343
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
343
mer
30 Maggio 2018
TORNATA UNICA 30/06/2018 Ore 15:00
Una raccolta di opere provenienti da collezioni private
Esposizione da Venerdì 25 a Lunedì 28, ore 10-19
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Lotto N.
261
Giovanni Serodine (Ascona 1600 - Roma 1630) San Gerolamo
olio su tela, cm 63x48
Stima
€ 50.000,00 / 60.000,00
Lotto N.
183
Abraham Janssens (1575 - 1632) Ecce Homo
olio su rame, cm 35,5x29
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lotto N.
137
Giuseppe Maria Crespi (Bologna 1665-1747) Rachele al pozzo
olio su tela, cm 130x102, entro cornice dorata coeva
Stima
€ 30.000,00 / 35.000,00
Lotto N.
193
coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 60,5x19,5
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
Lotto N.
179
Bartolomeo Bimbi (1648-1729), attribuito a Pappagallo sul trespolo
olio su tela, cm 73x58
Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
Lotto N.
127
coppia di dipinti olio su rame, cm 23x31
Stima
€ 18.000,00 / 20.000,00
Lotto N.
116
olio su tela, cm 129,5x98
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lotto N.
231
Jacopo da Ponte detto Bassano (1510/18-1592) Cena di Emmaus
olio su tela 81x116
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Lotto N.
92
Sebastiano Ricci (Belluno 1659 - Venezia 1734) Davide e Bestabea
olio su tela, cm 44,5x38
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
117
olio su tela, cm 73x61
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lotto N.
168
Francesco Fontebasso (1707-1769), attribuito a La clemenza di Scipione
olio su tela, cm 70x120
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lotto N.
101
olio su tavola, cm 61x51 in asta il 29-30 maggio
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lotti
Filtra e ordina
Carriera Rosalba
Crivelli Angelo Maria
Guardi Giovanni Antonio
Kaisermann Franz
Magnasco Stefano
Onofri Crescenzo
ANTICO
Invenduto
Fascia di prezzo da
70000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
61 - 120 di 293 LOTTI
Pagina:
First
Prev
62
Alessandro Gherardini (1655-1726) S. Francesco d’Assisi
affresco, cm 44,5x30
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Invenduto
63
Scuola romana del XVI-XVII secolo Madonna
olio su tela, cm 34x27
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
64
Nicolaes de Helt Stockade (1614 - 1669) Baccanale
olio su tela, cm 74x59
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
65
Hans von Aachen (1552-1615) NativitÃ
olio su tavola, cm 117x90
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
66
Scuola romana del XVII secolo Fuga in Egitto
olio su tela, cm 93x69
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima
67
Gerard Pietersz van Zijl (1607-1665) San Paolo
olio su tela, cm 78x92
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
68
Scuola napoletana del XVII secolo Fuga in Egitto
olio su tela, cm 75x102
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima
Invenduto
69
Scuola Nord europea del XVI secolo Venere al bagno
olio su tavola, cm 100x80
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
70
Scuola nord europea della fine del XVI secolo Figura femminile con tre bambini
olio su tavola, cm 65x88
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
71
Scuola genovese del XVII secolo Putti giocosi
olio su tela, cm 72x57
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
Invenduto
72
Giuseppe Badaracco (Genova 1588-1657) Rebecca al pozzo
olio su tela, cm 118x140, in cornice dorata
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
Invenduto
73
Giovanni Battista Vanni (1599 - 1660), attribuito a Giovane donna con un gallo
olio su tela, cm 90x67
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
74
Orazio De Ferrari (Voltri 1605 - Genova 1657) Figura virile
olio su tela, cm 78,5x56
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
75
Scuola olandese del XVII secolo Bevitore
olio su tavola, cm 71x56
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
76
Agnolo Bronzino (1503-1572), bottega di Ritratto di Alessandro De Medici
olio su tavola, cm 59,5x44
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
77
Scuola fiorentina della fine del XVI secolo Ritratto di Torquato Tasso
olio su tavola, cm 46x34, in cornice coeva
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
78
Scuola italiana del XVIII secolo Scena di battaglia
olio su tela, cm 76x111
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Invenduto
79
Scuola romana del XVII secolo, seguace di Bernardino Cesari Battaglia tra cristiani e turchi
olio su tela, cm 112x146
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
Invenduto
80
Pieter Cornelisz van Soest (1600 - 1667) Battaglia navale tra le flotte inglesi e olandesi
olio su tavola parchettata, cm. 53x75
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Invenduto
81
Scuola del XVIII secolo Battaglia navale
olio su tela, cm 74x133
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Invenduto
82
Scuola lombarda del primo quarto del XVII secolo Baccanale
affresco strappato e inserito su tela, cm 125x226
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
Invenduto
83
Francesco Fontebasso (1707-1769) Gioco di putti intorno a vaso con fiori su sfondo di architetture
Strappo di affresco, cm 241x139
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
Invenduto
84
Valerio Castello (Genova 1624-1659) NativitÃ
olio su tavoletta, cm 32,5x24,5
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Invenduto
85
Valerio Castello (Genova 1624-1659) Incoronazione di spine
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Invenduto
86
Giovanni Andrea De Ferrari (Genova 1598 - 1669) Agar e l’Angelo
olio su tela, cm 98x129
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
87
Carlo Magini (1720-1806) Natura morta con ceramiche, rami e limoni
olio su tela, cm 40x50
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
88
Gian Domenico Valentino (Roma 1639-Imola 1715) Interno di cucina
olio su tela, cm 97x124
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Invenduto
89
Scuola romana del XVII-XVIII secolo Scena di interno con oggetti preziosi e drappi
olio su tela, cm 117x166
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
90
Francesco Fieravino (Malta 1610 - 1670), seguace di Natura morta con tendaggio
olio su tela, cm 91x130,5
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
91
Sebastiano Ricci (Belluno 1659 -Venezia 1734) Susanna e i vecchioni
olio su tela, cm 44x37
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
92
olio su tela, cm 44,5x38
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
93
Nicolaes Berchem (Haarlem 1620 - Amsterdam 1683) Castello con rovine
olio su tavola, cm 58x73
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Invenduto
94
Scuola romana del XVII secolo Veduta fantastica con scena allegorica
olio su tela, cm 99,5x74
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
95
Alessandro Magnasco (Genova 1667-1749) Soldati che giocano ai dadi
olio su tela, cm 41,5x34,5
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
96
Domenico Piola (Genova 1627-1703) Adorazione dei pastori
olio su tela, cm 98x74
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
Invenduto
97
Bartolomeo Biscaino (1632-1657) Natura morta con putti
olio su tela, cm 71,5x97
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
Invenduto
98
Gioacchino Assereto (Genova 1600-1649) S.Antonio da Padova con il Bambino Gesù
olio su tela, cm 104,5x88,5
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
Invenduto
99
Domenico Piola (Genova 1627-1703) Gioco di putti con animali fiori e frutta
olio su tela, cm 121x92
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
Invenduto
100
Bernardino Lanino (Mortara 1512 - Vercelli 1583), cerchia di Madonna con Bambino e Santi
cm 138x160
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
101
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
102
Scuola veneta del XVI secolo Madonna con Bambino in paesaggio
olio su tavola, cm 34x26,5
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
103
Scuola del XVIII secolo Ritratti di Ferdinando e Carlo di Borbone
coppia di dipinti olio su tela, cm 100x72
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Invenduto
104
Louis Toque (Parigi 1696 - 1772), cerchia di Sposi della Casa Reale di Francia
olio su tela, cm 139x181
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
Invenduto
105
Scuola francese del XVIII secolo Scena di genere all’aperto
pannello dipinto ad olio su tela, cm 280x353
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
Invenduto
106
Scuola francese del XVIII secolo Passeggiata a cavallo
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
Invenduto
107
Paolo Fiammingo (1540-1596) Allegoria della pesca Allegoria della guerra
coppia di olii su tela, cm 101x135, in cornici dorate
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
Invenduto
108
Vincenzo Campi (1532/36-1591), scuola di Interno con cacciagione
olio su tela, cm 215x145
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
Invenduto
109
olio su tela, cm 132x172
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
110
Scuola italiana del XIX secolo Allegoria dell’etÃ
olio su tela, cm 182x132
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
111
Carlo Maratta (Camerano 1625 - Roma 1713)attribuito a Vergine Assunta
olio su tela, cm 180x123
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
112
Scuola Italiana del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo con ermellino e ordine dello Spirito Santo
olio su tela, cm 136x97
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
113
Jan Roos (1591-1638) Ritratto di gentildonna genovese
olio su tela, cm 130,5x101
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
114
Scuola bolognese del XVII secolo Suonatore di liuto
olio su tela, cm 64x50
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
115
Antonio Zanchi (1631-1722), attribuito a Ritratto di giovane donna con collana
olio su tela, cm 72x56
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
116
olio su tela, cm 129,5x98
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
117
olio su tela, cm 73x61
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
118
Domenico Puligo (Firenze 1492 - 1527) Madonna con Bambino
olio su tavola, cm 70x55
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
Invenduto
119
Camillo Procaccini (1551 - 1629) Annunciazione
olio su tavola, cm 119x84
€ 40.000,00 / 50.000,00
Stima
Invenduto
120
Scuola del XVII secolo Nature morte con vaso di fiori e frutta
coppia di dipinti olio su tela, cm 94x80
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
Invenduto
121
Scuola Italiana del XVIII secolo Fiori con architetture
olio su tela, cm 130x240
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
61 - 120 di 293 LOTTI
Pagina:
First
Prev