303
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Chinese Works of Art
303
Chinese Works of Art
mer
24 Maggio 2017
Milano - Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA 24/05/2017 Ore 10:00
Una selezione di oggetti in corallo, giada, bronzo, avorio e legno
Esposizione da Sabato 20 a Lunedì 22, ore 10-19
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Lotto N.
402
marchio apocrifo Wanli, diam cm 18, h cm 8,5
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
422
h cm 45
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
468
cm 40,5x91, gr. 7900 circa con cornice
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
406
marchio apocrifo Qianlongdiam cm 20
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
304
cm 8x10,5
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
421
h cm 83
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
303
cm 10x6x6
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
376
h cm 57
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
404
marcato, h cm 18
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
510
h cm 37
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
497
da cm 42 a cm 28
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
386
h cm 30
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotti
Filtra e ordina
ANTICO
Fascia di prezzo da
4000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 214 LOTTI
Pagina:
456
cm 25,5x20x20
346
Gruppo scolpito in lapislazzulo raffigurante Shoulao con fanciullo, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 8,5
€ 50,00 / 70,00
Stima
350
Vasetto scolpito in lapislazzulo con rami a rilievo, Cina, XX secolo
h cm 11,5
€ 80,00 / 100,00
Stima
303
no lot
367
Snuff bottle con montatura in metallo, Cina, XX secolo
h cm 6,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
373
no lot
409
Lotto composto da un vasetto ed un incensiere Satsuma, Giappone, XX secolo
h cm 18 e cm 14,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
413
Teiera in porcellana a smalti policromi con personaggi, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo
h cm 16
€ 100,00 / 150,00
Stima
455
no lot
501
no lot
311
Ciondolo in giada bianca con iscrizioni, Cina, XX secolo
h cm 4,5
€ 150,00 / 200,00
Stima
321
Figura di contadino con cappello scolpito in giada verde, Cina, XX secolo
h cm 18,5
€ 150,00 / 200,00
Stima
330
Sciacquapennelli in agata con foglie a rilievo, Cina, XX secolo
cm 10
€ 150,00 / 200,00
Stima
339
Figura di Guanyin scolpita in vetro giallo, Cina, XX secolo
h cm 12,5
€ 150,00 / 200,00
Stima
340
Vaso con coperchio sormontato da cane di Pho in quarzo rosa, Cina, XX secolo
h cm 21
€ 150,00 / 200,00
Stima
345
Lotto di sei piccoli turchesi raffiguranti Budai e divinità, uno con fermezza a ciondolo in oro, Cina, [..]
da cm 2 a cm 3,5
€ 150,00 / 200,00
Stima
508
Fibbia in bronzo dorato con pipistrello, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 7
€ 150,00 / 200,00
Stima
314
Figura di pesce scolpito in giada e russet, Cina, XX secolo
cm 6
€ 200,00 / 300,00
Stima
324
Figura di saggio con drago in saponaria, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
h cm 7
€ 200,00 / 250,00
Stima
326
Due sculture in saponaria raffiguranti saggi, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo
h cm 9 e cm 17
€ 200,00 / 300,00
Stima
327
Due figure di saggi scolpiti in saponaria, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 23 e h cm 18
€ 200,00 / 300,00
Stima
331
Fermacarte in agata con iscrizioni incise, Cina, XX secolo
cm 6x9,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
333
Piccolo sigillo in agata con custodia, Cina, inizio XX secolo
h cm 5,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
336
Figura di Guanyin scolpita in cristallo di rocca, Cina, XX secolo
h cm 17
€ 200,00 / 300,00
Stima
338
Lotto di cinque Guanyin in pietre dure, Cina, XX secolo
h da cm 17,5 a cm 10,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
347
Piccola figura di Guanyin scolpita in lapislazzulo e russet, Cina, XX secolo
h cm 9
€ 200,00 / 300,00
Stima
365
Snuff bottle in porcellana policroma con bambini che giocano, Cina, XX secolo
h cm 8
€ 200,00 / 300,00
Stima
377
Vaso in grès smaltato, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 10
€ 200,00 / 300,00
Stima
378
Quattro piatti in porcellana a fondo giallo, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
diam cm 28
€ 200,00 / 300,00
Stima
379
Vaso in porcellana Guan type, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo
h cm 23
€ 200,00 / 300,00
Stima
394
Figura di saggio in porcellana bianca, Cina, XX secolo
h cm 34
€ 200,00 / 300,00
Stima
414
Vaso in porcellana a smalti policromi con personaggi ed iscrizioni, Cina, Dinastia Qing, fine XIX sec [..]
h cm 43
€ 200,00 / 300,00
Stima
415
Vaso in porcellana a smalti policromi con scena di vita di corte ed iscrizione, Cina, inizio XX secol [..]
marchio apocrifo Qianlongh cm 58,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
437
Lotto di otto netsuke in avorio raffiguranti personaggi e gruppo di tre conigli, Giappone, inizio XX [..]
da cm 2,5 a cm 5
€ 200,00 / 300,00
Stima
444
Figura di Buddha seduto scolpito in legno, Thailandia, XVIII secolo
h cm 14,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
459
cm 23x23x33
€ 200,00 / 300,00
Stima
462
Portagioie in legno con profili in giada bianca, Cina, inizio XX secolo
cm 18x14x10,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
471
Ventaglio dipinto con personaggi in legno laccato e stoffa, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo
cm 22x40,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
495
Coppia di cani di Pho in bronzo, Cina, XX secolo
h cm 27,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
328
Sigillo con cane di Pho in saponaria, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 6,5
€ 250,00 / 300,00
Stima
341
Vaso con coperchio scolpito in malachite, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo
h cm 11,5
€ 250,00 / 300,00
Stima
410
Quattro ciotoline in porcellana policroma con fiori e insetti, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
diam cm 10
€ 250,00 / 300,00
Stima
460
Portagioie in legno laccato, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 30x30x15
€ 250,00 / 300,00
Stima
506
Due candelabri a smalti cloisonné, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 16
€ 250,00 / 300,00
Stima
313
Lotto di tre giade, un pendente, una traforata con volatili ed un cane di Pho, Cina, XX secolo
da cm 4,5 a cm 9
€ 300,00 / 500,00
Stima
351
Snuff bottle in agata bianca con tappo verde, Cina, XX secolo
h cm 8
€ 300,00 / 500,00
Stima
352
Snuff bottle in agata rigata sulle tonalità del marrone, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 8
€ 300,00 / 500,00
Stima
354
Una snuff bottle in agata muschiata e due snuff bottles in pietre dure, Cina, Dinastia Qing, XIX seco [..]
h da cm 6 a cm 7
€ 300,00 / 500,00
Stima
360
Snuff bottle in vetro giallo con tappo in giada bianca, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 7,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
368
Snuff bottle in diaspro con tappo rosa, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 8,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
380
Vaso a doppia ansa in porcellana Guan-type, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 47
€ 300,00 / 500,00
Stima
381
Vasetto in porcellana Celadon, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 17
€ 300,00 / 400,00
Stima
399
marchio apocrifo Kangxidiam cm 23
€ 300,00 / 500,00
Stima
408
Calamaio in porcellana a smalti policromi raffigurante paesaggio con casa e firma, Cina, Repubblica, [..]
cm 4,5x7
€ 300,00 / 500,00
Stima
416
Coppia di vasi in porcellana a smalti policromi raffiguranti Guanyin ed iscrizioni, Cina, XX secolo
h cm 58,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
426
diam cm 22 e cm 29
€ 300,00 / 500,00
Stima
431
Figura di saggio con pergamena scolpito in avorio, Cina, inizio XX secolo
h cm 20
€ 300,00 / 500,00
Stima
441
Coppia di scatole portacipria con placche in avorio raffiguranti scimmie, Cina, inizio XX secolo
cm 10,5x7 e cm 11x7,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
449
Nove sigilli in legno, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm da 5 a 7,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
466
Mobiletto in legno laccato con alzata, Giappone, XIX secolo
cm 46x30x109
€ 300,00 / 500,00
Stima
1 - 60 di 214 LOTTI
Pagina: