283
Asta 948
Fine Design
Asta 951
Fotografia
Asta 938
Orologi da Polso
Asta 941
Murano! 250 vetri da collezione
Asta 955
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 948
Fine Design
Asta 951
Fotografia
Asta 938
Orologi da Polso
Asta 941
Asta 955
Dipinti del XIX-XX Secolo
Arte Orientale - Asta Online
Asta a tempo
283
Arte Orientale - Asta Online
mer
7 -
mar
20 Dicembre 2016
Una selezione di argenti provenienti da affidamenti privati
Catalogo online
Lotto N.
208
h cm 11
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
275
h cm 3 x 23
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
220
cm 62x9x27
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
398
cm 124x65,5
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
204
h cm 30 e cm 31
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
h cm 8,5 e cm 9,5
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
94
h cm 21
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N.
416
cm 109x56,5
Stima
€ 700,00 / 900,00
Lotto N.
401
cm 152x160
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
281
cm 134x134x62
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
82
h cm 49
Stima
€ 600,00 / 700,00
Lotto N.
128
h cm 46
Stima
€ 600,00 / 800,00
Filtra e ordina
ANTICO
Fascia di prezzo da
3000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
181 - 240 di 417 LOTTI
Pagina:
First
Prev
181
Due figure di Guanyin in porcellana bianca, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h da cm 31,5 a cm 34,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
182
Vaso in porcellana Satsuma con immagini di saggi, Giappone, XIX secolo
h cm 38,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
183
Coppia di grandi cani di Pho in terracotta invetriata a smalto giallo, Cina, inizio XX secolo
cm 46x57 (rotture)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
184
Coppia di Guanyin in porcellana Blanc de Chine, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 45
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
185
Tazzina in porcellana a smalti policromi raffigurante anatre nello stagno, Cina
marchio apocrifo Qianlongdiam cm 9
€ 600,00 / 800,00
Stima
186
Ciotola in porcellana Canton a smalti policromi con immagini naturalistiche e personaggi entro riserve, [..]
cm 24x25x12
€ 500,00 / 700,00
Stima
187
Vaso montato a lume in porcellana blu e bianca con ideogrammi, Giappone, XX secolo
cm 61
€ 600,00 / 800,00
Stima
188
Coppia di potiches con coperchio in porcellana a smalti policromi nei toni della Famiglia Verde, Cina, [..]
h cm 42 (rotture e difetti)
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
189
Coppia di potiches con coperchio in porcellana monocroma sangue di bue, Cina, Dinastia Qing, XIX seco [..]
h cm 32
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
190
Figura di guerriero con lancia scolpito in avorio, Cina, inizio XX secolo
h cm 31,5, presenti incollature
€ 300,00 / 400,00
Stima
191
Due divinitร scolpite in avorio, India, inizio XX secolo
h cm 12
€ 10,00 / 10,00
Stima
192
Vaso in avorio con dipinti diciotto Luohan, anse ad anelli e decoro con abitazioni a rilievo, Cina, [..]
h cm 35
€ 10,00 / 10,00
Stima
193
Custodia tagliacarte in avorio, Cina, inizio XX secolo
cm 24
€ 150,00 / 200,00
Stima
194
Incensiere tripode con coperchio scolpito in avorio con decoro di draghi a rilievo, Cina, inizio XX [..]
h cm 20,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
195
Figura di Budai eretto scolpito in avorio, Cina, inizio XX secolo
h cm 18
€ 200,00 / 250,00
Stima
196
Figura di pescatore con fanciulli scolpito in avorio, Cina, inizio XX secolo
h cm 21
€ 200,00 / 250,00
Stima
197
Piccola figura di Guanyn in avorio con ventaglio, Cina, inizio XX secolo
h cm 17
€ 100,00 / 150,00
Stima
198
Due figure di cani di Pho in terracotta smaltata, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
h cm 17 e cm 18
€ 500,00 / 600,00
Stima
199
Ventaglio in avorio con decoro naturalistico a rilievo, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo
cm 21
€ 300,00 / 400,00
Stima
200
Portabiglietti scolpito in avorio, Cina, Canton, Dinastia Qing, fine XIX secolo
cm 10,5x6,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
201
Tre piccole figure scolpite in avorio, Giappone, inizio XX secolo
cm da 3,5 a cm 4
€ 400,00 / 600,00
Stima
202
Figure di dignitario e Guanyin scolpite in avorio, Cina, inizio XX secolo
h cm 23,5 e cm 20
€ 100,00 / 150,00
Stima
203
Lotto composto da una divinitร in avorio con aura ed una figura di Budai in avorio, Cina, inizio XX [..]
h cm 17,5 e cm 8,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
204
h cm 30 e cm 31
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
205
Due personaggi scolpiti in avorio, Guanyin e pescatore, Cina, inizio XX secolo
h cm 21 e cm 23,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
206
Figura di pescatore scolpito in avorio, Giappone, XIX secolo
h cm 22 (rotture)
€ 500,00 / 700,00
Stima
207
Figura di saggio scolpito in avorio con ventaglio, Cina, inizio XX secolo
h cm 25
€ 500,00 / 700,00
Stima
208
h cm 11
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
209
Figura di Guanyin con velo seduta su roccia scolpita in avorio, Cina, inizio XX secolo
h cm 14,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
210
Gruppo scolpito in avorio raffigurante due fanciulli con fiori, Cina, inizio XX secolo
h cm 20
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
211
Lotto di tre figure scolpite in avorio, Giappone, fine XIX secolo
h da cm 10 a cm 14,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
212
Piccolo vaso con coperchio scolpito in avorio con personaggi e anse ad anelli, Cina, Dinastia Qing, [..]
h cm 23
€ 400,00 / 600,00
Stima
213
Gruppo scolpito in avorio raffigurante saggio sopra tartaruga, Giappone, inizio XX secolo
h cm 28
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
214
Gruppo scolpito in avorio raffigurante contadini con fanciullo, Giappone, inizio XX secolo
h cm 17
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
215
Gruppo scolpito in avorio raffigurante due pescatori, Giappone, XIX secolo
h cm 19
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
216
Gruppo di nove piccole figure in avorio, Cina e Giappone, inizio XX secolo
h da cm 3 a cm 8
€ 10,00 / 10,00
Stima
217
Lotto di dieci avori scolpiti, Cina, fine XIX/inizio XX secolo
h da cm 5,5 a cm 15
€ 600,00 / 800,00
Stima
218
Figura di pescatore scolpito in avorio con rete, Giappone, inizio XX secolo
h cm 13,4
€ 600,00 / 800,00
Stima
219
Coppia di cani di Pho scolpiti in avorio, Cina, inizio XX secolo
h cm 12
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
220
cm 62x9x27
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
221
Lotto di quattro avori, due snuff bottles e due netsuke a forma di pigna, Giappone, inizio XX secolo
h da cm 4,5 a cm 6
€ 200,00 / 300,00
Stima
222
Otto netsuke a guisa di animali, Giappone, inizio XX secolo
h da cm 2 a cm 3
€ 400,00 / 500,00
Stima
223
Cinque netsuke con personaggi, Giappone, inizio XX secolo
h da cm 4 a cm 6
€ 250,00 / 300,00
Stima
224
Due contadini scolpiti in avorio, Giappone, inizio XX secolo
h cm 5 e cm 6,5
€ 100,00 / 200,00
Stima
225
Tre netsuke in avorio con personaggi ed animali, Giappone, inizio XX secolo
h da cm 2,5 a cm 6
€ 150,00 / 200,00
Stima
226
Cinque avori con frutti e fiori di loto, Giappone, inizio XX secolo
da cm 4 a cm 5,5
€ 250,00 / 300,00
Stima
227
Quattro netsuke con personaggi, Giappone, inizio XX secolo
h da cm 4 a cm 5
€ 200,00 / 300,00
Stima
228
Tre netsuke con personaggi ed animali, Giappone, inizio XX secolo
h da cm 2,5 a cm 4
€ 150,00 / 200,00
Stima
229
Anello d'arciere in avorio con immagine di Luohan ed iscrizione, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 3
€ 400,00 / 600,00
Stima
230
Figura di saggio con bastone scolpito in avorio, Cina, inizio XX secolo
h cm 26
€ 400,00 / 600,00
Stima
231
Gruppo in avorio raffigurante viandante con scimmietta sulla spalla, Giappone, inizio XX secolo
h cm 13
€ 300,00 / 400,00
Stima
232
Due piccole figure di dignitari con pesche, inizio XX secolo
h cm 12
€ 10,00 / 10,00
Stima
233
Figura di Guanyin scolpita in avorio con fiori, Cina, inizio XX secolo
h cm 32
€ 400,00 / 600,00
Stima
234
Figura di saggio con bastone e fiore scolpito in avorio, Cina, inizio XX secolo
h cm 31
€ 600,00 / 800,00
Stima
235
Figura di pescatore scolpito in avorio, Cina, inizio XX secolo
h cm 26
€ 300,00 / 500,00
Stima
236
Figura di Geisha con ventaglio scolpita in avorio, Giappone, epoca Meiji, fine XIX secolo
h cm 14,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
237
Gruppo in avorio raffigurante saggio con fanciulli, Giappone, inizio XX secolo
h cm 18,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
238
Gruppo scolpito in avorio raffigurante saggio con fanciulli, Cina, inizio XX secolo
h cm 25
€ 200,00 / 300,00
Stima
239
Figura di Guanyin con fiore in avorio, Cina, inizio XX secolo
h cm 25
€ 300,00 / 500,00
Stima
240
Figura di Guanyin scolpita in avorio con pesci, Cina, Repubblica, inizio XX secolo
h cm 28
€ 600,00 / 800,00
Stima
181 - 240 di 417 LOTTI
Pagina:
First
Prev