Antiquariato - I

Asta Live 360

Antiquariato

mar 9 - gio 11 Ottobre 2018
PRIMA TORNATA     09/10/2018   Ore 10:00
Lotti 1/257
SECONDA TORNATA     09/10/2018   Ore 15:00
Lotti 258/624
TERZA TORNATA     10/10/2018   Ore 10:00
Lotti 625/717
QUARTA TORNATA     10/10/2018   Ore 15:00
Lotti 880/1273
QUINTA TORNATA     11/10/2018   Ore 10:00
Lotti 1280/1505
Esposizione a Genova da Venerdì 5 ottobre a Lunedì 8 Ottobre, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

481 - 540  di 1335 LOTTI
485
gambe arcuate intagliate a volute fogliacee ed elementi floreali riunite da crociera, piano sagomato laccato a finto marmo, cm 117x54x95
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto
486
anse a volute, base gradinata, altezza cm 53
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
489
decori scolpiti a volute, elementi fogliacei e floreali, piano in marmo sagomato, cm 120x60x95
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto
490
sedile e schienale imbottiti, gambe arcuate, braccioli a ricciolo, 68x56x95
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
Invenduto
491
campo rosso con piccolo medaglione centrale azzurro, cm158x101
€ 350,00 / 400,00
Stima
Invenduto
€ 250,00 / 300,00
Stima
Invenduto
493
fronte e fianchi mossi, due cassetti con maniglie e boccachiavi in bronzo dorato, piano in marmo sagomato, cm 84x47x87
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
494
due cassettini sui lati, piano apribile con interno in pelle contornato da fascia sagomata, gambe arcuate, cm 80x80x77
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
495
campo rosso con gul cm 161x117
€ 300,00 / 350,00
Stima
Invenduto
496
campo beige con medaglione blu, cm188x117
€ 300,00 / 350,00
Stima
Invenduto
497
fronte e fianchi mossi, due cassetti con maniglie e boccachiavi in bronzo dorato, cm 122x57x84 (difetti)
€ 600,00 / 800,00
Stima
498
decori a volute ed elementi fogliacei e floreali, cm 82x145
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
499
campo blu con griglia e decori geometrici, cm 260x120
€ 450,00 / 500,00
Stima
500
decori a motivo fogliaceo, piedi ferini, cm 40x200 (difetti)
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto
501
cimasa a fiocco, cm 129x86
€ 150,00 / 200,00
Stima
503
decori scolpiti con con testa di cherubino cm 48x46x30
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
€ 600,00 / 700,00
Stima
Invenduto
506
decori a motivo vegetale e conchiglie, gambe arcuate, braccioli a riccioli, seduta e schienale imbottiti, cm 60x47x97
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto
507
decori policromi a motivo floreale e rocailles, fronte a scomparti a giorno, cm 62x21x67
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Invenduto
508
seduta e schienale imbottiti con imbottitura damascata, gambe arcuate
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Invenduto
509
decori e cimasa traforata a volute ed elementi fogliacei, cm 76x53 (difetti)
€ 300,00 / 350,00
Stima
510
fascia traforata intagliata a volute, elementi floreali e vegetali, gambe decorate con volute a ricciolo riunite da traverse, piano in marmo sagomato, cm 114x57x88
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
511
schienale in cannetè, seduta imbottita, braccili a ricciolo, cm 63x50x87
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto
512
sul fronte due sportelli e cassetto, piano in broccatello, gambe arcuate terminanti con puntale in bronzo, sui fianchi maniglie in bronzo cesellato e dorato, cm 49x31x92
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
513
schienale sagomato, braccioli a ricciolo, gambe arcuate, cm 198x62x110
€ 600,00 / 800,00
Stima
514
decori intagliati a motivi di volute e pellacce, gambe arcuate, sedute e schienali imbottiti, cm 54x46x104
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
515
due cassetti, gambe arcuate, cm 50x30x73
€ 300,00 / 350,00
Stima
Invenduto
516
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto
517
placca centrale con figure di orientali, cm 41x35
€ 600,00 / 800,00
Stima
518
gambe arcuate intagliate a motivi fogliacei, cm 83x53x78
€ 300,00 / 350,00
Stima
Invenduto
521
un cassettino alla base e quattro superiori, profili ebanizzati, cm 86x65x90
€ 500,00 / 600,00
Stima
522
un cassetto sulla fascia, colonne sui montanti con capitelli in bronzo dorato, piano in marmo, cm 72x43x148
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto
523
due ante sul fronte, applicazioni e finiture in bronzo dorato, cm 113x41x132
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Invenduto
526
tra cui due coppie, varie misure ed epoche (difetti)
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
528
braccioli a ricciolo, seduta e schienale in cannetè, gambe troncoconiche scanalate, cm 125x55x89
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto
530
cm 167x21x115 (rotture e difetti)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
531
altezza cm 105. Il bel frammento, probabilmente il fusto di una fontana si sviluppa a tuttotondo con figure di putti alati che reggono elementi allegorici come colombe o grappoli d'uva eseguiti nei modi ispirati alle antichità romane e rinascimentali [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Invenduto
532
cinque cassetti sul fronte, piano in pelle, cm 145x75x79
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
533
briaccioli a ricciolo, seduta e schienale imbottiti e rivestiti con tessuto ricamato dell'epoca, gambe troncoconiche scanalate
€ 600,00 / 800,00
Stima
534
gambe a lira, piano dipinto posteriormente, cm 114x57x78
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
Invenduto
535
montanti con decori intagliati a bambocci, cornici a perlinatura e bacellate, piedi ferini, cm 112x54x52
€ 700,00 / 800,00
Stima
537
in cornice in pastiglia dipinta e dorata cm67x56
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
538
decori a volute ed elementi floreali e fogliacei, cm 53x86
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
539
piede a ciabatta, lesene sui montanti, cappello modanato, cm 170x80x216
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
540
sedute e schienali in cannetè, fascia centrale e superiore centrate da decoro floreale intagliato, gambe arcuate
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto
541
piede a ciabatta, cm 140x74x220
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
542
una a due ante pannellate ed una ad un'anta a vetro, cm 78x62x243; cm 52x30x189,5
€ 1.400,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto
543
quattro ante pannellate e due cassetti, piedi a cipolla, cm 165x60x210
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
Invenduto
545
cm 20x13x26. Ancora di gusto gotico, conserva due antichi “ancoraggi" in piombo. Nella città lagunare leoni di questo tipo erano di solito figurare in coppia alla fine di una scala, o davanti alla porta di ingresso di un palazzo.
€ 200,00 / 300,00
Stima
481 - 540  di 1335 LOTTI