Antiquariato - I

Asta Live 360

Antiquariato

mar 9 - gio 11 Ottobre 2018
PRIMA TORNATA     09/10/2018   Ore 10:00
Lotti 1/257
SECONDA TORNATA     09/10/2018   Ore 15:00
Lotti 258/624
TERZA TORNATA     10/10/2018   Ore 10:00
Lotti 625/717
QUARTA TORNATA     10/10/2018   Ore 15:00
Lotti 880/1273
QUINTA TORNATA     11/10/2018   Ore 10:00
Lotti 1280/1505
Esposizione a Genova da Venerdì 5 ottobre a Lunedì 8 Ottobre, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

361 - 420  di 1335 LOTTI
362
base a due sportelli con cassetti, alzata con interni dipinti e decorati con profilature dorate, cm 154x60274
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
363
sedile e schienale imbottito, schienale arcuato sormontato da conchiglia e fiori intagliati, cm 69x55x107
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
Invenduto
364
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Invenduto
365
sedute e schienali in cannetè, gambe troncoconiche scanalate, cm 41x40x98
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
Invenduto
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto
368
cm 193x92, altezza con braghettone cm 210
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
Invenduto
369
sedile e schienale imbottiti, schienale arcuato sormontato da conchiglia e foglie intagliate, braccioli a ricciolo, gambe a tronco di cono scananato, cm 64x64x102
€ 700,00 / 900,00
Stima
Invenduto
370
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
372
fronte a tre cassetti con filettature, piede a ciabatta, cm 143x57x104
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
373
fronte mosso a quattro cassetti pannellati e lastronati in radica, montanti con lesene intagliate terminanti con piede a ricciolo, cm 144x63x115
€ 500,00 / 700,00
Stima
374
gambe arcuate, sedute e schienali imbottiti, decori intagliati a motivo floreale e vegetale, cm 66x66x103
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto
375
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto
376
fronte e fianchi dritti, calatoia celante tre cassettini, cm 111x56x116
€ 400,00 / 500,00
Stima
378
fronte e fianchi mossi, fascia decorata a traforo con elementi vegetali, floreali e volute, piano in marmo sagomato, specchiera a medesimo decoro, cm 103x54x90
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
379
fronte e fianchi dritti, due cassetti più due affiancati sotto il piano in marmo, cm 124x58x90 (difetti)
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
381
ricchi decori intagliati a volute, testine di putti alate ed elementi fogliacei, cm 160x118
€ 700,00 / 800,00
Stima
382
fronte a tre cassetti filettati più uno sotto il piano, piede a ciabatta, cm 148x66x100
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
383
decori a motivi vegetali, altezza cm 45
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
384
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
385
Prod. Italia, 1950 ca. cm 110x33x35
€ 200,00 / 250,00
Stima
386
Carrello portavivande con struttura in legno, rivestimenti in pergamena e piani in vetro. Prod. Italia, 1950 ca. cm 71x77
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
390
fronte e fianchi decorati con riserve a motivo vegetale nei toni del verde e motivi floreali in policromia, fronte mosso a due cassetti più due cassettini affiancati sotto la calatoia celante vani portadocumenti, cassettini ed antina centrale, alzata [..]
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
Invenduto
391
gambe arcuate, un cassetto sulla fascia cm 63x35x68
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
Invenduto
394
fronte e fianchi mossi, gambe arcuate, maniglie ed applicazioni in metallo dorato cm 68x32x81,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto
395
decori a motivo di foglie accartocciate e grappoli d'uva cm 177x152
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto
€ 250,00 / 300,00
Stima
Invenduto
397
Basi in legno tornito, altezze cm 10, cm 14 e cm 17
€ 250,00 / 300,00
Stima
Invenduto
398
decori a volute fogliacee e a ricciolo, cimasa a timpano spezzato centrata da testina di putto alato, cm 180x180
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Invenduto
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
Invenduto
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
Invenduto
€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto
€ 600,00 / 700,00
Stima
Invenduto
405
un cassetto sulla fascia, gambe troncopiramidali cm 73,5x45,5x75
€ 500,00 / 600,00
Stima
406
quattro antine pannellate alla base, alzata a due ante, cm 214x37x248 (difetti)
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
407
decori policromi floreali su fondo giallo, due antine alla base, cm 30x30x81
€ 300,00 / 350,00
Stima
Invenduto
€ 350,00 / 400,00
Stima
Invenduto
409
decoro policromi floreali, due ante e due cassetti alla base, alzata con ripiano e tre cassettini, cm 101x48x220
€ 400,00 / 500,00
Stima
410
piano in pelle, montanti torniti, cm 182x105x78
€ 400,00 / 500,00
Stima
411
due ante alla base, scrittoio a rullo sovrastato da tre cassetti e alzata a due ante a vetro, cm 137,5x42x209
€ 400,00 / 500,00
Stima
412
decori a volute fogliacee, cm 24x56
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto
414
Cartella istoriata con scena allegorica dell’amor fliale in cornice sovrastata da angioletti e ornata da decori alla Berain, cm 26x10
€ 300,00 / 350,00
Stima
415
ricchi decori intarsiati a motivo floreale, fronte leggermente bombato a due cassetti più due affiancati sotto il piano, alzata a dieci cassettini con cornicetta in bronzo dorato e traforato sulla sommità, cm 118x65x110
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Invenduto
416
cassettini decorati con profili di regnanti napoletani, antina centrale con decoro di figura maschile a cavallo, cm 113x9x66
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Invenduto
417
Integro e funzionante, reca tre punzoni all’insegna del gallo, identificativi del magister claviarium.
€ 200,00 / 250,00
Stima
418
un cassetto sotto la calatoia celante cinque cassettini e vano a giorno, base con montanti torniti riuniti da crociera, cm 73x42x99
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
419
cm 195x90x72
€ 200,00 / 250,00
Stima
420
titolum in lettere greco-costantinopolitano. Integra e in bella patina ossidionale antica, cm 9x7
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
421
un'anta ed un cassetto, gambe troncopiramidali, m 48x33x87
€ 150,00 / 200,00
Stima
361 - 420  di 1335 LOTTI