×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
345
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Staff
Storia
Dove siamo
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Vendere e Comprare
Condizioni di Vendita
Come vendere
Vendere con Cambi
Come comprare
Artisti
Giornate di Valutazione
Valutazioni, Stime, Expertise
Dati bancari
Termini e condizioni speciali Cambi LIVE
Termini e condizioni speciali Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
Calendario Aste
Asta Live
Asta 927
Numismatica
Asta 942
Fine Jewels
Asta 940
Filatelia e Storia Postale
Asta 925
Fine Chinese Works of Art
Asta 946
Dimore Italiane
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Arte Moderna e Contemporanea
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Dipartimenti
Macro aree
Arti Moderne
Luxury
Arte Antica
Dipartimenti in evidenza
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX-XX Secolo
Filatelia e Storia Postale
Gioielli e Preziosi
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Scultura Antica
Tutti i dipartimenti
Cerca
Casa d'aste
Staff
Storia
Dove siamo
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Vendere e Comprare
Condizioni di Vendita
Come vendere
Vendere con Cambi
Come comprare
Artisti
Giornate di Valutazione
Valutazioni, Stime, Expertise
Dati bancari
Termini e condizioni speciali Cambi LIVE
Termini e condizioni speciali Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
Calendario Aste
Asta Live
Asta 927
Numismatica
Asta 942
Fine Jewels
Asta 940
Filatelia e Storia Postale
Asta 925
Fine Chinese Works of Art
Asta 946
Dimore Italiane
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Arte Moderna e Contemporanea
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Dipartimenti
Macro aree
Arti Moderne
Luxury
Arte Antica
Dipartimenti in evidenza
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX-XX Secolo
Filatelia e Storia Postale
Gioielli e Preziosi
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Scultura Antica
Tutti i dipartimenti
Ita
Ita
Eng
Share
Cerca
My Cambi
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Iscrizione Newsletter
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Fine Chinese Works of Art - I
Asta Live
345
Fine Chinese Works of Art
mer
6 Giugno 2018
Milano
TORNATA UNICA 06/06/2018 Ore 09:00
Una selezione di opere di arte orientale provenienti da collezioni private italiane
Esposizione
Esposizione a Milano da Domenica 3 a Martedì 5, ore 10-19
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Migliori aggiudicazioni
Lotto N.
30
Vaso con coperchio in giada bianca e russet con decoro a maschera taotie, anse ad anello con mascherone [..]
h cm 17,5
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
31
Importante paravento in legno di homu con applicazioni in giada, madreperla, avorio, porcellana flambè, [..]
cm 108x106
Stima
€ 30.000,00 / 50.000,00
Lotto N.
32
Grande montagna scolpita in giada bianca celadon con paesaggio e personaggi a rilievo, Cina, Dinastia [..]
cm 17,5x21,5
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lotto N.
63
Sciacquapennelli in ambra a decoro naturalistico, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
cm 11
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
156
Ciotola in porcellana a smalti policromi con all’esterno decoro floreale ed all’interno dragone e fenice, [..]
cm 8,5x18
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
29
Grande vaso in giada bianca Celadon con coperchio con animali a rilievo su stand in legno finemente [..]
h cm 24
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lotto N.
132
Vaso a due anse in porcellana flambè sui colori del viola e dell’azzurro, Cina, Dinasta Qing, epoca [..]
h cm 30
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N.
207
Figura di Buddha in legno laccato e dorato seduto su fiore di loto, Cina, Dinastia Ming, metà XVII se [..]
h cm 35
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
181
Coppia di grandi potiches con coperchio in porcellana a fondo blu con decori dorati a motivo naturalistico, [..]
h cm 65
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lotto N.
197
Quattro placche in porcellana a smalti policromi con paesaggi e iscrizioni, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
cm 28,5x44
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N.
49
Gruppo finemente scolpito in corallo raffigurante Budai, Cina, inizio XX secolo
gr 600, h cm 28
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
234
Scatola polilobata in lacca rossa con figure di saggi entro paesaggio, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong [..]
cm 24x11
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotti
Filtra e ordina
Seleziona per:
Arte Orientale
ANTICO
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
50000 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
∞
1 - 60 di 310 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
Next
Last
1
Lancia in giada bianca con draghi incisi, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
h cm 22
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
2
Gruppo in giada bianca raffigurante cerbiatti tra gli alberi, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
h cm 6,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
3
Montagna in giada bianca raffigurante saggio con bambino entro paesaggio roccioso, Cina, Dinastia Qing, [..]
cm 13x11
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
4
Piccola montagna scolpita in giada bianca con alberi in fiore a rilievo, Cina, Dinastia Qing, XVIII [..]
h cm 6
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
5
Posapennelli in giada bianca e russet a forma di montagna, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1736- [..]
cm 8,5x15
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
6
Raro disco Bi in giada bianca e russet finemente inciso con stand in legno di homu Qing, Cina, Dinastia [..]
diam cm 10,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
7
Lotto di due giade, una spinacio con due cani ed una bianca e russet con cervo tra gli alberi, Cina, [..]
cm 5 e cm 6
€ 200,00 / 300,00
Stima
8
Placca in giada bianca con oca a rilievo e ciondolo in giada grigia, Cina, Dinastia Yuan (1279-1368)
cm 8 e cm 5
€ 400,00 / 600,00
Stima
9
Gruppo in giada bianca scolpita con raffigurazioni di gatti, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 8x4,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
10
Gruppo in giada bianca raffigurante animale fantastico, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 3x5
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
11
Mano di Buddha scolpita in giada bianca, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
cm 5,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
12
Gruppo scolpito in giada bianca con tigri, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 5x5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
13
Pendente in giada bianca con decoro di farfalla a traforo, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
diam cm 5,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
14
Portachiavi in oro con animale fantastico con fiore scolpito in giada bianca, Cina, Dinastia Qing, XVIII [..]
cm 5x4
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
15
Disco Bi in giada bianca con decoro inciso e medaglione centrale girevole, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
diam cm 5,5
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
16
Mano di Buddha scolpita in giada bianca con applicazioni in pietre dure a motivo naturalistico, Cina, [..]
cm 7x4
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
17
Piccolo gruppo scolpito in giada bianca raffigurante cavallo e scimmietta, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
cm 5,5x8
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
18
Piccolo gruppo in giada bianca e russet raffigurante gatti con farfalla, Cina, Dinastia Qing, XIX sec [..]
cm 8x7
€ 1.600,00 / 1.800,00
Stima
19
Animale fantastico scolpito in giada bianca celadon, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1736-1796)
cm 10
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
20
Gruppo scolpito in giada bianca raffigurante personaggio con vaso seduto su elefante, Cina, Dinastia [..]
cm 10x9,5
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
21
Coppa in giada con decoro vegetale e pipistrelli, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1736-1796)
cm 10x9x6
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
22
Sciacquapennelli in giada bianca con decori di funghi a rilievo, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 5x4
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
23
Vasetto in giada bianca con decoro geometrico a rilievo, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1736-17 [..]
h cm 16
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
24
Coppa in giada bianca con presa a foggia di testa di drago, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 4x11x6
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
25
Specchio con placca in giada bianca scolpita con motivi naturalistici e manico con fibbia a guisa di [..]
cm 26
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
26
Specchio con placca in giada bianca con raffigurazione di personaggi, innesti in pietre dure e manico [..]
cm 10
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
27
Figura di Guanyin scolpita in giada bianca, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
h cm 16
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
28
Figura di Guanyin con conchiglia scolpita in giada bianca, Cina, inizio XX secolo
h cm 12
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
29
Grande vaso in giada bianca Celadon con coperchio con animali a rilievo su stand in legno finemente [..]
h cm 24
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
30
Vaso con coperchio in giada bianca e russet con decoro a maschera taotie, anse ad anello con mascherone [..]
h cm 17,5
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
31
Importante paravento in legno di homu con applicazioni in giada, madreperla, avorio, porcellana flambè, [..]
cm 108x106
€ 30.000,00 / 50.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
32
Grande montagna scolpita in giada bianca celadon con paesaggio e personaggi a rilievo, Cina, Dinastia [..]
cm 17,5x21,5
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
33
Gruppo in giada grigia e russet raffigurante Shoulao e gru entro paesaggio, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
h cm 14,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
34
Vaso scolpito in giada verde e russet sorretto da fenice, Cina, inizio XX secolo
h cm 18
€ 200,00 / 300,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
35
Figura di animale fantastico scolpito in giada policroma, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo
h cm 7
€ 400,00 / 600,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
36
Gruppo in giada spinacio e russet raffigurante Guanyin su elefante, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 34
€ 7.000,00 / 10.000,00
Stima
37
Vaso con coperchio in giada color spinacio con teste di elefante e manici ad anello, Cina, Dinastia [..]
h cm 19
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
38
Grande portapennelli in giadeite con sfumature verde mela e lavanda con Budai e canne di bamboo, Cina, [..]
h cm 32
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
39
Paravento da tavolo con placca in giada spinacio con raffigurazione di paesaggio, Cina, Dinastia Qing, [..]
cm 31x22,5
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
40
Coppia di grandi vasi con coperchio in giada spinacio con raffigurazioni di Guanyin, Cina, Dinastia [..]
h cm 56
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
41
Vaso in giadeite con manici ad anello e coperchio con presa a guisa di pesce, Cina, inizi XX secolo
h cm 17,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
42
Ciotola in giada spinacio, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo
cm 8x17
€ 500,00 / 700,00
Stima
43
Piccola coppa in giada grigia, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1736-1796)
cm 6x10
€ 600,00 / 800,00
Stima
44
Figura di Guanyin con bambino scolpita in corallo, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo
gr 474; h cm 23
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
45
Gruppo in corallo scolpito raffigurante scimmie e lupo, Cina, inizio XX secolo
gr 520, cm 9x14
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
46
Gruppo in corallo scolpito raffigurante ortaggio con insetto, Cina, inizio XX secolo
gr 340, cm 23
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
47
Piccola figura di Guanyin con rose scolpita in corallo, Cina, inizio XX secolo
gr 72, h cm 13
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
48
Piccola figura di Guanyin con cesto di fiori scolpita in corallo, Cina, inizio XX secolo
gr 104, h cm 13
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
49
Gruppo finemente scolpito in corallo raffigurante Budai, Cina, inizio XX secolo
gr 600, h cm 28
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
50
Gruppo scolpito in corallo raffigurante Guanyin con fenice e fiori, Cina, inizio XX secolo
gr 340, h cm 21
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
51
Grande ramo in corallo scolpito a scene di vita comune montato su base in argento dorato e zaffiri applicati, [..]
gr 1050, cm 26x53, base: cm 9x26
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
52
Gruppo scolpito in corallo raffigurante tigre e dragone entro foresta di bamboo, Cina, inizio XX seco [..]
gr 990, h cm 16
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
53
Piccolo gruppo in corallo raffigurante pavoni su piedistallo in argento, Cina, inizio XX secolo
gr 105, h cm 6
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
54
Piccola figura di Guanyin scolpita in corallo, Cina, inizio XX secolo
gr 93, h cm 13
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
55
Piccolo gruppo in corallo raffigurante bambina con libro, Cina, inizio XX secolo
gr 105, cm 5x7
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
56
Figura di saggio scolpito in corallo, Cina, inizio XX secolo
gr 420, h cm 15,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
57
Figura di Guanyin con ventaglio scolpita in corallo, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo
gr 590; h cm 23
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
58
Lotto composto da figura di Guanyin e pescatore in corallo, figura di donna con bambino in turchese [..]
gr 24 e gr 120; h da cm 7 a cm 15
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
59
Piccolo vaso in agata opalescente con mascheroni, Cina, Dinastia Qing, marchio e del periodo Qianlong [..]
h cm 8,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
60
Coppia di sigilli in agata con figure di felini, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 6,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
1 - 60 di 310 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
Next
Last