sedile e schienale imbottiti, schienale arcuato sormontato da conchiglia e foglie intagliate, braccioli a ricciolo, gambe a tronco di cono scananato, cm 64x64x102
fronte e fianchi mossi, fascia decorata a traforo con elementi vegetali, floreali e volute, piano in marmo sagomato, specchiera a medesimo decoro, cm 103x54x90
fascia traforata decorata a volute ed elementi fogliacei, gambe a voluta terminanti a ricciolo, piano laccato a finto marmo, cm 100x43x84, specchio cm 88x49
fronte e fianchi decorati con riserve a motivo vegetale nei toni del verde e motivi floreali in policromia, fronte mosso a due cassetti più due cassettini affiancati sotto la calatoia celante vani portadocumenti, cassettini ed antina centrale, alzata [..]
ricchi decori intarsiati a motivo floreale, fronte leggermente bombato a due cassetti più due affiancati sotto il piano, alzata a dieci cassettini con cornicetta in bronzo dorato e traforato sulla sommità, cm 118x65x110