€ 200,00 / 240,00
Stima
154
altezza cm 24, cm 20 e cm 17
€ 50,00 / 80,00
Stima
158
base in legno, nel fondo del bicchiere sono immersi, nella ceralacca, due elettrodi a filo conduttori che fuoriescono di 1 cm circa
€ 80,00 / 100,00
Stima
162
contiene al suo interno alcuni pezzetti di minerali fluorescenti che, in presenza di campo elettrostatico tendono ad illuminarsi, producendo delle fluorescenze, cm 11x18x18
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 150,00 / 170,00
Stima
175
a forma di doppio grande libro nelle cui due costole è scritta: “golli tavola reale -1- 2-“All’esterno del contenitore disegno della dama, cm 9,5x31x46
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
176
costituita da tubi in ottone verniciati a brasolina, che si inseriscono con filettatura per costituire lo strumento, Dimensioni custodia cm 61x18,5x8
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
Stima
178
ad un’estremità sferica e l’altra vuota; posizionati in orizzontale su stelo di sostegno in vetro con base in legno tornito.Diametro 5 cm.; lunghezza 20 cm.; altezza 37 cm.
€ 100,00 / 150,00
Stima
179
1 - Conduttore elettrostatico detto anche “colino elettrostatico”, 2 - Pozzo di Beccaria3 - Cilindro in ottone con terminali sferici Usati per esperienze nel campo della fisica elettrica statica. Italia 1900.
€ 120,00 / 150,00
Stima
180
Custodia con coperchio, in cartone ricoperto di tela grezza all’esterno ed in carta colorata internamente.cm 5x4x6,5
€ 180,00 / 200,00
Stima
121 - 180  di 519 LOTTI