337
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Chinese Works of Art
337
Chinese Works of Art
gio
14 Dicembre 2017
Milano - Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA 14/12/2017 Ore 14:30
Una raccolta di opere di arte orientale provenienti da affidamenti privati
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Lotto N.
420
h cm 21
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
466
marchio apocrifo Qianlong diam cm 20
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
421
cm 33,5x37
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
Lotto N.
439
cm 15x22,5
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N.
475
h cm 61
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
499
h cm 80 (rotture)
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
485
h cm 47,5
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N.
445
h cm 57
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
487
marchio apocrifo Qianlong h cm 39
Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Lotto N.
556
cm 183x40 ad anta
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
507
h cm 24
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
427
Coppia di cavalli in terracotta dipinta, Cina, Dinastia Tang (618-906)
cm 27x22x16
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotti
Filtra e ordina
ANTICO
Fascia di prezzo da
3000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
181 - 206 di 206 LOTTI
Pagina:
First
Prev
580
Lotto composto da: placca in porcellana con paesaggio con iscrizione, placca in porcellana con Guanyin [..]
cm 29x21, cm 18x12,5, cm 23,5x14, cm 21x17, cm 20x30, cm 123,5x34, cm 20,5x15, cm 31x15,5, cm 21x14
€ 500,00 / 700,00
Stima
581
Libro con raffigurazioni di diversi mestieri, Cina, inizio XX secolo
cm 25,5x17,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
582
Due pagine miniate con iscrizioni e dipinti, Persia, XIX secolo
cm 19x9 e cm 14x21,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
583
Quattro pagine di preghiere incorniciate, Isola di Giava, XVIII secolo
cm 12x50
€ 600,00 / 700,00
Stima
584
Paravento su carta con paesaggio con pescatore e firma, Cina, inizio XX secolo
cm 82x174
€ 100,00 / 200,00
Stima
585
Dipinto su carta raffigurante paesaggio montano con iscrizione, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 113x43
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
586
cm 72x26
€ 100,00 / 200,00
Stima
587
Dipinto su carta con iscrizione e Guanyin entro paesaggio, Cina, inizio XX secolo
cm 105x58,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
588
Dipinto su carta raffigurante dignitario ed iscrizione, Cina, XX secolo
cm 132x65
€ 200,00 / 300,00
Stima
589
Acquarello su carta di riso raffigurante paesaggio montano ed uccelli con firma, Cina, XX secolo
cm 65,5x127,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
590
Tre snuff bottles in porcellana bianca e blu con personaggi, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h da cm 6 a cm 8
€ 200,00 / 300,00
Stima
591
Snuff botlle in metallo smaltato raffigurante levriero con iscrizioni, Cina, Dinastia Qing, XIX secol [..]
marca apocrifa Qianlong h cm 8
€ 400,00 / 600,00
Stima
592
Snuff bottle in smalto raffigurante donna con bambino a soggetto europeo, Cina, Dinastia Qing, fine [..]
marchio apocrifo Qianlong h cm 8
€ 200,00 / 300,00
Stima
593
Lotto di due snuff bottles in metallo smaltato a soggetto europeo, Cina, XX secolo
marca apocrifa Qianlong h cm 5 e cm 5,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
594
Lotto di quattro snuff bottles in pasta di vetro, due raffiguranti Guanyin, una con gatti entro riserve [..]
h da cm 6,5 a cm 7
€ 100,00 / 150,00
Stima
595
Snuff bottle in pasta di vetro bianca raffigurante cicala, Cina, XX secolo
h cm 9
596
Lotto di cinque snuff bottles in vetro dipinto con raffigurazioni di paesaggi, fanciulli, Guanyin e [..]
h da cm 5 a cm 8
€ 100,00 / 150,00
Stima
597
Lotto di tredici snuff bottles in vetro con personaggi, animali ed iscrizioni, Cina, XX secolo
h da cm 8,5 a cm 11
€ 200,00 / 300,00
Stima
598
Snuff bottle in vetro con paesaggio ed iscrizioni, Cina, inizio XX secolo
h cm 7 (difetti)
€ 100,00 / 200,00
Stima
599
Snuff bottle in cristallo di rocca con paesaggio dipinto, Cina, XX secolo
h cm 7,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
600
Lotto di cinque snuff bottles in materiali diversi, Cina, inizio XX secolo
h da cm 5,5 a cm 7
€ 500,00 / 700,00
Stima
601
Lotto composto da tredici snuff bottles di epoche e materiali differenti, Cina
h da cm 4.5 a cm 8.5
€ 300,00 / 500,00
Stima
602
Lotto di sei snuff bottles in materiali diversi, pietra dura, osso, giada verde, vetro, giadeite, Cina, [..]
h da cm 5,5 a cm 9
€ 200,00 / 300,00
Stima
603
Snuff bottle in avorio con raffigurazioni di saggi, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 10
€ 400,00 / 600,00
Stima
604
Snuff bottle in legno di frutto scolpita a guisa di seme, Cina, XX secolo
h cm 5
€ 100,00 / 200,00
Stima
605
Snuff bottle a forma di ariete in giada gialla e russet, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
cm 7,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
181 - 206 di 206 LOTTI
Pagina:
First
Prev