343
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 949
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Asta 963
Argenti
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 949
Asta 960
Asta 963
Argenti
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Dipinti del XIX-XX Secolo
343
mer
30 Maggio 2018
TORNATA UNICA 30/06/2018 Ore 15:00
Una raccolta di opere provenienti da collezioni private
Esposizione da Venerdì 25 a Lunedì 28, ore 10-19
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Lotto N.
261
Giovanni Serodine (Ascona 1600 - Roma 1630) San Gerolamo
olio su tela, cm 63x48
Stima
€ 50.000,00 / 60.000,00
Lotto N.
183
Abraham Janssens (1575 - 1632) Ecce Homo
olio su rame, cm 35,5x29
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lotto N.
137
Giuseppe Maria Crespi (Bologna 1665-1747) Rachele al pozzo
olio su tela, cm 130x102, entro cornice dorata coeva
Stima
€ 30.000,00 / 35.000,00
Lotto N.
193
coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 60,5x19,5
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
Lotto N.
179
Bartolomeo Bimbi (1648-1729), attribuito a Pappagallo sul trespolo
olio su tela, cm 73x58
Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
Lotto N.
127
coppia di dipinti olio su rame, cm 23x31
Stima
€ 18.000,00 / 20.000,00
Lotto N.
116
olio su tela, cm 129,5x98
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lotto N.
231
Jacopo da Ponte detto Bassano (1510/18-1592) Cena di Emmaus
olio su tela 81x116
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Lotto N.
92
Sebastiano Ricci (Belluno 1659 - Venezia 1734) Davide e Bestabea
olio su tela, cm 44,5x38
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
117
olio su tela, cm 73x61
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lotto N.
168
Francesco Fontebasso (1707-1769), attribuito a La clemenza di Scipione
olio su tela, cm 70x120
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lotto N.
101
olio su tavola, cm 61x51 in asta il 29-30 maggio
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lotti
Filtra e ordina
Carriera Rosalba
Crivelli Angelo Maria
Guardi Giovanni Antonio
Kaisermann Franz
Magnasco Stefano
Onofri Crescenzo
ANTICO
Invenduto
Fascia di prezzo da
70000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
241 - 293 di 293 LOTTI
Pagina:
First
Prev
244
Scuola fiorentina del XVII secolo Madonna Assunta e Crocifissione
olio su tavola, cm 93x67
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Invenduto
245
Scuola senese nello stile del XIV secolo Figura di Apostolo
olio su tavola, cm 66x37
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
246
Scuola veneto cretese dell'inizio del XVII secolo Adorazione dei Magi
tempera e oro su tavola, cm 42x34, in cornice ottocentesca con decori ebanizzati e in oro zecchino.
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
Invenduto
248
Girolamo Imparato (inizio del XVII secolo) Madonna in gloria
olio su tavola, cm 68x45
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Invenduto
250
Jean Baptiste Oudry (Parigi 1686 - Beauvais 1755) Ragazzo con cesto di frutta
olio su tela, cm 126,5x96
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
251
Gasparo Lopez (Napoli 1650 - Firenze 1740) Coppia di nature morte con fiori
olio su tela, cm 100x80
€ 30.000,00 / 35.000,00
Stima
Invenduto
252
Scuola italiana della seconda metà del XVII secolo Natura morta con fiori e frutta
olio su tela, cm 100x122
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Invenduto
253
Maximilian Pfeiler (Praga 1683-1701) Natura morta
olio su tela, cm 132x100
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
Invenduto
254
Giuseppe Zais (Forno di Canale 1709 - Treviso 1784) Coppia di paesaggi
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 45x60
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
255
Jan Griffier (Amsterdam 1645/1652- Londra 1718) Paesaggio fluviale con figure
olio su rame, cm 38,5x50
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
Invenduto
256
Scuola piemontese della fine del XVIII secolo Coppia di dipinti raffiguranti putti
olio su tela, cm 121x75
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Invenduto
257
Orazio De Ferrari (Voltri 1605 - Genova 1657), cerchia di Profeta
olio su tela, cm 105x90
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Invenduto
258
Giovanni Andrea De Ferrari (Genova 1598 - 1669) Le baccanti sdegnate uccidono Orfeo
olio su tela, cm 85x109
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
Invenduto
259
Giovanni Paolo Panini (1692-1765) Architettura con figure
olio su tela, cm 75x62
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
Invenduto
260
Paolo De Matteis (Napoli 1662 - 1728) L’educazione di Amore
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 180x122
€ 70.000,00 / 80.000,00
Stima
Invenduto
261
olio su tela, cm 63x48
€ 50.000,00 / 60.000,00
Stima
262
Scuola napoletana del XVII secolo Fuga in Egitto
olio su tela, cm 144x200
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
Invenduto
263
Francesco Furini (Firenze 1603-1646) Diana con le ninfe sorprese da Atteone
olio su rame, cm 27x36
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
Invenduto
264
Scuola senese del XVII secolo Santissimo Sacramento
Monocromo a biacca e lacca di garanza su tela, cm 39x28,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Invenduto
265
Bernardo Strozzi (1581-1644) Apparizione di Soriano
olio su tela, cm 69x60
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
Invenduto
266
Alessandro Magnasco (Genova 1667-1749) San Pietro liberato dall'Angelo
olio su tela,cm 74x61
€ 20.000,00 / 24.000,00
Stima
Invenduto
267
Alessandro Magnasco (Genova 1667-1749) Paesaggio con architetture e lavandaie
olio su tela, cm 130x159
€ 35.000,00 / 40.000,00
Stima
Invenduto
268
Giovanni Battista Naldini (1535-1591) Presentazione al tempio
olio su tavola, cm 26,5x15,5
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
269
Scuola bolognese del XVII secolo Madonna Dolente
olio su tela, cm 68x54, entro cornice dorata coeva
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
Invenduto
270
Scuola emiliana del XVIII secolo Sacrificio di Isacco
olio su tela, cm 135x98
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
271
Scuola toscana del XVII secolo San Girolamo
olio su tela, cm 84x103
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Invenduto
272
olio su tela, cm 87x64
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Invenduto
273
Scuola napoletana del XVIII secolo Giocatrici di carte
olio su tela, cm 135x108
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Invenduto
274
Giovanni Migliara (1785-1837) L’uscita dalla Messa
olio su tavola, cm 28x22
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
275
Andrea Commodi (Firenze 1560 - 1648), attribuito a San Carlo Borromeo all’altare
olio su tavola, cm 32,5x22
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Invenduto
276
Scuola mantovana del XVII secolo Preghiera nell’orto del Getsemani
tempera su tavola, cm 47x33
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
277
Leonardo Massabò (1812-1886) S. Maria Maddalena
olio su tela, cm 73x98
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Invenduto
278
Scuola romana del XVII secolo Maddalena penitente in paesaggio
olio su tela, cm 71x134
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Invenduto
279
Scuola emiliana dell’inizio del XVIII secolo Adorazione dei Magi
olio su tela, cm 58x43
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Invenduto
280
Scuola fiamminga del XVIII secolo Scena di interno con figure
olio su tavola, cm 58x48
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
281
Scuola italiana della fine del XVII secolo Pietà
olio su rame, diametro cm 26
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Invenduto
282
Scuola romana del XIX secolo Cristo redentore
olio su tela, cm 62x49
€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto
283
Scuola emiliana del XVI secolo Madonna con Bambino
olio su tela, cm 75x63
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
Invenduto
284
Scuola genovese della fine del XVI secolo Cristo nell’orto
olio su tela, cm 98x68
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Invenduto
285
Scuola lombarda del XVI secolo Testa del Battista
olio su tela, cm 66x51
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
286
Scuola ferrarese del XVI secolo Tre fanciulli
olio su tela, cm 68x68
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
287
Scuola tedesca del XVI secolo Altarolo da viaggio con raffigurazione di Natività
olio su tela applicata su tavola, cm 32,5x31
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
288
Scuola emiliana del XVIII secolo Scorcio architettonico con figure
olio su tela, cm 65x84
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
Invenduto
289
Giovanni Battista Merano (1632-1698) Angioletti cantori
olio su tela, cm 76x91
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
Invenduto
290
Stefano Magnasco
(Genova, 1635 - Genova, 1674)
Stefano Magnasco (Genova 1635-1674) Labano, Rachele e Lia accolgono Giacobbe
olio su tela, cm 122x156
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Invenduto
291
Bartolomeo Bimbi (1648-1729) Coppia di vasi di fiori
olio su tela, cm 31x46
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
Invenduto
292
Domenico Guidobono (Savona 1668 - Napoli 1746) Bambino col suo cane
olio su tela, cm 95x71
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
Invenduto
293
Scuola toscana del XVI-XVII secolo Papa Gregorio Magno
olio su tavoletta, cm 40x29,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Invenduto
294
Scuola toscana, maniera del XV secolo Crocifissione
tempera su tavola, cm 53x28
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
295
Scuola italiana del XVIII secolo Natura morta con vaso di fiori
olio su tela, cm 65x50
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
296
Scuola italiana del XVII secolo Paesaggio con figure e architetture
olio su tela, cm 46x85
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
297
Scuola romana del XVIII secolo Veduta del Colosseo
olio su tela, cm 123x123, siglato in basso a destra
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Invenduto
298
Pieter van Bredael (1629 – 1719), scuola di Capriccio architettonico con rovine ed armenti
olio su tela, cm 58x89
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
Invenduto
241 - 293 di 293 LOTTI
Pagina:
First
Prev