330
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
330
ven
15 Dicembre 2017
Milano - Palazzo Serbelloni
15/12/2017 Ore 09:30
Lotti 1/237
15/12/2017 Ore 14:30
Lotti 238/398
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Lotto N.
107
marchio apocrifo Qianlong h cm 18
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
187
h cm 42,5x25,5, solo placca cm 30,5x21
Stima
€ 80.000,00 / 120.000,00
Lotto N.
cm 62x125
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Lotto N.
92
diam cm 51
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Lotto N.
378
cm 46,5x51
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
cm 8,5x18
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
68
cm 83,5x75,5x75,5
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
332
marchio apocrifo Qianlong h cm 78,5
Stima
€ 30.000,00 / 50.000,00
Lotto N.
cm 5,5x12,5
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
296
h cm 46
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Lotto N.
192
h cm 24
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N.
85
marchio apocrifo Jiaqing
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lotti
Filtra e ordina
ANTICO
Fascia di prezzo da
80000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 397 LOTTI
Pagina:
386
Acquarello su seta raffigurante carpe con iscrizione, Giappone, XIX secolo
cm 56x86
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
359
Affresco raffigurante busto di dignitario, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
cm 83x55
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
356
cm 10,5x30
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
64
marchio apocrifo Kangxi cm 8,5x16,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
292
Anello d'arciere in legno profumato e profili in oro, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 3
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
286
Bastone in argento con manico in giada ed innesti in pietre dure, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 96
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
290
Becco di tucano scolpito con immagine di guerriero, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 20x9
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
123
Bicchiere in vetro con pesci verdi a rilievo, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
marchio apocrifo Qianlong h cm 12
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Bowl in grés con smalto finto marmo, Cina, Dinastia Song (960-1279)
diam cm 36
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
302
Budai seduto in legno con intarsi in argento, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 14
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
162
Bugia in argento con manico composto da fibbia in giada bianca a guisa di draghetto, Cina, Dinastia [..]
cm 22
€ 400,00 / 600,00
Stima
353
Cabinet in legno di homu con decoro di draghetti, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 83x39,5x104,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
354
Cabinet in legno huali con decoro naturalistico a rilievo, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 107,5x40x122,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
69
cm 24x33
€ 500,00 / 700,00
Stima
78
cm 32,5x36
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Caffettiera in porcellana bianca e blu con profili in metallo, Cina, Dinastia Ming, epoca Wanli (1573 [..]
h cm 22
€ 500,00 / 700,00
Stima
279
Calamaio a smalti cloisonné con decoro di fiori di loto, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1736-17 [..]
cm 4,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
63
Candeliere in porcellana bianca e blu a guisa di cane, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
h cm 7
€ 400,00 / 600,00
Stima
169
Cavallino scolpito in giada bianca, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
cm 3,5x5,5
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
119
Cinque tazzine con piattini in porcellana a smalti policromi con soggetto europeo, Cina, Dinastia Qing, [..]
cm 5x12
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Ciotola in grès a smalto Celadon con decoro floreale, Cina, Dinastia Song (960-1279)
cm 7x18
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
cm 8,5x18
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
111
Ciotola in porcellana a smalti Sancai con decoro di draghi tra le nuvole, Cina, Dinastia Qing, epoca [..]
marchio apocrifo Kangxi diam cm 26
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Ciotola in porcellana bianca e blu con raffigurazione interna centrale di lepre, Cina, Dinastia Ming, [..]
cm 9,5x15
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Ciotola in porcellana monocroma color rubino, Cina, Dinastia Qing, marchio e del periodo Qianlong (17 [..]
cm 8x19
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Ciotola scanalata in grès a smalto Celadon, Cina, Dinastia Song (960-1279)
cm 6x12
€ 400,00 / 600,00
Stima
108
marcata cm 9
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Ciotolina in porcellana Blanc de Chine Dehua con decoro floreale inciso, Cina, Dinastia Qing, epoca [..]
cm 8,5
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Ciotoline portavivande in porcellana Blanc de Chine Dehua, Cina, Dinastia Qing, epoca Kangxi (1662-17 [..]
marcate cm 4x9,5 circa
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
343
Colonnina in legno, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 31x31x89
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
342
cm 50x36x83
€ 400,00 / 600,00
Stima
349
Consolle in legno di Homu, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 77x74x32,5
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
348
Consolle in legno di homu, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 86x93x46
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
177
Coppa da libagione in giada bianca Celadon con pipistrelli, Cina, Dinastia Qing, epoca Kangxi (1662-1 [..]
cm 11,5x14
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Coppia di bowls in porcellana bianca e blu con quattro caratteri stilizzati entro cerchi delimitati [..]
cm 9,5x18,5
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
293
Coppia di candelieri in legno laccato a guisa di cane di Pho, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
h cm 22
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
274
Coppia di cannoni in bronzo sbalzato, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
cm 79,5 e 80,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
380
cm 50x29
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
383
Coppia di dipinti su vetro raffiguranti uno saggio con capre ed uno saggio e pescatore, Cina, Dinastia [..]
cm 54x39
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
121
Coppia di figure di bijin in porcellana Arita, Giappone, fine XVII secolo
h cm 45
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Coppia di figure di Buddha eretti con pesche in mano in biscuit smaltato, Cina, Dinastia Qing, epoca [..]
h cm 42
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
315
Coppia di figure di Buddha eretti in bronzo con tracce di doratura, Thailandia, XIX secolo
h cm 96,5 e cm 95
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Coppia di garden seats in porcellana bianca e blu a decoro floreale, Cina, Dinastia Qing, XVIII secol [..]
h cm 44
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
85
marchio apocrifo Jiaqing
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
92
diam cm 51
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
Coppia di grandi vasi Chizou con alzate in legno, Cina, Dinastia Ming (1368-1644)
h cm 61
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
282
Coppia di grandi vasi cloisonné con manici a guisa di fenici con decoro di fiori, farfalle ed uccellini, [..]
h cm 101
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
283
Coppia di grandi vasi cloisonné con manici a mascheroni e decoro di fiere entro riserve, Cina, Dinastia [..]
marcati Ming h cm 69
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
276
Coppia di piatti a smalti Canton con decoro di fiori e pesche e dragone centrale, Cina, Dinastia Qing, [..]
marchio apocrifo Qianlong diam cm 22,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
100
Coppia di piatti in porcellana a decoro millefiori, Cina, Repubblica, XX secolo
marchio apocrifo Qianlong cm 24,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
98
Coppia di piatti in porcellana a smalti policromi con vasi di fiori, Cina, Dinastia Qing, marchio e [..]
diam cm 24
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
275
Coppia di piatti in smalto Canton raffiguranti attendente con fanciullo ed iscrizioni, Cina, Dinastia [..]
diam cm 26
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
277
Coppia di piatti smaltati Canton a decoro naturalistico, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
diam cm 24
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
355
Coppia di piccoli cabinet in legno huanghuali, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 69x40x20
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
344
Coppia di piccoli sgabelli in legno, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 17x25
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
337
Coppia di portapennelli in avorio raffiguranti samurai e con iscrizioni, Giappone, epoca Meiji, XIX [..]
h cm 17
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
289
Coppia di portapennelli in legno con iscrizioni e decoro di gru e cervi con innesti di pietre dure e [..]
h cm 17,5 diam cm 18
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
80
Coppia di potiches con coperchio in legno in porcellana a smalti policromi con decoro di fiori e fagiani, [..]
h cm 48
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
71
Coppia di potiches in porcellana a smalti policromi con draghi e fenici rosse, Cina, Dinastia Qing, [..]
h cm 46
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
351
Coppia di sedie in legno huanghuali, Cina, XX secolo
cm 104,5x50x40,5
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
1 - 60 di 397 LOTTI
Pagina: