337
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Chinese Works of Art
337
Chinese Works of Art
gio
14 Dicembre 2017
Milano - Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA 14/12/2017 Ore 14:30
Una raccolta di opere di arte orientale provenienti da affidamenti privati
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Lotto N.
420
h cm 21
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
466
marchio apocrifo Qianlong diam cm 20
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
421
cm 33,5x37
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
Lotto N.
439
cm 15x22,5
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N.
475
h cm 61
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
499
h cm 80 (rotture)
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
485
h cm 47,5
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N.
445
h cm 57
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
487
marchio apocrifo Qianlong h cm 39
Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Lotto N.
556
cm 183x40 ad anta
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
507
h cm 24
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
427
Coppia di cavalli in terracotta dipinta, Cina, Dinastia Tang (618-906)
cm 27x22x16
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotti
Filtra e ordina
ANTICO
Fascia di prezzo da
3000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
121 - 180 di 206 LOTTI
Pagina:
First
Prev
520
Coppia di vasi in bronzo con smalti a decoro floreale, Giappone, XIX secolo
marcati h cm 45,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
521
da cm 42 a cm 28
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
522
Pipa in metallo smaltato cloisonné con decoro floreale, Cina, inizio XX secolo
h cm 30,5
523
Teiera a smalti closionnè con profili dorati, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 27x16
€ 500,00 / 700,00
Stima
524
Coppia di arieti a smalti cloisonné, Cina, XIX secolo
cm 15x9x12
€ 300,00 / 500,00
Stima
525
Quattro piatti smaltati a decoro naturalistico, Giappone, XIX secolo
diam da cm 30 a cm 36
€ 600,00 / 800,00
Stima
526
Grande piatto a smalti cloisonné con fiori ed uccellini, Giappone, XIX secolo
diam cm 55
€ 500,00 / 700,00
Stima
527
Shaker in argento con decorazioni di draghi e punzoni , Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 24
€ 500,00 / 700,00
Stima
528
h cm 11,5 diam. cm 5,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
529
Scatola in argento con decoro di uccellini a rilievo, Cina, inizio XX secolo
cm 12,5x9x5,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
530
Bracciale in filigrana d'argento con dettagli in pietre dure, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 19
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
531
Collana in vetro dipinto con figure di saggi ed iscrizione, Cina, XX secolo
cm 32
532
Pietra levigata dall'acqua di fiume, XX secolo
cm 20,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
533
Lotto composto da due figure in avorio ed una Guanyin in giada verde, Cina, inizio XX secolo
misure diverse
€ 100,00 / 200,00
Stima
534
Figura di pescatore scolpito in avorio, Cina, inizio XX secolo
h cm 16,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
535
Due sculture in avorio raffiguranti Shoulao, Cina, Dinastia Ming XVII secolo e Dinastia Qing XIX seco [..]
h cm 14,5 e cm 17,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
536
Gruppo scolpito in avorio raffigurante due popolani con cavallo, Giappone, epoca Meiji, XIX secolo
h cm 8
€ 400,00 / 600,00
Stima
537
da cm 3,5 a cm 7
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
538
Figura di Guanyin con spada scolpita in avorio, Cina, inizio XX secolo
h cm 30,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
539
Testa di Guanyin scolpita in avorio, Cina, inizio XX secolo
h cm 20 e h cm 12,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
540
Coppia di avori con incise immagini di Buddha, Birmania, inizio XX secolo
h cm 39
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
541
Gruppo scolpito in avorio raffigurante elefanti
h cm 11,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
542
Avorio intarsiato a forma di zucca, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 14
€ 500,00 / 700,00
Stima
543
Lotto di ventisei frutti scolpiti in avorio, Cina, inizio XX secolo
da cm 3,5 a cm 21,5
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
544
Due ventagli in avorio traforato, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 21,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
545
Gruppo di due oggetti in avorio: un potrabiglietti Canton con scene di vita comune ed una scatolina [..]
cm 6,5 e cm 10,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
546
cm 16x15x13,5
€ 100,00 / 200,00
Stima
547
cm 25,5x20x20
548
cm 23x23x33
€ 100,00 / 200,00
Stima
549
Tea caddy in legno laccato burgauté con intarsi in madeperla a decoro naturalistico, Cina, Dinastia [..]
cm 28x37x26,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
550
cm 18x14x10,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
551
Portagioie in legno laccato con specchio ed iscrizioni, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 11,5x18
€ 300,00 / 500,00
Stima
552
cm 38x50,5x68,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
553
Alzata in legno, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 44,5x34x80
€ 200,00 / 300,00
Stima
554
Poltrona in legno a foggia di bamboo, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 68x78
€ 600,00 / 800,00
Stima
555
cm 116x62x46
€ 600,00 / 700,00
Stima
556
cm 183x40 ad anta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
557
Cavallo scolpito in legno dipinto, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
cm 52x57
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
558
Figura di saggio scolpito in legno, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 66
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
559
Grande figura di Guanyin in legno laccato e dorato eretta su fiore di loto, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
h cm 160
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
560
Figura di dignitario seduto scolpito in legno con iscrizione sul retro, Cina del Sud, Dinastia Ming, [..]
h cm 51
€ 500,00 / 700,00
Stima
561
h cm 56
€ 200,00 / 300,00
Stima
562
h cm 18
€ 200,00 / 250,00
Stima
563
Figura di saggio scolpita in legno, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 25
€ 300,00 / 500,00
Stima
564
Lotto composto da figura di Geisha musicante e piccolo saggio dormiente in legno, Giappone, epoca Meiji, [..]
h cm 9 e cm 4
€ 300,00 / 500,00
Stima
565
Scatola circolare in legno con coperchio con decoro a rilievo, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
diam cm 9,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
566
Due tempietti finemente scolpiti in legno di frutto con personaggi, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 20
€ 600,00 / 800,00
Stima
567
Dipinto su cuoio raffigurante scena di vita di comune entro paesaggio fluviale, Cina, Dinastia Qing, [..]
cm 116x205
€ 500,00 / 600,00
Stima
568
Grande tessuto in seta a fondo blu ricamato con decoro di fiori e uccelli, Cina, inizio XX secolo
cm 290x170
€ 600,00 / 800,00
Stima
569
cm 24x54
€ 300,00 / 500,00
Stima
570
Tessuto in seta con ricamo raffigurante saggio con ventaglio e gru sotto albero di ciliegio, Cina, Dinastia [..]
cm 91x85
€ 600,00 / 800,00
Stima
571
Veste in seta a fondo blu notte con ricamo in filo oro, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 95x140
€ 500,00 / 700,00
Stima
572
Veste in seta a fondo verde con decoro di fiori e farfalle, Cina, inizio XX secolo
cm 115x146
€ 700,00 / 900,00
Stima
573
Tanka incorniciato su seta a fondo verde con Amitayus centrale, Tibet, XIX secolo
h cm 51
€ 500,00 / 700,00
Stima
574
Tanka a fondo blu con Mahakala centrale, Tibet, XIX secolo
cm 89x63
€ 600,00 / 800,00
Stima
575
Dipinto su seta raffigurante Geisha con flauto ed iscrizione, Giappone, inizio XX secolo
cm 75x58
€ 600,00 / 800,00
Stima
576
Dipinto su carta raffigurante Buddha eretto su fiore di loto, Cina
cm 220x90
€ 400,00 / 600,00
Stima
577
cm 86x51,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
578
Dipinto su seta raffigurante Guanyin, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 105x56
€ 400,00 / 600,00
Stima
579
cm 22,5x17
€ 400,00 / 600,00
Stima
121 - 180 di 206 LOTTI
Pagina:
First
Prev