337
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Chinese Works of Art
337
Chinese Works of Art
gio
14 Dicembre 2017
Milano - Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA 14/12/2017 Ore 14:30
Una raccolta di opere di arte orientale provenienti da affidamenti privati
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Lotto N.
420
h cm 21
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
466
marchio apocrifo Qianlong diam cm 20
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
421
cm 33,5x37
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
Lotto N.
439
cm 15x22,5
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N.
475
h cm 61
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
499
h cm 80 (rotture)
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
485
h cm 47,5
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N.
445
h cm 57
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
487
marchio apocrifo Qianlong h cm 39
Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Lotto N.
556
cm 183x40 ad anta
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
507
h cm 24
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
427
Coppia di cavalli in terracotta dipinta, Cina, Dinastia Tang (618-906)
cm 27x22x16
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotti
Filtra e ordina
ANTICO
Fascia di prezzo da
3000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
61 - 120 di 206 LOTTI
Pagina:
First
Prev
460
Vaso in porcellana bianca e blu a decoro naturalistico montato a lampada, Cina, Dinastia Qing, XIX se [..]
marchio apocrifo Qianlong h cm 36
461
Due vasi in porcellana bianca e blu con personaggi, Cina, inizio XX secolo
h cm 43 e cm 44
€ 200,00 / 300,00
Stima
462
Potiche con coperchio in porcellana bianca e blu con decoro di dragoni e fenici, Cina, Dinastia Qing, [..]
h cm 28
€ 600,00 / 800,00
Stima
463
Candeliere in porcellana bianca e blu con decoro di fiori di loto, Cina, inizio XX secolo
marchio apocrifo Chenghua h cm 36
€ 100,00 / 200,00
Stima
464
cm 43 e diam cm 26
465
marchio apocrifo Kangxi diam cm 23
€ 250,00 / 300,00
Stima
466
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
467
Piccolo vaso in porcellana a smalti policromi con dignitari, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
marchio apocrifo Jiajing h cm 19
€ 200,00 / 300,00
Stima
468
Lotto di porcellane composto da: tre tazzine, quattro piatti ed un vassoio, Cina. XIX/XX secolo
tazzine h cm 5,5 e cm 6,5, piatti diam cm 24,5 e cm 26
€ 100,00 / 150,00
Stima
469
Due piatti in porcellana a smalti policromi raffiguranti attendenti con fanciulli ed iscrizioni, Cina, [..]
diam cm 24 e cm 25
€ 100,00 / 200,00
Stima
470
Piatto in porcellana a smalti policromi con decoro di rose ed uccellini con iscrizione, Cina, Dinastia [..]
marchio apocrifo Qianlong diam cm 36,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
471
Coppia di piatti in porcellana Famiglia Rosa con decoro di bamboo e fiori, Cina, Dinastia Qing, XVIII [..]
diam cm 25
€ 500,00 / 700,00
Stima
472
Giardiniera in porcellana Famiglia Rosa a sezione quadrata, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 16
€ 400,00 / 600,00
Stima
473
Vaso in porcellana Famiglia Verde a decoro naturalistico, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 46
€ 400,00 / 600,00
Stima
474
Vaso in porcellana Famiglia Verde con scene di vita di corte, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 45
€ 400,00 / 600,00
Stima
475
h cm 61
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
476
Vaso in porcellana a smalti policromi con decoro di vasi di fiori, Cina, XX secolo
h cm 37
477
Vaso in porcellana a smalti policromi con personaggi ed iscrizioni, Cina, Dinastia Qing, fine XIX sec [..]
h cm 43
478
Potiche con coperchio in porcellana a smalti policromi con figure di Guanyin ed iscrizioni, Cina, Dinastia [..]
h cm 38 (rotture e difetti)
479
h cm 28 (rotture)
€ 200,00 / 300,00
Stima
480
Coppia di potiches con coperchio in legno in porcellana a smalti policromi con raffigurazione di Guanyin, [..]
h cm 30,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
481
Vaso in porcellana a smalti policromi con raffigurazioni di pavoni ed uccellini, Cina, Dinastia Qing, [..]
h cm 45
482
Vaso in porcellana a smalti policromi con decoro di fenici, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 60
€ 400,00 / 600,00
Stima
483
Vaso in porcellana a smalti policromi a decoro naturalistico, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 46
€ 200,00 / 300,00
Stima
484
Vaso cilindrico in porcellana a smalti policromi con decoro di dragone tra rose, Cina, Dinastia Qing, [..]
h cm 61
€ 500,00 / 700,00
Stima
485
h cm 47,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
486
Vaso in porcellana craquelè con scena di battaglia, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
marcato h cm 62
€ 300,00 / 500,00
Stima
487
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
488
Coppia di vasi in porcellana a smalti policromi con decoro naturalistico e draghetti rossi a rilievo, [..]
h cm 29
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
489
diam cm 46, h cm 40 presenta evidente rottura rincollata
€ 300,00 / 400,00
Stima
490
Cachepot in porcellana Famiglia Verde con decoro naturalistico entro riserve, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
cm 44x53
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
491
Cachepot in porcellana a fondo blu con decoro naturalistico a rilievo, Cina, Dinastia Qing, XIX secol [..]
cm 50,5x66
€ 500,00 / 700,00
Stima
492
Ciotola con zucca in porcellana arancione, Cina, Dinasta Qing, XIX secolo
cm 13x24,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
493
Due candelieri in porcellana a smalti policromi, Cina, Dinastia Qing, epoca Jiaqing (1796-1820)
h cm 22
€ 500,00 / 700,00
Stima
494
Bacile in porcellana Samson con scene di caccia, XIX secolo
cm 17x36
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
495
Lotto di sei piatti sagomati a smalti policromi con motivo fogliaceo e floreale, Giappone, XIX secolo [..]
diam cm 23,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
496
Grande piatto in porcellana con dragone e decoro naturalistico entro riserve con iscrizione, Giappone, [..]
diam cm 46,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
497
Piatto in porcellana Imari a decoro floreale, Giappone, XIX secolo
diam cm 48
€ 400,00 / 600,00
Stima
498
Potiche con coperchio in porcellana Imari con raffigurazione di bijin, Giappone, XIX secolo
h 85 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
499
h cm 80 (rotture)
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
500
Vaso in porcellana Satsuma con immagini di saggi, Giappone, XIX secolo
h cm 30,5
€ 100,00 / 200,00
Stima
501
Lotto composto da due vasi ed una tigre in bronzo dorato, Giappone, XIX secolo
tigre firmata h cm 29 e cm 22x29
€ 400,00 / 600,00
Stima
502
Gruppo in bronzo dorato raffigurante adorazione di Buddha, Thailandia, XIX secolo
h cm 45,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
503
h cm 39
€ 400,00 / 600,00
Stima
504
Divinità eretta in bronzo dorato, Thailandia, XIX secolo
h cm 65
€ 500,00 / 700,00
Stima
505
h cm 94
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
506
Applicazione di una statua in bronzo dorato con braccia a rilievo, Tibet, XVII secolo
cm 18,5x37
€ 200,00 / 300,00
Stima
507
h cm 24
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
508
Figura di Dvarapala a sei braccia in bronzo, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
h cm 41
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
509
Figura di Luohan in bronzo con base in granito, Thailandia, XIX secolo
h cm 18
€ 500,00 / 700,00
Stima
510
Incensiere in bronzo Shi sou raffigurante saggio sopra cerbiatto, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
h cm 15,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
511
Gruppo in bronzo raffigurante gru su tartaruga, Giappone, XIX secolo
cm 35x17
€ 250,00 / 300,00
Stima
512
Incensiere in bronzo sbalzato con pipistrelli a rilievo, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
cm 8x18,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
513
Campana con decoro d'ispirazione arcaica in bronzo con manico a guisa di drago, Cina, Dinastia Ming, [..]
h cm 21
€ 300,00 / 500,00
Stima
514
Tamburo in bronzo con decoro sbalzato a maschere taotie d'ispirazione arcaica, Cina, XX secolo
20x23x45
€ 500,00 / 700,00
Stima
515
Portapennelli in argento, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
marchio apocrifo Qianlong h cm 16x11
€ 200,00 / 300,00
Stima
516
Grande cachepot in bronzo con riserve raffiguranti animali, Giappone, Epoca Meiji, XIX secolo
diam cm 55, h cm 40
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
517
Incensiere in bronzo a guisa di elefante con pagoda sulla schiena, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 37x23
€ 500,00 / 700,00
Stima
518
Incensiere in bronzo a guisa di elefante con pagoda sulla schiena, Giappone, XIX secolo
h cm 38
€ 600,00 / 800,00
Stima
519
Incensiere in bronzo con coperchio sormontato da cane di Pho con decoro smaltato di fiori di loto, Giappone, [..]
marcato h cm 72
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
61 - 120 di 206 LOTTI
Pagina:
First
Prev