343
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 949
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Asta 963
Argenti
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 949
Asta 960
Asta 963
Argenti
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Dipinti del XIX-XX Secolo
343
mer
30 Maggio 2018
TORNATA UNICA 30/06/2018 Ore 15:00
Una raccolta di opere provenienti da collezioni private
Esposizione da Venerdì 25 a Lunedì 28, ore 10-19
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Lotto N.
261
Giovanni Serodine (Ascona 1600 - Roma 1630) San Gerolamo
olio su tela, cm 63x48
Stima
€ 50.000,00 / 60.000,00
Lotto N.
183
Abraham Janssens (1575 - 1632) Ecce Homo
olio su rame, cm 35,5x29
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lotto N.
137
Giuseppe Maria Crespi (Bologna 1665-1747) Rachele al pozzo
olio su tela, cm 130x102, entro cornice dorata coeva
Stima
€ 30.000,00 / 35.000,00
Lotto N.
193
coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 60,5x19,5
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
Lotto N.
179
Bartolomeo Bimbi (1648-1729), attribuito a Pappagallo sul trespolo
olio su tela, cm 73x58
Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
Lotto N.
127
coppia di dipinti olio su rame, cm 23x31
Stima
€ 18.000,00 / 20.000,00
Lotto N.
116
olio su tela, cm 129,5x98
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lotto N.
231
Jacopo da Ponte detto Bassano (1510/18-1592) Cena di Emmaus
olio su tela 81x116
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Lotto N.
92
Sebastiano Ricci (Belluno 1659 - Venezia 1734) Davide e Bestabea
olio su tela, cm 44,5x38
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
117
olio su tela, cm 73x61
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lotto N.
168
Francesco Fontebasso (1707-1769), attribuito a La clemenza di Scipione
olio su tela, cm 70x120
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lotto N.
101
olio su tavola, cm 61x51 in asta il 29-30 maggio
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lotti
Filtra e ordina
Carriera Rosalba
Crivelli Angelo Maria
Guardi Giovanni Antonio
Kaisermann Franz
Magnasco Stefano
Onofri Crescenzo
ANTICO
Invenduto
Fascia di prezzo da
70000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
181 - 240 di 293 LOTTI
Pagina:
First
Prev
183
olio su rame, cm 35,5x29
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
184
Scuola emiliana del XVI secolo Madonna con Bambino
olio su tavola, cm 42x34
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
Invenduto
186
Agostino Scilla (1629 - 1700), attribuito a San Pietro
olio su tela, cm 70x60
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
187
Scuola fiamminga del XVII secolo Cristo Deriso
olio su rame, cm 24,5x19,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Invenduto
188
Scuola fiamminga del XVII secolo Porta romana
olio su tela, cm 39x30
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto
189
Jacopo di Paride da Montagnana (1440/43 - 1508) Madonna con Bambino
olio su tela, cm 83x83
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
190
Jaques Courtois (Saint Hyppolite 1621 - Roma 1676) cerchia di Scena di battaglia
olio su tela, cm 26x37
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto
191
Scuola del XVII secolo Coppia di nature morte floreali
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 70x52
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
192
Giovanni Antonio Galli detto lo Spadarino (Roma 1585 - 1652) Tre angeli
olio su tela, cm 49,5x66
€ 9.000,00 / 10.000,00
Stima
193
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
194
Scuola napoletana del XVII secolo Santo in meditazione
olio su tela, cm 123x95
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
195
Scuola genovese della fine del XVI secolo Le Pie Donne
olio su tela, cm 105x98
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
196
Scuola romana del XVII secolo San Gerolamo
olio su tela, cm 108,5x91
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Invenduto
197
Giovanni Battista Paggi (Genova 1554-1627), nei modi di Cristo flagellato
olio su tela, cm 138x195
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
Invenduto
198
Artus Wolfaerts (1581-1641) San Luca
olio su tavola, cm 64x49
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Invenduto
199
Francesco Maffei (Vicenza 1605 - Padova 1660), nei modi di Loth e le figlie
olio su tela, cm 168x117
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Invenduto
200
Nicola Grassi (1682-1748), attribuito a Davide e Betsabea
olio su tela, cm 55x48
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
Invenduto
201
Scuola genovese del XVII secolo San Nicola da Tolentino
olio su tela, cm 100x70, in antica cornice dorata
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
202
Salvi Castellucci (Arezzo 1608 - 1672) Santa Caterina d’Alessandria
olio su tela, cm 47,6x37,3
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
Invenduto
203
Giorgio Giacoboni (Piacenza 1716 - Venezia 1777) La parruchiera
olio su rame, cm 32x27, siglato sulla sedia destra
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
204
Wenzel Lorenz Reiner (Praga 1689-1743), attribuito a Paesaggio all’italiana con rovine romane ed un [..]
olio su tela, cm 48,2 x 63,5
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
Invenduto
205
Adam Willaerts (1577-1664) Ritrovamento di Mosè e Rebecca al pozzo
coppia di dipinti olio su tavola, cm 35x54
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Invenduto
206
Crescenzo Onofri
Scuola romana del XVII secolo, cerchia di Crescenzio Onofri Scena di paesaggio con figure
olio su tela, cm 98x135
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
Invenduto
207
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con viandanti
coppia di dipinti olio su tela, cm 113x150
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Invenduto
208
Jaques Charles Oudry (1720 - 1778) Paesaggio con uccelli lacustri
olio su tela, cm 97x144
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
Invenduto
209
Baldassarre De Caro (Napoli 1689-1750), attribuito a Natura morta con cacciagione
olio su tela, cm 103x76,5
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Invenduto
210
Nicolas Henri Jeaurat de Bertry (1728-1796) Natura morta con pollame e verdure
olio su tela, cm 75x60
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
211
Scuola romana del XVII secolo Ritratto di cavaliere
olio su tela, cm 70x56
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
212
Justus Sustermans (1597-1681) Ritratto del cardinal Carlo de Medici
olio su tela, cm 76x62
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
Invenduto
213
Scuola francese del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo
olio su tela, cm 120x93
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
214
Scuola napoletana del XVIII secolo Figura femminile e figura virile con elmo
coppia di dipinti ad olio su tavola, diametro cm 37
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
215
Pier Francesco Cittadini (1616-1681), attribuito a Ritratti di bambine
coppia di dipinti olio su tela, cm 44x28
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
216
Ippolito Andreasi (1548-1608), detto l’Andreasino Martirio di San Lorenzo
olio su tela, cm 90x75
€ 13.000,00 / 15.000,00
Stima
Invenduto
217
Lorenzo Pasinelli (1626-1700) Maria Maddalena penitente
olio su tela, cm 88x66
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
Invenduto
218
Giambettino Cignaroli (Verona 1706-1770) Sacra conversazione
olio su tela, cm 82,5x141,5
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
Invenduto
219
Johann Carl Loth (Monaco di Baviera 1632 - Venezia 1698) La morte di Seneca
olio su tela, cm 64x114
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
Invenduto
220
Durante Alberti (1556 - 1623) San Bernardino da Siena con un angelo
olio su rame, cm 34x24
€ 8.000,00 / 9.000,00
Stima
Invenduto
221
Domenico Fetti (Roma 1589 - Venezia 1623), bottega di Santa Giuliana di Nicomedia con il Demonio alla [..]
olio su tavola, cm 54,5x44,5
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
Invenduto
222
Joost Cornelisz Droochsloot (1586-1666) Paesaggio con mendicanti
olio su tavola, cm 48x65
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Invenduto
223
Frans Wouters (1614-1659), attribuito a Paesaggio con viandanti
olio su tela, cm 105x127
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
224
Scuola veneta del XVIII secolo Fuga in Egitto
olio su tela
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Invenduto
225
Joos de Momper (1564-1635), attribuito a Paesaggio con viandanti
olio su tela, cm 61x105
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
226
Nicolaes Molenaer (Haaelrm 1630 - 1676) Paesaggio con contadini
olio su tavola, cm 53x70
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Invenduto
227
Bartolomeo Pedon (1665-1732), attribuito a Paesaggio con porto e imbarcazioni
olio su tela, cm 86x116
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
Invenduto
228
Salvator Rosa (1615-1673), attribuito a Scena con figure e satiri
olio su tela, cm 45,5x66
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
Invenduto
229
Antonio Diziani (1737-1797), attribuito a Paesaggio con figure
olio su tela, cm 36x45
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
Invenduto
230
coppia di sovrapporta, olio su tela, cm 115x95
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
Invenduto
231
olio su tela 81x116
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
232
Sante Peranda (1566-1638) Il tributo della moneta
olio su tela entro cornice sansovina coeva, cm 69,2x102,8
€ 30.000,00 / 35.000,00
Stima
Invenduto
233
Pietro Liberi (Padova 1614 - Venezia 1687) Venere e Cupido
olio su tela, cm 83x73
€ 30.000,00 / 35.000,00
Stima
Invenduto
234
coppia di dipinti olio su tela, cm 74x58
€ 50.000,00 / 70.000,00
Stima
Invenduto
235
coppia di olio su tela, cm 74x58
€ 50.000,00 / 70.000,00
Stima
Invenduto
236
Vittorio Maria Bigari (1692-1776) e Pietro Paltronieri (1673-1741) Capriccio architettonico con figur [..]
olio su tela, cm 55x75
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
Invenduto
237
Giovan Domenico Ferretti (Firenze 1692-1768) Arlecchino e Colombina
olio su tela, cm 46x33
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
238
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Invenduto
239
Gio Raffaele Badaracco (Genova 1648 - 1726) Rebecca al pozzo
olio su tela, cm 90x67
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
Invenduto
240
Scuola italiana del XVI secolo S. Pietro e S. Paolo
coppia di dipinti olio su tavola, cm 21,5x12,5
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Invenduto
241
Scuola dell'Italia Centrale, XVI secolo Sant’Antonio da Padova col Bambino Gesù
olio su fondo oro e argento, cm 32x43
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
242
Scuola toscana del XVI secolo Natività
olio su tavola, cm 81x63
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
243
Scuola Nord europea XVI secolo La consegna delle chiavi a San Pietro
olio su tavola, cm 81x59
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
181 - 240 di 293 LOTTI
Pagina:
First
Prev